Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMG.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
18.98 Mб
Скачать

Глава 4 hrniocn. С максимально активной жизненной позицией: путь самовыражения параллельно с удовлетворением биологических нужд

I ми импост, рассматриваемый в данной главе, ориентирован на само- m i|i 11. пне с мощной инстинктивной подоплекой, в соответствии с власт- Ц.П т.us дп гельной силой бессознательного. Благодаря мощной энергети-

in мне ведущего инстинкта, самореализация у таких людей протекает

н «|пи id. необычной форме. Такой человек не знает пределов самовыраже- нми и и-не гнует с полной самоотдачей на накале страсти. В силу эгоистиче- • Hi I ими ммкнутости в конечном счете они страдают сами и не приносят I I и 11,11 другим.

И г уманистическом психоанализе, описавшем данный тип личности, ■ |" ннриапты выделяются по выраженности различных характеристик |" | пою и многообразного мира «Я», который вместе с тем отличается in Iмиктыо. Мы рассмотрели три типа таких людей, глубоко погруженных и алчный мир собственных переживаний и упивающихся ими, в зависи-

• от сферы самореализации: «страстный любовник» (Незнакомка,

1ншриМ Карамазов), «тщеславный сластолюбец» (Жорж Дюруа, Дориан 11" и), «инстинктивный творец» (Фентон, Жан Батист Гренуй).

< I рас гный любовник - человек, всецело поглощенный силой любов- и"Н I I расти, и посвящающий свою жизнь ее объекту как божеству. Само- I ■ питания осуществляется в любви. Вследствие ориентированности на ир\ I ого нот подтип характеризует наиболее альтруистичного, искреннего и поиска, с глубокой самоотдачей. «Незнакомка» С. Цвейга - яркий жен­ский образ, поражающий преданностью и неиссякающей силой любовноП страсти. Дмитрий Карамазов, легкомысленный нетерпеливый буян, склонный к разврату и пьянству, но искренний и простодушный, преображается в любви к Грушеньке.

Тщеславный сластолюбец - себялюбец, жадный до жизненных удо­вольствий. Самореализация осуществляется в самолюбовании. Такой чело­век ориентирован на самого себя и самоутверждается среди других, стре­мясь возвысить себя за счет других во что бы то ни стало. Представители этого подтипа переполнены жизненной энергией и жадно впитывают жиз­ненные ощущения, растрачивая жизнь в погоне за жизненными удоволь­ствиями. Жорж Дюруа благодаря любовным победам делает карьеру журна­листа, а аристократ Дориан Грей, изначально обладающий всеми матери­альными благами, дорожит лишь зыбкой красотой молодости и в потакании инстинктам духовно деградирует.

Инстинктивный творец - человек, бессознательно жаждущий само­утвердиться хотя бы посредством удовлетворения инстинктов, и находящий себя в творчестве. Самореализация осуществляется в творчестве. Предста­вителя данного подтипа не интересуют другие и то, как он выглядит к глазах других, и потому он действует без оглядки на людей и сознательно готов к любому преступлению. Творчество выглядит как побочный эффект инстинктивных действий. У Фентона бессознательный агрессивный инстинкт случайно трансформируется в захватившее его творчество. Гре- нуй - обонятельный гений, достигающий вершин парфюмерного творче­ства и «по совместительству» законченное чудовище в человеческом об­лике.

Страстный любовник - человек, всецело поглощенный силой любовной страсти, и посвящающий свою жизнь ее объекту как божеству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]