Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMG.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
18.98 Mб
Скачать

Ситуативно-целостная модель личности в деятельностном подходе

Личность как единство человека с миром с ключевой идеей деятельно­сти (установки) при ее описании рассмотрена в концепциях отечественной психологии, опирающихся на философские и социологические традиции. Данное направление представлено деятельностным подходом к личности в концепциях С.Л. Рубинштей на (в его работах раннего периода творчества) и А.Н. Леонтьева, а также пониманием личности в психологии установки Д.Н. Узнадзе. Можно отметить глубокую философскую основу данного направления, что вызвано философским образованием всех трех авторов, глубоким знанием европейской философии (С.Л. Рубинштейн и Д.Н. Уз­надзе учились в Германии) и, вместе с тем, российской философской и психологической мысли. Прослеживается первоначальное обращение к идеалистической философии.

Так, С.Л. Рубинштейн окончил Марбургский университет, в котором процветала Марбургская школа неокантианцев, руководимая Г. Когеном и П. Наторпом. Методологической задачей Марбургской школы был поиск метода, интегрирующего гуманитарные и естественные науки. По окончании университета С.Л. Рубинштейн защитил диссертацию о фило­софском методе как методологии конкретных наук. В ней рассматривалась философская система Г.-Ф. Гегеля, которая под новым углом зрения была применена в психологии. По возвращении в Россию С.Л. Рубинштейн сразу выступил против рефлексологической и реактологической психологии.

А.Н. Леонтьев окончил отделение философии факультета общественных наук МГУ. Будучи студентом, изучал психологию под руководством идеалистически ориентированного Г.И. Челпанова, директора Института психологии. В дальнейшем на становление подхода А.Н. Леонтьева оказала влияние совместная работа с JI.C. Выготским и А.Р. Лурия в Институте психологии.

В качестве общих предпосылок деятельностного подхода могут быть названы немецкая философия (понятие предметной деятельности), идеи деятельностной трактовки интеллекта (от А. Бергсона и П. Жане к А. Вал­лону и Ж. Пиаже), прагматизм Дж. Дьюи, необихевиоризм Э. 'Голмена, российская психотехника и педология).

Д.Н. Узнадзе обучался в Лейпцигском университете, был знаком с систе­мами В. Вундта, П. Фолькетта, тем не менее, докторскую диссертацию защитил по теории познания яркого российского идеалистического филосо­фа B.C. Соловьева.

В целом, можно видеть в истоках данного направления13 сочетание тен­денций идеалистической философии, способствовавшей в дальнейшем постановке акцента на внутренней активности, и поведенческих зарубеж­ных и отечественных направлений. Как и в становлении ситуативно-целост­ной модели естественно-научного направления, мы можем предположить и влияние русской духовной философии и психологии, в частности, занимавшей ключевые позиции в Москве на пороге XX века (М.М. Троиц­кий, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, М.Я. Грот и др.), рассматривавшей проблему единства человека и мира, подчеркивавшей роль в нем сознания и внутренней активности.

В концепциях представителей данного направления в качестве жизнен­ной задачи личности рассматривается самосознание, самовыражение благодаря осознанной саморегуляции, и она может быть понята, в целом, как реализация себя.

В качестве предтечи деятельностного подхода выступила французская социологическая школа, показав, что психика и поведение тесно связаны благодаря регулирующей функции психики. Центральный его постулат: личность является продуктом социального развития (Зейгарник Б.В., 1982). Основоположником данного направления выступил Э. Дюркгейм (1858- 1917), французский социолог-позитивист, создавший французскую социо­логическую школу. Он полагал, что специфика объекта социологии состоит в социальной реальности, несводимой к биопсихической реальности инди­видов. Э. Дюркгейм, будучи продолжателем традиций, заложенной О. Кон- том, предлагал применить в познании общественных явлений объективные

|3> Концепция Д.Н. Узнадзе стоит в ней несколько особняком, но близка к деятельностному подходу; она была высоко оценена С.Л. Рубинштейном.

методы по образцу естественных наук, полагая, что нужно изучать не представления о социальных процессах, а сами процессы («социальные факты нужно рассматривать как вещи»).

Представители основанной Э. Дюркгеймом французской социологи­ческой школы подчеркнули значение для человека социальных отношений. Роль общества в возникновении коллективных представлений, взаимодей­ствия между людьми рассматривались как коллективные представления - отношения сознаний. К данному направлению относятся концепции личности П. Жане и Ж. Нюттена - теория «образа действия» П. Жане и концепция «духовного человека» Ж. Нюттена. В обеих концепциях у тверждается взаимосвязь личности и объективного мира, который форми­рует и определяет содержание поступков. Своеобразие подходов выража­ется в более выраженной обращенности к действенному аспекту взаимо­действия личности с миром (П. Жане) либо к созерцательному (Ж. Нюттен). ')ти подходы дополняют друг друга, по-разному освещая активность взаимосвязи человека и мира, личности и среды и пытаясь показать возмож­ность достижения гармонии между ними. В работах П. Жане, ощутивших существенное влияние французской социологической школы, основным отношением людей считалось отношение сотрудничества. Идеи П. Жане об уровневом строении деятельности и личности, о регулирующей по от­ношению к деятельности функции психики, о центральной роли сознания и произвольности для развития психики гармонирую^ с основными отечественными подходами советского периода. Подход Ж. Нюттена явил­ся развитием концепции П. Жане в направлении изучения мотивационной сферы и роли целеобразования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]