Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену - 4 курс / экзам билеты прописанные.doc
Скачиваний:
1210
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3.Плоскости малого таза, размеры, определение истинной конъюгаты.

4 Классические плоскости.

Плоскость входа в малый таз:

  • Спереди- верхний край симфиза и верхневнутренний край лобковых костей

  • С боков дугообразные линии подвздошных костей

  • Сзади – кресцовым мысом

  1. Прямой размер – растояние от верхневнутреннего края симфиза до кресцового мыса ( истинная или акушерская коньюгата = 11 см)

  2. Анатомическая коньюгата – растояние между верхним краем симфиза и кресцовым мысом = 11,5см

  3. Поперечный размер – растояние между наиболее отдаленными участками дугообразных линий = 13-13,5см

  4. Косые размеры – растояние между кресцовоподвздошным сочленинением одной стороны и подвздошно лобковым возвышением противоположной стороны = 12-12,5 см

Плоскость широкой части полости малого таза:

  • Спереди – срединной внутренней поверхностью симфиза

  • С боков – серединой пластинок закрывающих вертлужную впадину

  • Сзади – местом соединения второго и третьего крестцовых позвонков

  1. Прямой размер – растояние между местом соединения второго и третьего крестцовых позвонков и серединой внутренней поверхности симфиза = 12,5 см

  2. Поперечный размер – растояние мужду серединами внутренних поверхностей пластинок закрывающих вертлужные впадины = 12,5 см

Плоскость узкой части малого таза

  • Спереди – нижний край симфиза

  • С боков – ости сидалищных костей

  • Сзади – кресцово – копчиковым сочленением

  1. Прямой размер – растояние между нижним краем симфиза и кресцово-копчиковым сочленением = 11,5см

  2. Поперечный размер – растояние между остями сидалищных костей = 10,5см

Плоский выход из малого таза:

  • Спереди – нижний край лобкового симфиза

  • С боков – седалищными буграми

  • Сзади – верхушкой копчика

  1. Прямой размер – растояние между нижним краем симфиза и верхушкой копчика= 9,5 см

  2. Поперечный размер – растояние между внутренними поверхностями седалищных бугров = 11 см

Билет 4

1. Охрана труда женщин на производстве.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Однако физиологические особенности женщины, ее детородная функция не могут не наложить отпечатка на объем ее прав в про­цессе осуществления трудовой деятельности. Ограничения при выполнении тяжелых работ, подъеме тяжестей, предоставление перерывов для кормления грудного ребенка, дополнительный от­пуск по уходу за ним и другие льготы, предоставляемые нашим трудовым и социальным законодательством, направлены на то, чтобы действительно обеспечить мужчине и женщине равные воз­можности в обществе.

Все эти нормы для облегчения их усвоения следует классифици­ровать на две группы: 1) распространяющиеся на всех женщин; 2) распространяющиеся на беременных женщин и матерей, имею­щих малолетних детей.

К первой группе относятся нормы, запрещающие применение труда женщин на тяжелых и подземных работах, на работах с вред­ными условиями труда согласно специальному перечню.

На подземных работах в горнодобывающей промышленности и строительстве подземных сооружений женщины могут выполнять только нефизическую работу и работу по санитарному и бытовому обслуживанию.

Установлены предельные нормы переноски и передвижения тя­жестей для женщин. В случае подъема и перемещения тяжестей при чередовании с другой работой (до двух раз в час) - 10 кг. Если подъем и перемещение тяжестей осуществляются постоянно в течение рабочей смены - 7 кг*. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается и вес тары и упаковки.

Труд женщин ограничен в ночное время. Только в тех отраслях, где это вызывается особой необходимостью, он может быть разре­шен в качестве временной меры.

Женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется по их желанию один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 1631 КЗоТ РФ).

Для беременных женщин и матерей малолетних детей установ­лены дополнительные гарантии: в отношении приема на работу - запрещено увольнение по инициативе администрации беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а оди­ноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет. Единственный случай, когда увольнение допускается, но с обязательным трудоустройст­вом, - это, как уже указывалось выше, полная ликвидация орга­низации.

Обязательное трудоустройство указанных категорий женщин осуществляется администрацией также в случае их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустрой­ства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (ст. 170 КЗоТ РФ).

Для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, запрещены ночные, сверхурочные работы и направление их в командировки (ст. 162).

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до 14 лет (детей-ин­валидов - до 16 лет), не могут привлекаться к сверхурочным рабо­там или направляться в командировки без их согласия.

Одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных опла­чиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению (ст. 1631 КЗоТ РФ).

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключе­нием снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздей­ствие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 164 КЗоТ РФ).

Кроме того, беременным женщинам, а также женщинам, имею­щим детей, предоставляются и другие льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха, в том числе право на дополни­тельные отпуска, а также в области социального страхования (ст. 49, 161-163, 165-169, 172, 240 КЗоТ РФ).

Соседние файлы в папке К экзамену - 4 курс