Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMG.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
18.98 Mб
Скачать

«Субъектная» модель личности в классической гуманистической психологии

Данный тип личности раскрыт в подходах классической гуманистиче-

  • hi>й психологии, в которых «субъектная» модель личности представлена наиболее отчетливо, выделяется ее специфика по сравнению с другими моделями. Гуманистический подход выступил против построения психо-

но принципу естественных наук. В центре внимания оказалась лич-

iHu п. человек как активный субъект, самостоятельно созидающий и преобразующий свою жизнь. Самым ценным в личности, ее сутью, при­пивалось ее «Я», способ его раскрытия в жизни. Тем самым гуманисти- чс1 кая психология заявила о себе как о направлении, противоположным и проI ивостоящим как психоанализу, так и бихевиоризму, в рамках которых |'лк раз подчеркивалась производность, вторичность, малоценность «Я». А Маслоу, один из наиболее ярких представителей гуманистической пси- мшогии, назвал ее «психологией третьей силы». Полагая, что человек от природы обладает возможностями позитивного развития, гуманистические in ихологи считали, что он должен найти путь их реализации. Такой оп- I имистический (наиболее оптимистический по сравнению с другими на­правлениями и соответствующими им моделями) взгляд на природу человека существенно отличался от сложившихся ранее, поскольку не уни­жал, а, напротив, возвышал человека. Этим данное направление привлекло к себе значительное количество сторонников, в том числе и среди пред­ставителей отечественной психологии. «Субъектная» модель личности во многом соответствует «модели самореализации» С. Мадди, который показал, что, в отличие от «модели конфликта», в данном случае не ха рактерно внутреннее конфликтное состояние из-за противоречия между биологическим и социальным. Действительно, биологически обусловлен­ные потребности в рамках данной модели, реализуясь, не вступают в про­тиворечие с интересами общества в силу их позитивной природы.

Начало формирования гуманистической психологии относится к 30-м годам XX века, его окончательное оформление - к 50-60-м годам. Основа­телями гуманистической психологии выступили американские психологи, пресытясь «безликим», «вещным» подходом к человеку в психоанализе и бихевиоризме, при котором сама по себе личность не представляет особой ценности. На первой конференции по гуманистической психологии в 1964 г. в г. Олд Сейбрук был сделан вывод о том, что психоаналитическая и бихевиоральная теории просто оклеветали человека, и задача гумани­стической психологии состоит в возвращении человеческого в человеке, к истинно человеческим ценностям.

Особенности «субъектной» модели личности наиболее полно раскрыва­ются в известных концепциях гуманистической психологии - в теории самоактуализации А. Маслоу, в феноменологической концепции К. Роджер­са и в диспозиционной концепции Г. Оллпорта. Эти психологи имели, в отличие от большинства известных психоаналитиков и бихевиористов, не медицинское, а гуманитарное образование^ что позволило подойти к личности по-новому, не через поиск ее патологии, а посредством анализа психики здорового человека.

Если говорить о философских истоках гуманистического направления, то они коренятся еще в гуманистических идеях древности, в представ­лениях о человеке как мере всех вещей мыслителей Древней Греции, разви­вшихся затем в эпоху Возрождения. Эту идеологию индивидуализма довел до конца почти через два столетия И. Кант в учении об абсолютной цен­ности личности (личность как высшая ценность, которую только можно найти в мире). Это относится не к реальным проявлениям личности, а к личностному принципу. Индивидуализм проявился в доктрине либерализ- I ма в лозунге свободного творчества, самораскрытия и отразился в поэзии,

и h'oiioi ическом творчестве, в религиозных движениях Запада. В конце . I Ч начале XX века индивидуализм развивается в персонализм, ставший внуигом одного из философских течений, согласно которому личность

  • I а на объясняться из ее существа, метафизической основы и описываться и (юнее духовных чертах. Экзистенциализм может быть рассмотрен как новейший вариант персонализма. Индивидуализм и персонализм прошагают утопический путь становления личности, обещая яркость су- iiiri I вования, свободу и счастливое творчество, однако без учета реальной I II Bill личности.

