Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 20 – Беременность и новорождённый.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
809.47 Кб
Скачать

Транспорт кислорода к тканям плода

Аэробный метаболизм у плода преобладает над гликолизом. Сердце плода может выдерживать кислородную недостаточность дольше, чем сердце взрослого, так как в миокарде плода больше запасов гликогена.

 Увеличение кислородной ёмкости крови плода достигается многими путями.

 pH крови плода ниже pH цельной крови взрослого. При увеличении концентрации ионов водорода сродство кислорода к Hb уменьшается (эффект Бора), поэтому кислород легче переходит из крови в ткани плода.

 2,3-бифосфоглицерат крови — в отличие от дефинитивных Hb — плохо связывается с ‑цепями HbF; в результате не нарушаются связывание и высвобождение кислорода.

 Содержание Hb в крови плода высокое, что увеличивает кислородную ёмкость. Таким образом, несмотря на то, что насыщение кислородом крови плода (рис. 20–7) редко превышает 70%, гипоксии тканей при этих значениях не возникает.

 Парциальное давление кислорода (рО2) в крови межворсинчатого пространства ниже, чем в крови беременной, что облегчает транспорт кислорода из крови женщины в кровь плода.

 Тканевое Po2 низкое (менее 15 мм рт.ст.), что способствует транспорту кислорода по градиенту концентрации.

 Гемоглобин плода. Кроветворение начинается в желточном мешке на 1–й неделе беременности, на 5–й неделе — в печени и селезёнке и на 11–й неделе — в костном мозге. Сначала образуется эмбриональные Hb (типы Портленд, Gower [Гоуэр] I и Gower II). Эти Hb — комбинация , , , , 1,  или . HbF (22) появляется на третьем месяце и отличается от дефинитивного Hb взрослого (HbA1 [22] и HbA2 [22]) присутствием двух ‑цепей вместо двух ‑цепей. Дефинитивный Hb появляется во II триместре беременности, но к концу беременности 70% Hb составляет HbF. Переключение с фетального на дефинитивный Hb начинается в 3‑м триместре беременности и заканчивается на 6‑м месяце постнатальной жизни. Однако следы HbF присутствуют и в эритроцитах у взрослых. Содержание Hb у плода высокое — 160–180 г/л. Кривая диссоциации HbF сдвинута влево относительно кривой взрослого. При заданных pH и температуре Po2 крови плода ниже, чем крови беременной, что облегчает транспорт кислорода через плаценту.

Рис. 20–8. Органы кроветворения плода и типы гемоглобина, образующегося во время внутриутробного развития [13]. По абсциссе — сроки беременности в неделях.

Метаболизм плода

 Масса плода к концу беременности увеличивается на 30 г/сут и достигает в среднем 3400 г (см. табл. 20–2). На массу тела при рождении влияют расовая принадлежность, социально-экономический статус, порядковый номер беременности, генетические факторы, курение беременной или наличие у неё сахарного диабета, пол плода.

 Вода. Развивающийся организм состоит преимущественно из воды. С ростом плода количество внеклеточной жидкости уменьшается. В ранние сроки гестации 90–95% массы тела плода составляет вода, а к её концу — 70–75%. Когда масса плода достигает 800 г, начинается накопление липидов.

 Плод синтезирует белки из аминокислот крови беременной. Основной сахар крови плода — глюкоза, проходящая через плаценту с помощью облегчённой диффузии.

 Ферменты в раннем эмбриональном и плодном периодах связаны в первую очередь с образованием энергии, синтезом белка и липопротеинов, а также с органной и функциональной дифференцировкой. Активность ферментных систем меняется в зависимости от срока гестации. Так, в тканях плода преобладает М-форма лактатдегидрогеназы (активна при низких значениях Po2, что важно для осуществления реакций анаэробного гликолиза).

Соседние файлы в папке Справочный материал