Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMG.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
18.98 Mб
Скачать

Жизненные выборы современного человека: лирическое отступление

Л ненка проснулась и подбежала к окну. Косые солнечные лучи оживля- ||| 1л пожавшийся снег. Несмотря на общий зимний вид, весна чувствова- 11' I. по птичьему гомону, уже весеннему ароматному воздуху и легкому микнюкружению. «Весна света! - радостно вспомнила М.М. Пришвина \ и1иьл Самое время приступить к поискам жизненного пути. Но, может"i n I., псе уже нашли его, а приступаю только я?». И Аленка решила узнать ни у своих однокурсников. Но не будешь же спрашивать человека напря- м in «А ты уже выбрал свой путь?». Лучше спросить, каким должен быть

  • пиременмый человек (а уж каждый считает себя современным).

11ечером Аленка возвратилась с ворохом листочков. Оказалось, что отве- ■ и I и щучились очень разные. Чтобы разделить их на группы, Аленка ис­пит. к жала знания по математической статистике". Совсем небольшая

  1. р\ ним ответов принадлежала тем, кто считал, что современный человек и 11 кем быть просто хорошим человеком: умным и добрым, образованным п 1 чувс твом юмора. Характеристики современного человека, данные все­ми <н Iильными, обязательно подчеркивали его конкурентоспособность,

  2. ipcni кжательную направленность. Все эти характеристики в свою очередь 11 рунпнровались в шесть типов:

I Самый распространенный: «разносторонний успешный человек». I lo/141-ркивается его деловая направленность (немного эгоистичен, хитрый, in ыштся трудностей, сильный, независимый, упорный), знания (склонный I- чм'мию, музыке, искусству в целом, с высшим образованием и знанием шиит рапного языка, интересный), воспитание (воспитанный, человечный,

  • ши-ршающий поступки без нанесения вреда окружающим, думающий об п чут шах, великодушный, терпеливый), творческая жилка и психическое

и ipi mi,с.' >го портрет делового человека с активной жизненной позицией.

Таблица i

Тип жизненных ориентации

Тип личности, жизненной позиции и жизненного пути

Направлен ие исследования личности

потребитель

личность с максимально пассивной жиз­ненной позицией: путь удовлетворения биологических нужд

«объектная» модель личности в ортодо­ксальном психоанализе

потребитель

личность с максимально пассивной жизненной позицией: путь реакций на внешние обстоятельства

«объектная» модель личности в поведенче­ских подходах и бихе­виоризме

преобразователь

личность с максимально активной жизненной позицией: путь самовыра­жения параллельно с удовлетворением биологических нужд

«субъектная» модель личности в гуманисти­ческом психоанализе

преобразователь

личность с максимально активной жизненной позицией: путь самовыра­жения независимо от удовлетворения биологических нужд

«субъектная» модель личности в классической гуманистической пси­хологии

пол ьзовател ь

личьюсть, стремящаяся достичь равно­весия со средой: путь к сознательной адаптации

целостная гомеостати- ческая модель личности в ситуационизме и когни­тивной психологии личности

гармонизатор

личность, стремящаяся нарушить рав­новесие со средой: путь к максимальной свободе в рамках «судьбы»

целостная гетероста- тическая модель лич­ности в экзистенциальной психологии

гармонизатор

личность, стремящаяся нарушить рав­новесие со средой: путь к духовности без усилий

целостная гетеростати- ческая модель личности в психосинтетическом подходе

ситуативно- целостный человек

ситуативно-целостная личность с созер­цательной жизненной позицией: целе­направленный путь сознательной само­регуляции в отношениях

ситуативно-целостная модель личности в пси­хологии отношений и индивидуальности

ситуативно- целостный человек

ситуативно-целостная личность с дея­тельной жизненной позицией: целена­правленный путь сознательной само­регуляции в делах

с иту ати в но-цел остная модель личности в деятельностном подходе

внутренне- целостный человек

внутренне-целостная личность «не-алиби в бытии»: путь к «раю на земле»

внугренне-цел остная модель личности в современных версиях психологии отношений, деятельностного подхода и в «психологии бытия»

внутренне- целостный человек

внутренне-целостная личность, стре­мящаяся к сознательному духовному росту: путь к духовному идеалу через осмысление бытия

внутренне-целостная модель личности в духов­ной психологии в рамках религиозно-философских догм православной церкви

  1. «Обгоняющий других» (мобильный, конкурентоспособный, ана­логичный, уверенный в себе, коммуникабельный, здоровый).

