Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMG.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
18.98 Mб
Скачать

.Глава 1 жизненный путь: направленность и личность Краткий очерк современных психологических исследований человеческой жизни

Интерес к явлению человеческой жизни и вековые размышления о ней воплотились в многочисленных научных и художественных плодах. Среди современных тенденций в понимании человеческого бытия выделяется ^несколько наиболее явных. За рубежом, пожалуй, наиболее известным и ' с- v обширным является направление, посвященное анализу целостного бьггия человека - его существования - в рамках экзистенциального подхода. Экзи­стенциальная психология явилась итогом развития европейской мысли на протяжении двух последних столетий. Среди ее предшественников можно отметить многие философские направления, обращавшиеся к исследо­ванию проблем человеческого бытия: «философия жизни» (Ф. Ницше, В. Дильтей), феноменология (Г. Гегель, Э. Кант, Э. Гуссерль), экзистенциализм (М. Хайдеггер, К. Ясперс, А. Камю). Экзистенция - ключевое понятие экзистенциализма — характеризует основную идею отсутствия предзадан- ности, детерминированности человеческой жизни извне, ее открытости взаимодействию с окружающим. Данная идея была отчетливо высказана Ж.-П. Сартром (1989): «существование предшествует сущности» (с.323). Основными чертами экзистенциальной психологии являются следующие: акцент на самотворчестве, роли собственных усилий во всем, что проис­ходит в жизни; на обретении человеком сущностных характеристик во взаимодействии с внешним миром; обращение к этическим проблемам и вывод о том, что человек сам выбирает и творит как добро, так и зло (Ле­онтьев Д. А., 1997).

Для отечественной философско-психологической мысли в целом характерно пристальное внимание к онтологической проблематике, пред­полагающей рассмотрение проблем человека в контексте его бытия. В оте­чественной православной традиции русских философов-богословов и их экзистенциальной антропологии жизнь было принято рассматривать сквозь призму ее осмысления и понимания назначения человека. Согласно этим представлениям, смысл жизни, единый для всех, человек может обрести в Боге как вечном благе, которое не зависит от преходящего, изменчивого в

рамках земного существования. Это дает человек}' чувство благоговения, умиротворенности, полноты бытия (Франк С.Л., 1990). Представление об особом предназначении человека, стремящемся достичь богоподобия в процессе личностного бытия, способствовало его рассмотрению как сознательного самовыражения, имеющего сложную природу в связи со сложностью задач, требующих воплощения в бытии. Акцент ставился на произвольном, сознательном созидании человеком своей жизни (Снегирев В.А., Несмелое В.П., Лосский В.Н.). В развитии духа на протяжении всей жизни большое значение уделялось «вектору нравственности». Так, согласно воззрениям В.И. Несмелова (2000), именно наличие нрав­ственного сознания указывает на истинное бытие совершенной личности.

Многолетний опыт исследований в рамках данного направления оказал существенное влияние и на работы многих ученых советского периода, (аГ" внесших вклад в оформление направления «жизненный путь личности». В целом, обращение в них к проблеме жизненного пути предполагает ана­лиз социальных аспектов человеческого бытия, в рамках которых анализи­руется широкий круг проблем, в том числе ценностных, нравственных, смысложизненных. Выделяются две основные линии исследования, берущие начало в работах С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева, продолжаю­щиеся в работах их учеников. В школ& С, Л, Рубинштейна разработан подход к личности как к субъекту жизненного пути. С.Л. Рубинштейн (1936) дал определение события жизненного пути как его поворотного этапа, когда принимаются важные решения на длительное время.

Последователями С.Л. Рубинштейна анализируется организация собы­тийной структуры жизненного пути в связи со способом построения своей жизни. К. А. Абульхановой-Славской (1991) в качестве интегральной харак­теристики жизни рассматривается стратегия жизни как «способность лич­ности к соединению своей индивидуальности с условиями жизни» (с.245), связанная с активностью личности. Показано, что существуют индивиду- ально-типологические способы организации жизни личности, присущие ей как субъекту.

В направлении, основателем которого является Б.Г.Ананьев (1969), опре­деляются формы существования человека как субъекта. При этом в качестве единиц жизненного пути используются жизненные события во внешнем и внутреннем мире человека. Возраст, социальные достижения рассматри­ваются как основная характеристика жизненного пути.

В.В. Знаков (2000) показал, что сегодня на основе субъектно-деятель- ностного подхода сложилось направление «психология бытия» (к нему

также относятся работы В. Франкла), в котором подчеркивается единство, взаимодействие человека с миром в осмыслении своего существования. Согласно В. Франклу (1990), смысл жизни индивидуален и находится в пределах земной жизни. Качественное отличие понимания смысла жизни в разных направлениях показано Е.К. Веселовой (2002).

