Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 20 – Беременность и новорождённый.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
809.47 Кб
Скачать

Имплантация

Успешное наступление беременности после оплодотворения зависит от имплантации зародыша в стенку матки. Без этого события концептус будет вымыт из полости матки при следующей менструации.

 Имплантация обычно происходит в верхней части матки, причём чаще всего — на её задней стенке.

 Перед имплантацией клетки, окружающие бластоцисту (zona pellucida), исчезают, бластоциста прикрепляется к эндометрию (нидация).

 В дальнейшем бластоциста полностью погружается в эндометрий. Имплантация обычно завершается на 24–25-й день гестации (10–11-й день после оплодотворения).

Имплантация происходит путём взаимодействия клеток эндометрия (эпителиальные и децидуальные) и клеток трофобласта. В ходе имплантации последовательно развёртываются фазы прилегания (аппозиции), слипания (адгезии) и погружения (инвазии).

 Аппозиция. Под влиянием прогестерона поверхностные эпителиальные клетки эндометрия между 19-м и 21-м днями менструального цикла формируют многочисленные пальцевидные выросты (пиноподии), интенсивно адсорбирующие путём пиноцитоза жидкое содержимое полости матки. В результате объём полости матки значительно уменьшается, что способствует прилеганию бластоцисты к поверхности эндометрия. При этом бластоциста ориентирована так, что покрытая трофобластом внутренняя клеточная масса прилегает к поверхности эндометрия. Одновременно или несколько раньше под влиянием литических ферментов, секретируемых клетками трофобласта (см. табл. 20–1), а также трипсиноподобного фермента эндометрия — плазмина происходит деградация блестящей оболочки. Растворение блестящей оболочки бластоцисты — необходимое условие адгезии бластоцисты к эндометрию (при наличии блестящей оболочки бластоциста не имплантируется).

 Адгезия происходит при связывании трансмембранных белков — интегринов — с белками межклеточного матрикса. В частности, интегрины клеток трофобласта связываются с ламинином эндометрия, а интегрины клеток эндометрия с фибронектином и витронектином бластоцисты. Поскольку интегрины не только реализуют адгезию между клетками (а также между клетками и внеклеточным матриксом), но и принимают участие в формировании сигналов, регулирующих экспрессию генов и пролиферацию клеток, сразу же после прилипания бластоцисты к эндометрию начинается пролиферация клеток трофобласта и секреция ими ряда веществ, необходимых для погружения бластоцисты в эндометрий и для её иммунной защиты (табл. 20–1).

 Инвазия (см. рис. 20–1Б и рис. 20–2А). В пролиферирующем трофобласте происходит его дифференцировка на цитотрофобласт и синцитиотрофобласт. Расположенный снаружи синцитиотрофобласт состоит из больших многоядерных клеток, секретирующих протеазы. Именно эти ферменты обеспечивают инвазивные свойства бластоцисты. Клетки синцитиотрофобласта внедряются в строму эндометрия, разрушают компоненты межклеточного вещества, а также кровеносные капилляры, спиральные артерии и венозные сосуды. В результате образуется ограниченная клетками синцитиотрофобласта система заполненных материнской кровью лакун. В эти лакуны кровь вливается из спиральных артерий матки, а дренируются лакуны посредством венозных маточных сосудов (рис. 20–3). Одновременно в погружающейся бластоцисте начинается дифференцировка эмбриона и формируются зачатки вспомогательных внеэмбриональных (провизорных, или временных) органов, а в эндометрии набирает темпы процесс децидуализации.

 Децидуализация и децидуальная оболочка. Децидуализация — образование децидуальной (отпадающей при родах) оболочки. Клетки стромы эндометрия подвергаются выраженным биохимическим и морфологическим изменениям, называемых децидуализацией (см. рис. 20–5). Децидуализация начинается в месте погружения бластоцисты в эндометрий (формируется decidua basalis, позднее — материнская часть плаценты) и концентрически распространяется от места имплантации по всему эндометрию (decidua parietalis). Одновременно эндометрий обрастает бластоцисту сверху (decidua capsularis). В результате зародыш оказывается погружённым в толщу слизистой оболочки матки.

Взаимодействия между эндометрием и бластоцистой

 Питание развивающегося проэмбриона при нахождении в полости матки и при имплантации осуществляется за счёт секретируемых железами эндометрия (под влиянием прогестерона жёлтого тела) белками, холестеролом, -липопротеинами и гликопротеинами.

 Клетки эндометрия вырабатывают необходимые для имплантации компоненты межклеточного вещества, а также (в особенности позднее и на протяжении всей беременности) ряд гормонов и цитокинов (факторы роста фибробластов, соматомедин C, b-эндорфин, лейцин–энкефалин, пролактин, релаксины, а также ренин).

 Клетки трофобласта, помимо необходимых для имплантации компонентов межклеточного вещества и литических ферментов, секретируют также потенциальные иммуносупрессоры, гормоны и цитокины (табл. 20–1).

Таблица 20–1. Секретируемые клетками трофобласта молекулы [2]

Потенциальные иммуносупрессоры

Поскольку имплантируемая в эндометрий бластоциста генетически отличается от организма матери, иммунная система матери расценивает бластоцисту как образование, несущее чужеродные Аг; соответственно между бластоцистой и организмом матери возможен иммунологический конфликт (ближайшая аналогия: иммунологический конфликт при трансплантации органов). Для предупреждения такого конфликта клетки бластоцисты секретируют ряд иммуносупрессоров и в том числе:

Фактор активации тромбоцитов (PAF — Platelet Activating Factor), Простагландин E2, Интерлейкины ИЛ1, ИЛ6 Интерферон 

Протеазы

Коллагеназы расщепляют коллагены типов 1, 2, 3, 7 и 10, Стромелизины расщепляют фибронектин, ламинин, коллагены типов 4, 5, 7

Гормоны и цитокины

ХГТ (синтезируется клетками трофобласта с 10–12 дней развития. При беременности ХГТ взаимодействует с клетками жёлтого тела и стимулирует синтез и секрецию прогестерона) Соматомедин A Эстрадиол Фактор роста фибробластов Трансформирующий фактор роста- (TGF-) Ингибины

Соседние файлы в папке Справочный материал