Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену - 4 курс / экзам билеты прописанные.doc
Скачиваний:
1211
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1. Санитарно-эпидемиологический режим родильного отделения.

2.Тяжелая преэклампсия. Патогенез, клиника, экстренная помощь, родоразрешение.

3. Признаки отделения плаценты. Приемы рождения отделившегося последа.

Признаки отделения плаценты

  1. Признак Шредера. Изменение формы и высоты стояния дна матки. Сразу после рождения плода матка принимает округлую форму и располагается по средней линии. Дно матки находится на уровне пупка. После отделения плаценты матка вытягивается (становится более узкой), дно ее поднимается выше пупка, нередко отклоняется вправо

  2. Признак Довженко. Роженице предлагают глубоко дышать. Если при вдохе пуповина не втягивается во влагалище, то плацента отделилась от стенки матки; если пуповина втягивается во влагалище, то плацента не отделилась

  3. Признак Альфельда. Отделившаяся плацента опускается в нижний сегмент матки или влагалище. В связи с этим зажим Кохера, наложенный на пуповину при ее перевязке, опускается на 8-10 см и более.

  4. Признак Клейна. Роженице предлагают потужиться. Если плацента отделилась от стенки матки, после прекращения потуги пуповина остается на месте. Если плацента не отделилась, то пуповина втягивается во влагалище.

  5. Признак Кюстнера-Чукалова. Если при надавливании ребром ладони на матку над лонным сочленением пуповина не втягивается в родовые пути - значит, плацента отделилась; если втягивается - значит, не отделилась

  6. Признак Микулича-Радецкого. Отделившаяся плацента опускается во влагалище, появляется (не всегда) позыв на потугу.

  7. Признак Штрассмана. При неотделившейся плаценте покалачивание по дну матки передается наполненной кровью пупочной вене. Эту волну можно ощутить пальцами руки, расположенными на пуповине выше места зажима. Если плацента отделилась от стенки матки, этот симптом отсутствует.

  8. Признак Гогенбихлера. При неотделившейся плаценте во время сокращения матки свисающая из половой щели пуповина может вращаться вокруг своей оси вследствие переполнения пупочной вены кровью.

Примечание: об отделении плаценты судят не по одному признаку, а по сочетанию 2-3 признаков. Наиболее достоверными считаются признаки Шредера, Альфельда, Кюстнера-Чукалова.

Способы выделения отделившегося последа

При положительных признаках отделения плаценты и отсутствия самостоятельного рождения последа прибегают к его выделению ручным способом. Для рождения последа нужно создать достаточное внутрибрюшное давление. Для этого предлагают роженице потужиться. Если искусственная потуга не приводит к рождению последа, что имеет место при перерастянутых мышцах живота, следует переднюю брюшную стенку захватить в складку (уменьшить объем брюшной полости) по методу Абуладзе. После этого за одну — две потуги рождается послед.

Способ Абуладзе

  1. Опорожнение мочевого пузыря.

  2. Бережный массаж матки через переднюю брюш¬ную стенку.

  3. Приведение матки в срединное положение.

  4. Встать справа, сбоку от роженицы.

  5. Захватить обеими руками переднюю брюшную стенку в продольную складку.

  6. Предложить женщине потужиться.

Способ Гентера

  1. Опорожнение мочевого пузыря.

  2. Бережный массаж матки через переднюю брюшную стенку.

  3. Приведение матки в срединное положение.

  4. Встать сбоку от роженицы, лицом к ее ногам.

  5. Сжать кисти обеих рук в кулаки.

  6. Положить тыльную поверхность кулаков на дно матки в области трубных углов.

  7. Запретить роженице тужиться.

  8. Надавить кулаками на матку по направлению вниз к крестцу.

Способ Креде-Лазаревича

  1. Опорожнение мочевого пузыря.

  2. Бережный массаж матки через переднюю брюшную стенку.

  3. Приведение матки в срединное положение.

  4. Встать слева от роженицы, лицом к ее ногам.

  5. Дно матки охватить правой рукой так, чтобы большой палец находился на передней стенке матки, ладонь - на дне, а 4 пальца - на задней поверхности матки.

  6. Одновременно надавливая на матку всей кистью в двух взаимно перекрещивающихся направлениях (пальцами спереди назад и ладонью сверху вниз в направлении к лобку) добиться рождения последа.

  7. Давление на матку прекратить и позаботиться о том, чтобы полностью вышли оболочки.

Билет 21

Соседние файлы в папке К экзамену - 4 курс