Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену - 4 курс / экзам билеты прописанные.doc
Скачиваний:
1210
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3 Методы обезболивания в родах. Профилактика нарушений сократительной деятельности матки в родах.

Основой выбора анестезиологического пособия при акушерских операциях является принцип дифференцированногоподхода, при котором учитывают характер акушерской и экстрагенитальной патологии, показания, степень срочностии объём оперативного вмешательства, особенности применяемых для анестезии медикаментозных средств и их

влияние на сократительную функцию матки, состояние беременной, роженицы и плода. Оценка этих особенностей позволяет подобрать наиболее адекватный и безопасный метод анестезиологической защиты организма беременной женщины и плода от операционного стресса.

ВИДЫ АНЕСТЕЗИИ

Физиологические методы обезболивания

Приемы обезболивания

Акупунктура

Водные процедуры

Методика самогипноза

Медикаментозные средства для обезболивания

Методы анестезии (обезболивания) при родах

Общая анестезия

Медикаментозные средства для обезболивания

Если врач замечает, что вы утомлены, сильно тревожитесь, а вышеперечисленные методы не помогают, вам могут предложить инъекции одного из применяющихся в акушерской практике препаратов.

Препараты для обезболивания при родам: 1. транквилизаторы (успокаивающие средства); 2. релаксанты (средства, вызывающие стойкое расслабление мышц); 3. средства для наркоза; 4. наркотические анальгетики (обезболивающие, которые могут вызвать зависимость при длительном приеме). Внимание: все препараты наряду с быстрым и эффективным действием имеют обширный спектр побочных эффектов, как для матери, так и для плода. Поэтому их применение возможно только в крайних случаях, когда преимущества превышают отрицательные последствия.

Методы анестезии (обезболивания) при родах

В современном акушерстве существуют несколько видов анестезии: местная, спинальная, общая. При этом показания к их применению должны быть очень строго обоснованы. Ведь эти лекарства, помогая маме, могут навредить будущему малышу.

Местное обезболивание - инъекция анестетика местного действия (лидокаин, новокаин) в область входа во влагалище. Применяется при рассечении промежности и наложении швов. Противопоказанием является непереносимость препарата.

Пудендальная анестезия - блокада срамного нерва препаратами местного действия, вызывающая потерю чувствительности всей области влагалища (кроме наружных половых органов).

В зависимости от места проведения различают:

1. транспромежностную инъекцию (проводится через промежность);

2. трансвлагалищную инъекцию (проводится через влагалище). Применяется во втором периоде родов при неосложненных родах, иногда - при наложении акушерских щипцов, часто при эпизиотомии (рассечении промежности). Осложнения связаны, главным образом, с возможностью занесения инфекции, как и при любых инъекциях, и токсической реакцией в случае попадания анестетика в кровеносный сосуд.

Регионарная анестезия (спинальная) - обезболивание нижней половины туловища. Применяется при сложных затяжных родах в качестве альтернативы общей анестезии.

Прямыми показаниями служат:

1. нефропатия (патология почек);

2. поздний токсикоз;

3. врожденные или приобретенные пороки сердца;

4. заболевания легких;

5. миопия (близорукость), повреждение сетчатки глаз;

6. неправильное предлежание плода;

7. преждевременные роды.

Общая анестезия

Общая анестезия - временное усыпление и выключение сознания роженицы. Применяется только при хирургическом ро-доразрешении (кесарево сечение) и при невозможности в силу физиологических особенностей применить регионарную анестезию.

Одно из новых средств, используемых при родоразрешении, - диприван (пропофол) - внутривенный анестетик, обладающий сверхкоротким действием. Вызывает мгновенный сон, но сознание восстанавливается легко и быстро после окончания его действия. Спектр побочных эффектов недостаточно изучен. С фармакологической точки зрения относится скорее к гипнотическим препаратам, В комбинированной анестезии при кесаревом сечении используется ингаляционный препарат - закись азота (веселящий газ). В смеси с кислородом считается одним из наиболее безопасных анестетиков. Быстро всасывается и также быстро выводится из организма дыханием. Газ заметно облегчает боль, действует только на нервную систему, не затрагивая функций дыхания, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, не влияет на сократительную деятельность матки. При вдыхании может появиться головокружение или подташнивание. Газ быстро проникает через плаценту: примерно через десять минут его концентрация в крови пуповине вены составляет около 80 % от уровня в крови матери.

Билет 38

Соседние файлы в папке К экзамену - 4 курс