Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 20 – Беременность и новорождённый.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
809.47 Кб
Скачать

Молочная железа репродуктивного возраста

Зрелая молочная железа вне беременности состоит из 15–25 отдельных долей, располагающихся радиально вокруг соска (рис. 20–18Б). Доли отграничены прослойками волокнистой соединительной ткани, содержащей жировую клетчатку. Каждая доля подразделяется на множество долек, соединённых с соском млечным протоком (общим выводным протоком), который выстлан многослойным плоским неороговевающим эпителием. Рыхлая соединительная ткань (строма) сопровождает протоки, предотвращая их расширение во время лактации.

Беременность. С началом беременности под влиянием прогестерона в сочетании с эстрогенами, пролактином и хорионическим соматомаммотропином (плацентарный лактоген) происходят быстрый рост и разветвление концевых секреторных отделов железы (рис. 20–18А), сильно возрастает кровоснабжение. Эти два процесса возникают вскоре после зачатия, и женщина чувствует некоторое напряжение (нагрубание) молочных желёз, что проходит в течение I триместра. К 8-й неделе беременности начинается дифференцировка концевых отделов железы. Эти секреторные отделы — полые альвеолы — выстланы кубическим эпителием, поверх которого расположен слой отростчатых миоэпителиальных клеток. Секреторная функция начинается со II триместра. В растягивающихся альвеолах обнаруживают богатый Ig секрет.

 Пролактин. Под влиянием пролактина в мембране альвеолярных клеток увеличивается плотность рецепторов как к пролактину, так и к эстрогенам. Однако лактогенный эффект пролактина подавляют высокие концентрации эстрогенов и прогестерона.

 Эстрогены. Высокий уровень эстрогенов ингибирует связывание пролактина со своими рецепторами в мембране альвеолярных клеток.

Лактирующая молочная железа

После рождения ребёнка в крови матери резко снижается уровень эстрогенов и прогестерона. Это приводит к усилению синтеза и секреции пролактина и началу секреции молока. В первые 2–3 дня после родов молочная железа вырабатывает молозиво (colostrum). Образование зрелого молока начинается через несколько дней после родов.

 Молозиво — жидкость лимонного цвета. В отличие от молока, молозиво содержит больше белка и минеральных веществ, но меньше углеводов и жиров (табл. 20–9). Кроме того, в молозиве обнаруживаются клеточные фрагменты, а также целые клетки, фагоцитировавшие жир, — молозивные тельца.

 Молоко. В период лактации альвеолярные клетки секретируют жиры, казеин, -лактоальбумин, лактоферрин, сывороточный альбумин, лизоцим. В состав молока (табл. 20–9) также входят вода и соли. Зрелое молоко содержит высокие концентрации лактозы, витаминов (кроме витамина К), иммуноглобулинов (обеспечивают гуморальный иммунитет новорождённого).

Таблица 20–9. Состав (на 100 мл) женского молозива и молока, коровьего молока [2]

Компоненты

Молозиво

Женское молоко

Коровье молоко

Белок (г)

2,7

0,9

3,3

Казеин (% от белка)

44

44

82

Жиры (г)

2,9

4,5

3,7

Лактоза (г)

5,7

7,1

4,8

Пищевая ценность (ккал)

54

70

69

Кальций (мг)

31

33

125

Железо (мкг)

10

50

50

Фосфор (мг)

14

15

96

Клетки (макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты)

7–8106

1–2106

Состав женского молока. Молоко состоит более чем из ста компонентов. В основном это жировая эмульсия в жидкой фазе, изотоничная по отношению к плазме. Зрелое молоко человека содержит 3–5% жира, до 1% белка, 7% лактозы, 0,2% неорганических веществ и даёт 60–75 ккал на 100 мл. Главный класс липидов женского молока — триглицериды, среди них преобладают пальмитиновая и олеиновая кислоты. Главные белки молока — казеин, -лактальбумин, лактоферрин, иммуноглобулин А, лизоцим и альбумин. Казеин и -лактальбумин — специфические белки молока. -Лактальбумин — часть ферментного комплекса лактозосинтетазы. Свободные аминокислоты, мочевина, креатинин, креатин также присутствуют в молоке. Лактоза — главный углевод молока. Группа неорганических веществ молока включает натрий, калий, кальций, магний, фосфор и хлор. Состав женского молока продолжают изучать, в нём обнаружено большое количество пептидных гормонов, включая эпидермальный фактор роста, трансформирующий фактор роста a, соматостатин и соматомедины (инсулиноподобные факторы роста 1 и 2).

 Образование молока. Разные компоненты молока образуются различными путями.

 Экзоцитоз секреторных пузырьков. Лактальбумин, казеин и другие белки синтезируются в шероховатой эндоплазматической сети и вместе с Ca2+ и фосфатами поступают в цистерны комплекса Гольджи. В этом комплексе лактозосинтетаза катализирует образование лактозы. Эти компоненты молока оказываются в образующихся в комплексе Гольджи секреторных пузырьках, вода входит в пузырьки путём осмоса благодаря наличию в них лактозы, служащей осмотически активным сахаром. В конечном итоге содержимое секреторных пузырьков секретируется в просвет альвеол.

 Трансклеточный транспорт одновалентных катионов и воды. Вода проходит через клетку по градиенту концентрации лактозы (~200 мМ), в то время как ионы следуют по электрохимическому градиенту.

 Иммуноглобулины (преимущественно IgA) входят в клетку путём опосредованного рецепторами эндоцитоза: связывание Ig с собственным рецептором, погружение этого комплекса в цитоплазму, транспорт в комплекс Гольджи или к верхушечной мембране клетки, выход в просвет альвеолы.

 Липиды. Короткоцепочечные жирные кислоты синтезируются в гладком эндоплазматическом ретикулуме, длинноцепочечные жирные кислоты поступают в секреторные клетки из межклеточного пространства. Жирные кислоты формируют внутриклеточные капельки, высвобождаемые через апикальную часть клетки в просвет альвеолы.

 Межклеточный путь. Различные клетки, некоторые ионы и часть воды поступают в просвет альвеол, минуя секреторные клетки (по межклеточным пространствам).

Соседние файлы в папке Справочный материал