Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену - 4 курс / экзам билеты прописанные.doc
Скачиваний:
1211
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. План ведения преждевременных родов.

Тактика ведения преждевременных ро­дов зависит от:

  • стадии преждевременных родов;

  • срока беременности;

  • состояния плодного пузыря;

  • состояния матери;

  • степени раскрытия шейки матки;

  • наличия признаков инфекции;

  • наличия родовой деятельности и ее выраженности;

  • наличия кровотечения и его характера.

В зависимости от ситуации врачи при­держиваются одной из двух тактик ведения родов: выжидательно-консервативной (ког­да производится наблюдение за развитием родовой деятельности и состоянием плода без вмешательства в течение родового про­цесса) или активной.

Если преждевременные роды уже нача­лись, врачи пытаются прекратить родовую деятельность. Для этого назначают одно из средств, подавляющих сократительную ак­тивность матки, или их комбинацию [25%-ный раствор сернокислого магния (МАГНЕ­ЗИЯ), ГИНИПРАЛ, ПАРТУСИСТЕН и др.]. Одновременно для ускорения созревания легких плода назначаютДЕКСАМЕТАЗОН.

Если срок беременности 28—34 недели, но околоплодные воды подтекают, то врачи стараются максимально продлить беремен­ность. Женщине обеспечиваются постель­ный режим, рациональное питание. При преждевременном излитии околоплодных вод беременные подлежат госпитализации в специальную палату, обрабатываемую по такому же графику, как и родильный блок. Смена белья проводится ежедневно, а сме­на стерильных подкладных — 3—4 раза вдень. Раз в 3—4 дня проводится гигиени­ческий душ. В стационаре следят за возник­новением возможных инфекционных ос­ложнений — воспаления плаценты и плод­ных оболочек. Для этого дважды в течение дня проводят измерение температуры; ис­следования крови, мочи, влагалищных маз­ков, посевы из цервикального канала на микрофлору осуществляются 1 раз в 5 дней. Пациентке назначают вышеперечис­ленные лекарственные препараты. По меренарастания длительности безводного про­межутка в случае повышения сократитель­ной активности матки или изменения сер­дечной деятельности плода вновь назначают одно из перечисленных средств или их ком­бинацию. При сохранении беременности более 10—14 дней терапию повторяют.

Важно сохранять беременность как можно дольше, потому что вне материнской утробы трудно создать условия, необходи­мые для полноценного формирования сис­тем и органов. Так, заметные затруднения возможны со стороны дыхательной системы плода. Если легкие плода до конца не созре­ли, при преждевременных родах могут пот­ребоваться реанимационные мероприятия. Максимально продлевая время беремен­ности, врачи способствуют созреванию ор­ганов и систем плода, чтобы, родившись, малыш смог с наименьшими потерями прис­пособиться к существованию вне материнс­кой утробы.

Показаниями для подготовки беремен­ной к родоразрешению после длительного подтекания околоплодных вод являются:

  • продление беременности до 36—37 недель при предполагаемой массе плода не менее 2500 г;

  • появление признаков инфекции (по­вышение количества лейкоцитов в общем анализе крови, повышение температуры, ухудшение показателей в мазках из влагали­ща и канала шейки матки );

  • ухудшение состояния плода.

В этих случаях в течение трех дней наз­начают терапию, направленную на подго­товку организма к родам(СИНЕСТРОЛи др.). Если за 1 —2 дня родовая деятельность не разовьется, то приступают к родовозбуждению. Для этого проводят амниотомию — вскрытие плодного пузыря — и начинают введение родовозбуждающего препаратаОКСИТОЦИНА. При возникновении инфек­ционных осложнений назначают антибиоти­ки. Показаниями к родовозбуждению при угрозе преждевременных родов являются:

  • одномоментное излитие большого ко­личества околоплодных вод;

  • наличие регулярной родовой деятель­ности;

  • наличие признаков инфекции;       

  • внутриутробное страдание плода, вы­являемое по данным УЗИ, допплерографического, кардимониторного наблюдения;

  • тяжелые заболевания матери;

  • осложнения, связанные с беремен­ностью и не поддающиеся лечению, напри­мер гестоз или гемолитическая болезнь плода;

  • подозрение на уродство или аномалии развития плода. 

Преждевременные роды обычно проте­кают при большом напряжении адаптаци­онных механизмов системы «мать — пла­цента — плод». Истощение их проявляет­ся нарушениями маточно-плацентарного кровотока и гипоксией плода. Поэтому проводят комплекс мер по профилактике гипоксии плода. Тщательно следят за сос­тоянием плода — роды сопровождают постоянным кардиомониторным наблюде­нием. Для улучшения состояния плода вводят лекарственные препараты. Изве­стно, что наибольшему риску недоношен­ный ребенок подвергается при затяжныхродах, поэтому своевременная диагности­ка и лечение слабости родовой деятель­ности имеют большое значение. Во вто­ром периоде родов важную роль играет профилактика родовых травм у плода. Для этого проводят эпизиотомию — разрез промежности.

Ребенка принимают в теплое белье, обогревают лоток и пеленальный столик (недоношенный новорожденный легко от­дает тепло). Все манипуляции проводятся с большой осторожностью.

Ведение третьего периода родов пре­дусматривает меры по профилактике кро­вотечения. При преждевременных родах возможно применение обезболивающих средств, однако при этом избегают препа­ратов, угнетающих дыхательный центр плода (наркотических анальгетиков).

Билет 33

Соседние файлы в папке К экзамену - 4 курс