Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 20 – Беременность и новорождённый.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
809.47 Кб
Скачать

Сердечно-сосудистая система

 Сердечные сокращения у эмбриона появляются на 4–5-й неделях гестации.

 Фетоплацентарный объём крови к концу беременности составляет приблизительно 120 мл/кг.

Дыхательная система

 Дыхательные движения у плода появляются на 11-й неделе гестации. Поступление («вдыхание») амниотической жидкости в лёгкие на 16–22-й неделях гестации необходимо для их нормального развития. Нарушение этого процесса может привести к гипоплазии лёгких. В то же время дыхательные движения заторможены в последние три месяца беременности, что предохраняет лёгкие от наполнения органическими остатками из амниотической жидкости.

 Сурфактант — поверхностно-активное вещество, уменьшающее поверхностное натяжение в альвеолах и предотвращающее их спадение после рождения. Сурфактант образуют пневмоциты II типа. Функциональное созревание лёгких сопровождается увеличением содержания сурфактанта. При дефиците сурфактанта развивается болезнь гиалиновых мембран, или респираторный дистресс-синдром, наблюдаемый преимущественно у недоношенных.

Пищеварительная система

 Перистальтика тонкой кишки появляется на 11-й неделе беременности. С 16-й недели беременности плод может совершать глотательные движения. Плод заглатывает амниотическую жидкость и экскретирует меконий (амниотическая жидкость и остатки эпителия ЖКТ). ЖКТ функционально созревает за 2–3 мес до родов.

 Печень плода активно абсорбирует ЛС, но метаболизирует их медленно, так как механизмы детоксикации и инактивации развиты слабо (созревают только к концу внутриутробного развития). В течение последнего триместра в печени накапливается большое количество гликогена, в это же время созревают ферментные системы, обеспечивающие образование глюкозы.

Мочевыделительная система

При развитии эмбриона и плода последовательно формируются три почки: пронефрос, мезонефрос и метанефрос. Первая из них рудиментарна и не функционирует, вторая действует на ранних стадиях развития, метанефрос формирует постоянную почку.

Мезонефрос(промежуточная почка) Функция мезонефрических канальцев сходна с функцией канальцев нефрона почки взрослого организма. Фильтрат крови из клубочка поступает в капсулу, затем в каналец и далее — в мезонефрический проток. При этом в канальце происходит реабсорбция ряда веществ. Однако, в мезонефросе моча слабо концентрируется, что связано с отсутствием структур мозгового вещества, необходимых для удержания воды.

 Постоянная почка (метанефрос) развивается из метанефрогенной бластемы (источник канальцев нефрона) и метанефрического дивертикула (источник собирательных трубочек и более крупных мочевыводящих путей) начиная с 5-й недели развития. Канальцы, объединяясь с капиллярным клубочком, формируют нефроны. Проксимальные концы нефрона образуют капсулу, в которую глубоко внедряется капиллярный клубочек. Дистальные концы нефрона соединяются с одной из собирательных трубочек. Далее канальцы удлиняются, в результате чего образуются проксимальные извитые канальцы, петля Хенле и дистальные извитые канальцы.

Перемещение почки. Сначала почка располагается в области таза. В дальнейшем она перемещается краниальнее. Кажущийся подъём почки связан с уменьшением кривизны тела при развитии плода и его ростом в поясничной и крестцовой областях.

Функции

 Образование мочи. Моча плода гипотонична относительно плазмы, содержит мало белка и глюкозы, слегка кислая (pH 6,0).

 Поддержание объёма амниотической жидкости — одна из главных функций мочевыделительной системы плода. Начиная примерно с 9-й недели развития плод выделяет мочу в амниотическую полость (10 мл/кг/час), а также поглощает амниотическую жидкость в объёме до 0,5 л в день.

 Выведение мочевины. Азотистые остатки из организма плода удаляются путём диффузии через плаценту в кровь матери. Следовательно, почки матери служат для удаления и материнских, и плодных азотистых остатков. Мочевина легко проходит через плаценту. Часть мочевины попадает в кровь матери, поглощаясь из амниотической жидкости; часть попадает в кровь плода после абсорбции из ЖКТ и затем через плаценту — в кровь матери.

Соседние файлы в папке Справочный материал