Психология жизненного пути разрабатывается и в современных зару­бежных исследованиях. Это психология развития жизненного пути (life­span developmental psychology). Главными ее чертами являются мульти- дисциплинарность, признание разнонаправленное™ и прерывности жизненного пути, анализ как прошлого, так и будущего человека на протяжении всей жизни (Baltes P., Lerner R.M.). Внимание сосредото­чивается как на особенностях социальных условий на разных этапах жизненного цикла, так и на их субъективном осмысливании (Томэ Г., 1978).

Известен давний интерес к закономерностям жизненного пути, проявленный представителями психоаналитического направления, начиная с 3. Фрейда, в исследованиях которых большое внимание уделяется собы­тиям детства. Из современных авторов, например, в таком направлении работают М. Roff, U. Bronfenbrenner.

С 70-х годов XX века оформляется событийно-биографический подход, в котором подчеркивается уникальность жизненного пути каждого чело­века. В качестве основы периодизации жизненного пути предлагаются кон­кретные жизненные (биографические) события, в которых социальные явления, с одной стороны, и психофизиологические процессы, с другой, переживаются личностью. Способ переживания событий и определяет пси­хологическую судьбу личности (Anatrella Т., 1988).

Особой категорией среди проблематики жизненного пути выступает психологическое время личности. Время — не только длительность бытия, но и мера его осуществленное™, реализованное™. Это время переживания личностью событийной организации жизненного пути, по сути, время пере­живания и осмысления собственной жизни (Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984). Биографический масштаб, в котором происходит функционирование психологического времени, в отличие от ситуативного, в котором проис­ходит непосредственное восприятие и переживание коротких временных интервалов, задается временем жизни в целом. Такой аспект психологи­ческого времени рассматривался как зарубежными, так и отечественными учеными, особенно широко после работ К. Левина, L.K. Frank, J. Nuttin. В нашей стране это исследования К.А. Абульхановой-Славской, Т.Н. Бе­резиной, В.И. Ковалева Е.И.Головахи, А.А. Кроника и др. Исследования в

этой области подтверждают, что представления о будущем, как и о насто­ящем, о реальном использовании времени, обусловлены объективными факторами, самой жизнью человека. Психологическое время - отнюдь не искаженное отражение объективного времени. Оно обладает собственными закономерностями.

Анализ жизненных событий проводится, кроме того, в исследованиях автобиографической памяти, оформившихся в последнее десятилетие в зарубежной психологии в самостоятельное научное направление (Нуркова В.В., Ross В.М., Salaman Е.А). Эти исследования находятся на стыке психо­логии личности и психологии памяти. Автобиографическая память опре­деляется как способность фиксировать и сохранять события, которые осознаются людьми в качестве «части их собственной истории» (Ross В.М., 1991). Среди патологии восприятия событийной структуры жизненного пути значительное место занимает феномен конфабуляции. Это ложные воспоминания, наблюдающиеся при нарушениях памяти.

В современной психологии имеется также некоторый опыт исследо­ваний судьбы как истории жизни, жизненного опыта. Это работы, выпол­ненные в русле зарубежной когнитивной психологии: судьба понимается как схема познания мира (Пиаже Ж., 1969), жизненный сценарий (Bruhn А., 1998). В русле психоанализа L.Sondi и его последователями был раз­работан довольно экзотический «судьбоанализ» (Психология судьбы, 1994- 1996), согласно которому судьба зависит от распределения человеком своей врожденной «бытийной мощи», характеризующей соединенность с Бо- q жественным Духом. В отечественной психологии судьба рассматривается как выбор стратегии жизни в концепции жизненного пути личности (Абульханова-Славская К.А., 1991; Жизненный путь личности, 1997), как «картина прошлого», обусловленная закономерностями автобиогра­фической памяти (Нуркова В.В., 2000), как жизненные «сюжеты», харак­теризующие типичные линии «развертывания» сущностных сил человека (Уманець Л., 1999).

Таким образом, в работах психологов по-разному показана субъективная и объективная обусловленность феномена человеческой жизни, ее зави­симость от внутреннего мира человека, а также от внешних сил. Авторы обращают внимание на самые разнообразные явления, - те, которые ка­жутся им наиболее важными в соответствии с их научной позицией и миро- воззрением в целом, — и описывают жизненный пугь личности в зависимо­сти от представлений об общей ее направленности, прежде всего, от жиз- непных ориентаций. Согласно принципу жизненной детерминации

психического развития человека (Панферов В.Н., 2000), становление лич­ности определяется задачей его собственного жизнеобеспечения. В зави­симости от акцента на тех или иных аспектах бытия, возможно описание различных путей личности.

Мы рассмотрели только те подходы, в которых человеческая жизнь как таковая была непосредственно предметом рассмотрения. Однако факти­чески все, кто интересовался загадкой человека, не избежали хотя бы кос­нуться секретов жизни, вне которой человек не существует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]