Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену - 4 курс / экзам билеты прописанные.doc
Скачиваний:
1210
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

2. Первичная и вторичная слабость родовой деятельности. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.

Слабость родовой деятельности.

10 % от всех родов.

Схватка: - длительность

- регулярность

- сила

- частота

Это недостаточность силы, частоты, длительности схваток, в результате чего замедляется прохождение плода по родовым путям.

Виды:

  1. Первичная – может быть патологический прелиминарный период фон готовности, сон по ФОЮ, ранняя амниотомия, родоусиление

  2. Вторичная – нормальная родовая деятельность слабость – при открытии 8 см – фо6 готовности, родоусиление.

  3. Слабость потуг – недостаточность брюшного пресса – утомление женщины.

Осложнения.

  1. ГСО (длительный безводный период)

  2. Затяжные роды (более 16 часов).

  3. Гипотонические кровотечения

  4. Гипоксия плода

Диагностика.

  1. Анамнез

  2. Наблюдение за женщиной: характер родовой деятельности, состояние женщины, состояние плода, раскрытие ШМ. Наблюдение 6 часов – диагноз.

  3. КТГ плода с установкой датчика на дно матки (диагноз – 1 – 2 часа).

  4. Гистерография (диагноз – 2 – 3 часа)

  5. Ведение партограммы: АД женщины, ЧСС плода, характер схваток, раскрытие ШМ.

Лечение (профилактика):

  1. Клизма в санпропускнике (снижение АХ)

  2. Фон готовности

  3. Амниотомия

  4. Сон по ФОЮ или электросон (при утомлении женщины)

  5. Спазмолитики

  6. Родоусиление:

  • Окситоцин 5 ЕД + 500 мл физраствора в/в капельно со скоростью 6 – 8 капель в минуту(струйно нельзя, иначе ПОНРП), увеличивая каждые 5 – 10 минут на 5 капель до 40 капель в минуту.

  • ПГ (анзапрост, простенон) – где неготовые родовые пути, недоношенный ребенок

  • Комбинированное 0,5 окситоцина + 0,5 ПГ

  • Местное введение ПГ в цервикальный канал, а если он закрыт, то в задний свод.

  1. При отрицательном эффекте – КС.

Противопоказания для родоусиления:

  1. ПОНРП

  2. патологический прелиминарный период

  3. дискоординация родовой деятельности

  4. предлежание плаценты

  5. неправильное положение плода

  6. утомление женщины

  7. стеноз влагалища и ШМ

  8. КУТ

3. Экстренная помощь и интенсивная терапия при эклампсии.

Лечение преэклампсии и эклампсии следует проводить совместно с реаниматологами в отделении интенсивной терапии при мониторном аблюдении за состоянием жизненно важных органов. Принципы лечения беременных, родильниц и рожениц с преэклампсией и эклампсией:

• купирование и профилактика приступов эклампсии;

• восстановление функции жизненно важных органов (в первую очередь, сердечно-лёгочной, ЦНС, выделительной).

В момент приступа эклампсии внутривенно вводят сульфат магния (4–6 г струйно, суточная доза 50 г сухого вещества), смещают матку влево (валик под правую ягодицу), осуществляют давление на перстневидный хрящ, проводят оксигенацию кислородом. Все указанные мероприятия проводят одновременно. Затем вводят сульфат магния со скоростью 2 г/ч (поддерживающая доза). Если судорожный синдром купировать не удалось, то дополнительно вводят от 2 до 4 г сульфата магния в течение 3 мин, а также 20 мг диазепама внутривенно, а при отсутствии эффекта — общие анестетики, миорелаксанты с переводом больной на ИВЛ. Перевод на ИВЛ также осуществляют при дыхательной недостаточности и отсутствии сознания после приступа эклампсии. Родоразрешение при этом проводят под общим обезболиванием. Кроме того, показаниями к ИВЛ служат такие осложнения гестоза, как кровоизлияние в мозг, кровотечение, аспирация желудочным содержимым, отёк лёгких, а также полиорганная недостаточность (ПОН). При нормальной функции дыхательной, сердечно-сосудистой систем после приступа эклампсии возможно родоразрешение под регионарным обезболиванием, которое при тяжёлом гестозе выступает и методом лечения, способствуя, в частности, снижению АД. Гипотензивную и инфузионную терапию проводят по тем же принципам, что и при гестозе. При тяжёлых формах гестоза инфузионная терапия должна быть контролируемой и проводиться с учётом данных мониторинга центральной и периферической гемодинамики, диуреза, белка крови. Преимущество отдают кристаллоидам (раствор Рингера по 40–80 мл/ч), высокомолекулярным декстранам, введение которых должно устранять гиповолемию и предупреждать тканевую гипергидратацию. Альбумин вводят при содержании его в крови менее 25 г/л. Лечение беременных при эклампсии следует проводить с учётом быстрой подготовки к родоразрешению, после чего выполняют родоразрешающую операцию. В послеродовом периоде продолжают гипотензивную, инфузионную и терапию сульфатом магния (не менее 24 ч), а также терапию, направленную на восстановление функций жизненно важных органов. По показаниям проводят профилактику тромботических осложнений и антибактериальную терапию. При отсутствии эффекта от данной терапии после родоразрешения показаны экстракорпоральные методы детоксикации и дегидратации: ультрафильтрация плазмы, гемосорбция, гемодиафильтрация. Показания к ультрафильтрации: постэклампсическая кома; отёк мозга; некупируемый отёк лёгких; анасарка.

Билет 32

Соседние файлы в папке К экзамену - 4 курс