  2. «Бизнесмен» (разумный, умеющий работать с информацией, толе- р.ниный, трудолюбивый, умеет идти на компромисс, гибкий, «все, что н\ IIinI дня бизнеса».

I 'Деловой мечтатель» (деловой, бескорыстный, фантазирующий, начи- hi, без вредных привычек).

> "I фактичный человек» (умеет прогнозировать, честный, уравно- ни .in, практичный).

    1. "Профессионал» (стойкий, профессионал, находчивый, гуманный, in ик I ный, умеет понять, умеет думать и решать).

■ Как интересно! - подумала Аленка. - Ведь выделились все четыре I it I i.i жизненных ориентаций, но со специфической «деловой» окраской, а ц"| ие/ший тип характеризует целостную личность, которая целостность "Прешет в профессии».

И самом деле, Аленка права:

Гни 2 «обгоняющий других» - это деловой преобразователь.

    1. им 3 - «бизнесмен» — это деловой пользователь.

I им I «деловой мечтатель» (ну и сочетание! Наверное, для современ­ном! человека нет ничего невозможного) - это деловой гармонизатор.

Гни 5 «практичный человек» - это деловой потребитель.

I мм 6 «профессионал»-это целостный тип, профессионально ориен- I кропанный.

11олучается, что наша молодежь очень по-разному представляет вари- iiii i.i жизни. Большинство стремится к деловитости. Но кроме этой черты, in .' остальные очень различаются, что говорит об отсутствии единых мне­нии м о процессе жизненного поиска. Все четыре основных типа жизнен­ных ориентаций участвуют в построении образов будущей жизни. Даже 1ч и, представление о возможной целостности личности, однако ее гармо­ничность в сознании студентов связывается лишь с профессиональной ус- ||| шпостью, что и указывает на его определенную ограниченность.

< голь значительное разнообразие представлений молодежи о совре- м'нпом человеке подчеркивает значение путеводителя по жизненньм ори- етациям, который смог бы показать, к чему приводит следование тому нин иному пуги.

Аленка подумала, что сама пока еще не определилась с жизненной тмицией. «Если вспомнить, в своей жизни я поступала по-разному», — мдумалась она:

как максимально пассивная «объектная» личность, направленная на I, >i нпетворение биологических нужд: когда не могла успокоиться, пока не | iiн.сдалась шоколадом.

Как максимально пассивная «объектная» личность, лишь реагирующая на внешние обстоятельства: когда старалась быть «послушной девочкой», примерной ученицей, и когда слепо следовала советам в важные моменты жизни.

Как максимально активная «субъектная» личность, направленная на самовыражение параллельно с удовлетворением биологических нужд: когда свои «высшие» желания объясняла действием бессознательных ин­стинктов и считала, что можно не думать, а действовать так, как подскажет «внутренний голос».

Как максимально активная «субъектная» личность, направленная на самовыражение после удовлетворения биологических нужд: когда хотела быть лучше всех - чтобы не чувствовать себя хуже всех, когда добивалась выдающихся результатов и упивалась похвалой.

Как личность, стремящаяся достичь равновесия со средой на пути сознательной адаптации: когда читала запоем ночью под подушкой, светя фонариком, и жила в вымышленном мире героев, и когда потом жила столь же вымышленным миром теорий и расчетов.

Как личность, стремящаяся нарушить равновесие со средой на пути к максимальной свободе: когда влюблялась, несмотря ни на что и ни на кого, и видела в любви, стихах и музыке высшее предназначение и слияние с бытием, несмотря на попутное крушение судеб.

Как личность, стремящаяся нарушить равновесие со средой и жела­ющая достичь духовности без усилий: когда искала объяснения своей бур­ной жизни в гороскопах, гаданиях, предсказаниях.

Как ситуативно-целостная личность на целенаправленном пути со­знательной саморегуляции: когда заставляла себя помочь, заступиться или довести дело до конца, хотя было тяжело и не хотелось.

Как внутренне-целостная личность на пути к идеалу через осмысление бытия: когда «открыла» смысл в жизни, а во всех ее противоречиях была найдена гармония.

Чтобы основательно разобраться во всем этом, Аленка решила основа­тельно засесть за книжки. Любимое занятие - примерять на себя судьбы литературных персонажей...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]