Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену - 4 курс / экзам билеты прописанные.doc
Скачиваний:
1211
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. Ведение первого периода родов.

Раскрытие шейки матки.

Появляется с появлением регулярных маточных сокращений (схваток) и заканчивается полным раскрытием маточного зева.

Схватки: контракция – сокращение мышечных волокон, ретракция- взаимное смещение волокон относительно друг друга, дистракция- растяжение мышечных волокон.

Фазы первого периода: латентная фаза – время от начала регулярных схваток до появления стуктурных изменений в шейке матки(укорочение, сглаживание, раскрытие) до открытия маточного зева; активная фаза – 4-8 см, скорость 2-2,5 см в час; замедленная фаза – до 10 см.

Ведение родов:

  • Оценка жалоб и общего состояния роженицы

  • Характер родовой деятельности

  • Отношение предлежащей части по отношению ко входу в малый таз

  • Сердцебиение плода – КТГ

  • Выделения из половых путей

  • Влагалищное исследование

  • Партограмма

Билет 11

1. Роль женской консультации в профилактике гестоза. Группы риска по развитию гестоз.

врачам амбулаторного звена (женской консультации) отводится ведущая роль в профилактике гестоза.

Причем профилактику гестоза следует начинать задолго до наступления беременности и продолжать в течение всего срока гестации.

Основные принципы профилактики гестоза в амбулаторных условиях:

1. Проведение оздоровительных и лечебно-оздоровительных мероприятий по предупреждению, выявлению и лечению гинекологической и соматической патологии у девочек-подростков и женщин группы резерва родов.

2. Вопрос о планировании беременности при наличии экстрагенитальной патологии следует решать совместно со смежными профильными специалистами с проведением в обязательном порядке прегравидарной подготовки.

3. Оптимизация психосоматического комфорта (устранение отрицательных эмоций, уверенность в благополучном исходе беременности, консультирование у психолога или психотерапевта, использование методов немедикаментозной терапии (музыкотерапии, цветотерапии и т.д.), отказ от вредных привычек, устранение профессиональных вредностей.

4. Нормализация режима труда и отдыха

1) Режим — лечебно-охранительный, спокойный, ночной сон должен быть не менее 8 — 10 час., рекомендуется дневной отдых в течение 1 — 2 час. Следует учитывать, что пребывание в теплой комфортной постели улучшает не только маточно-плацентарный, но и почечный кровоток. Целесообразно во время беременности ежедневно слушать спокойную классическую музыку.

2) Прогулки на свежем воздухе в течение часа должны быть не менее 2 раз в день, а в весенне-летнее время и чаще.

3) Следует избегать тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций, не стоит находиться в местах большого скопления народа. Это особенно важно при неблагополучной эпидемиологической ситуации (опасность заражения ОРВИ, гриппом и др.). Во время беременности противопоказано курение, употребление алкоголя, наркотических средств.

4) При отсутствии противопоказаний и при наличии возможностей эффективны уроки плавания в бассейне под руководством инструктора 1 — 2 раза в неделю, а также общеукрепляющая дыхательная гимнастика, так как гидротерапия способствует расширению сосудов почек, стимулированию диуреза, уменьшению периферического сосудистого сопротивления, падению артериального давления.

5. Питание должно быть сбалансированным и качественным.

Правильное питание обеспечивает сохранение обмена веществ и эндокринно-гуморальные регуляторные механизмы. Питание при беременности должно быть дробным (рекомендуется 5 — 6-кратный прием пищи небольшими порциями). Несомненно, следует ограничить потребление поваренной соли до 3 — 5 г в сутки.

Одно из основных профилактических мероприятий - раннее выявление и взятие на диспансерный учет беременных с наличием факторов риска по развитию гестоза.

Профилактические мероприятия с применением медикаментозных препаратов у беременных группы риска целесообразно проводить с 14-16-й недели вплоть до срока родоразрешения. Курс антиагрегантов и гепатопротекторов длится не менее 4 нед, других препаратов - 2-3 нед. После одного курса лечение можно повторить через 10-14 дней. В течение беременности - 3 курса.

Проведение профилактической медикаментозной терапии с началом II триместра обусловлено тем, что в эти сроки беременности происходит наиболее интенсивный рост плода и плаценты, требующий адекватного кровоснабжения и оптимального энергетического обеспечения.

У беременных группы риска уже с этого срока начинает формироваться хроническая плацентарная недостаточность и особенно остро проявляются признаки дезадаптации к развивающейся беременности.

Медикаментозная профилактика усиливает компенсаторно-приспособительные реакции матери и плода, предупреждает дисциркуляторные нарушения МПК и ФПК, а также морфологические нарушения в плаценте.

Соседние файлы в папке К экзамену - 4 курс