Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену - 4 курс / экзам билеты прописанные.doc
Скачиваний:
1210
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. Механизм отделения плаценты. Допустимая кровопотеря. Профилактика кровотечения в родах.

При последовых схватках сокращается вся мускулатура матки, включая и область прикрепления плаценты, которая называется плацентарной площадкой. Плацента не обладает способностью к сокращению, поэтому происходит ее смещение от суживающегося места прикрепления. С каждой схваткой плацентарная площадка уменьшается, плацента образует складки, выпячивающиеся в полость матки, и, наконец, отслаивается от ее стенки. Плацента отслаивается в спонгиозном (губчатом) слое, в области плацентарной площадки на стенке матки остаются базальный слой слизистой оболочки и частицы спонгиозного слоя.  Нарушение связи между плацентой и стенкой матки сопровождается разрывом маточно-плацентарных сосудов в области отделившегося участка плаценты. Кровь, излившаяся из сосудов, накапливается между плацентой и стенкой матки и способствует дальнейшему отделению плаценты от места прикрепления. Отделение плаценты от стенки матки происходит либо с ее центра, либо с ее края.  Если вначале отслаивается центральная часть плаценты, то между отделившимися участками и стенкой матки образуется скопление крови — ретроплацентарная гематома. Нарастающая гематома способствует дальнейшей отслойке плаценты и выпячиванию ее в полость матки. Окончательно отделившаяся плацента рождается из полости матки и увлекает за собой оболочки.

Плацента выходит из половых путей плодовой поверхностью наружу, оболочки вывернуты наизнанку (водная оболочка располагается снаружи, децидуальная — внутри). Вывернутые оболочки располагаются на стороне материнской поверхности плаценты. Если отделение начинается с периферии плаценты, обычно с нижнего края, то кровь из нарушенных сосудов не образует ретроплацентарной гематомы, а стекает вниз между стенкой матки и оболочками. С каждой схваткой отслаиваются все новые, расположенные выше участки плаценты.  После полного отделения плацента скользит вниз и тянет за собой оболочки, которые тоже отделяются от матки. Плацента выходит из половых путей нижним краем вперед, расположение оболочек сохраняется в том виде, в котором они находились в матке (водная — внутри, децидуальная — снаружи). Такое отделение плаценты встречается реже.  Выделению последа, отделившегося от стенок матки, кроме схваток, способствуют потуги. Рефлекторное сокращение брюшных мышц происходит в результате смещения отделившейся плаценты в нижний сегмент матки и во влагалище и раздражения рецепторов указанных отделов родовых путей. В процессе выделения последа вспомогательное значение имеют тяжесть самой плаценты и образовавшаяся ретроплацентарная гематома. 

Кровопотеря до 0,5% от массы тела считается физиологически допустимой в родах. Объем кровопотери более этого показателя следует считать патологическим, а кровопотеря от 1% и более квалифицируется как массивная. Критическая потеря крови - 30 мл на 1 кг массы тела.

Профилактика акушерских кровотечений:

$Профилактика кровотечений до беременности

$ Выявление беременных группы риска по

развитию кровотечений.

$ Коррекция экстрагенитальной патологии.

$ Профилактика и лечение гестозов.

$ Коагулологический мониторинг беременных с

риском развития хронического ДВС синдрома

$ Госпитализация беременных группы риска по

развитию кровотечений в крупный

акушерский стационар.

$ Снижение частоты КС

Профилактика кровочетений в родах:

аРациональная подготовка организма

беременной к родам

aПрограммированные роды

aАдекватное обезболивание родов и

акушерских операций

aПрофилактика и лечение аномалий

родовой деятельности

a100% профилактика кровотечения в

конце II периода родов

aРациональное ведение III периода родов

aСовершенствование техники кесарева

сечения

Основные принципы предупреждения массивных кровопотерь у родильниц

¾Рациональная акушерская тактика

ведения беременности, родов и раннего

послеродового периода

¾Грамотное проведение инфузионно-транс-

фузионной терапии при начавшемся

кровотечении

¾Совершенствование организации работы

акушерских стационаров в плане профи-

лактики и лечения массивных кровопотерь

Профилактика гипотонического (атонического) кровотечения в родах заключается в рациональном и бережном их ведении (регуляция родовой деятельности, исключение методов Грубого форсированного родоразрешения, правильное ведение последового периода). Продолжительность последового периода не должна превышать 20 -- 30 мин. По истечении этого времени вероятность самостоятельного отделения плаценты резко уменьшается, а возможность гипотонического кровотечения увеличивается. С целью профилактики кровотечения в родах предложены следующие мероприятия: в момент прорезывания головки плода роженице внутримышечно вводят 1 мл 0,02% метилэргометрина; активно-выжидательная тактика ведения последового периода родов: при отсутствии признаков отделения последа через 20 -- 25 мин после рождения плода внутривенно вводят 1 мл окситоцина в 20 мл 40% раствора глюкозы, если еще через 10--15 мин послед не отделяется, приступить к его ручному удалению (появление кровотечения при отсутствии признаков отделения последа служит показанием к этой операции независимо от времени, прошедшего после рождения плода).

Билет 22

Соседние файлы в папке К экзамену - 4 курс