( Мнцественно-исторические предпосылки становления гуманистиче- | кой психологии состоят в революционных и военных уроках первой поло- ммнм XX века. Постепенное превращение человека в объект среди других оы.ектов, безнравственный и бездуховный, его развенчание, принижение . I и к-чествовало успеху крупнейших общественных катастроф и показало, |. никому результату приводит развоплощение человека.

11спосредственным предшественником гуманистической психологии •наступил гуманистический психоанализ, в котором были выражены Hi ионные идеи, характеризующие «субъектную» модель личности, пока •тис в расплывчатом, нечетком варианте. Несомненное влияние in ихоанализа, от которого так решительно отмежевались гуманистические in нхологи, выразилось, прежде всего, в представлении о враждебности тшагородных» побуждений и их тесной связи с «базовыми» телесными потребностями, отсутствии качественных различий между ними. Влияние имели также достижения социальных наук, а также гештальтпеихологии, провозгласившей целостность человека как свой основной принцип; вос- I шшая философия и европейская экзистенциальная философия, в последующем - экзистенциальная психология, выросшая, в том числе, и на основе гуманистической, собственный негативный опыт практической работы в психоанализе и бихевиоризме.

()днако, возвращая человеку его человеческую сущность, возвышая ее, I умапистическая психология впадает в крайность, противоположную край- нос i и «объектного подхода». Беспредельное возвышение «Я» означает его ы и 1ечную ценность. «Я», «самость» выступают и как начало, и как конечная тчка всего личностного движения, замыкающегося на самом себе, ра жития жизненного пу- н. Тем самым личность существенно ограничи­вает, в действительности, истинные возможности своего развития, отка­пываясь от огромного мира, лежащего за пределами узкого мира «Я». Это

  • амосовершенствование ради самосовершенствования, что неизбежно изолирует человека от мира и через индивидуализм существования ведет к экзистенциальному одиночеству. Это путь, препятствующий духовному становлению, предполагающему выход за пределы себя.

На первый взгляд, весьма привлекательными выглядят «благородные» характеристики «самоактуализирующейся», «актуализирующейся» личности, представленные гуманистическими психологами. Однако при более внимательном рассмотрении нетрудно заметить, что это личность человека эгоистического, самовлюбленного и самодовольного, прагматич ного, безразличного к другим людям и всему, что находится за пределами его «Я», самостоятельно определяющего нравственные принципы (а где гарантия, что они позитивны?). Эти характеристики не слишком способ­ствуют возникновению чувства симпатии. Не имеющий других жизненных ориентиров, кроме самого себя, такой человек очень легко может ступить на ложный путь, вообразив себя Богом. Недаром А. Маслоу, давая харак­теристику самоактуализирующейся личности, цитирует Ф. Ницше: «Так стань же тем, кем можешь стать!» Если в «объектной» модели Бога нет (как провозгласил любимый психоаналитиками философ Ф. Ницше, «Бог умер»), и, соответственно, человек от природы ничтожен, то в «субъектной» модели, напротив, Бог-это «Я», мерило всего и творец. Абсолютно пози­тивная, изначально заданная тенденция личности, так, как ее видят предста­вители гуманистической психологии, в сущности, исключает самосовер­шенствование, сознательную работу над собой - в данной модели она излишня, т.к. организм все сделает и так наилучшим образом, безо всякого участия сознания. Единственная роль, отводящаяся личности, - не мешать ему. Не случайно в конце жизни А. Маслоу заложил основы транспер­сональной психологии - «четвертой силы», пытаясь обратиться, помимо самоактуализации, к духовному развитию человека и трансцендентальным переживаниям (Маслоу А., 1999). Однако путь выхода к духовности «напрямую» без глубокой внутренней сознательной работы и переосмыс­ления всей жизни может повлечь иные непредсказуемые результаты. