Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 20 – Беременность и новорождённый.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
809.47 Кб
Скачать

Биофизический профиль плода

Биофизический профиль плода — позволяющая судить о состоянии плода комплексная оценка данных бесстрессового теста и УЗИ в реальном масштабе времени. Биофизический профиль плода включает пять параметров, оцениваемых по двубалльной системе. Оценка 6 и более баллов считается удовлетворительной.

1. Дыхательные движения. Плод совершает дыхательные движения эпизодически: происходит несколько движений подряд, затем следует перерыв. В норме регистрируют не менее одного эпизода дыхательных движений продолжительностью 30 с в течение 30 мин.

2. Движения плода. Плод должен совершать не менее трёх выраженных движений в течение 30 мин (одновременные движения конечностей и туловища считают одним движением).

3. Тонус плода — по меньшей мере, один эпизод движения конечностей из положения сгибания в разогнутое положение и быстрое возвращение в первоначальное состояние (в течение 30 мин).

4. Реактивность плода (бесстрессовый тест) — наличие двух или более периодов ускорения ЧСС с амплитудой не менее 15/мин и продолжительностью не менее 15 с, связанных с движением плода, в течение 10–20-минутного наблюдения.

5. Оценка количества околоплодных вод. При достаточном количестве амниотических вод должен визуализироваться столб амниотической жидкости (свободный от частей плода и пуповины участок околоплодных вод) не менее 2 см в двух взаимно перпендикулярных сечениях в большей части полости матки.

Rh-изоиммунизация

Организм синтезирует АТ в ответ на чужеродные для него эритроцитарные Аг. Приблизительно в 97% случаев гемолитическая болезнь плода и новорождённого вызвана изоиммунизацией беременной Аг системы Rh и АВ0. Значительно реже гемолитическая болезнь плода и новорождённого возникает вследствие несовместимости по другим эритроцитарным Аг (например, Kell, Duffy, Kidd). Rh-изоиммунизация — гуморальный иммунный ответ на эритроцитарные Аг плода Rh-группы, включая Cc, Dd и Ee (кодируются Rh-аллелями). Образовавшиеся АТ, проникая через плаценту, вызывают гемолиз эритроцитов (опсонизация эритроцитов плода АТ женщины и фагоцитоз эритроцитов) и анемию, приводящие к развитию эритробластоза плода. Все Rh-Аг, находящиеся на мембране эритроцитов, стимулируют в организме беременной синтез АТ класса IgG.

 Частота. 1,5% всех беременностей осложнено сенсибилизацией эритроцитарными Аг плода. Частота Rh-изоиммунизации значительно снизилась в связи с применением Rh0-(анти-D)-Ig.

 Эпидемиология. Существует зависимость распределения Rh-Аг от расовой принадлежности. Так, почти все американские индейцы и азиаты (99%) имеют Rh-положительную кровь.

При первичном проникновении чужеродного Аг организм синтезирует IgM (19s-Ig). Сенсибилизация эритроцитарными Аг может происходить в родах (поступление в кровоток матери пуповинной крови) или при вынашивании плода (небольшое поступление крови плода через плаценту считают нормальным). При последующих воздействиях Аг в результате вторичного иммунного ответа синтезируются IgG (7s-Ig). Другие Ig (IgЕ, IgD, IgA) также синтезируются в ответ на чужеродные Аг, но только IgG вследствие своих малых размеров способен проникать через плаценту к плоду.

АВ0-несовместимость смягчает течение беременности при Rh-конфликте. Rh-конфликт чаще возникает, если беременная и плод имеют одинаковые или совместимые по системе АВ0 группы крови. При несовместимости по системе АВ0 эритроциты плода, попадая в организм беременной, быстро разрушаются, поэтому анти-Rh-АТ не успевают синтезироваться.

Соседние файлы в папке Справочный материал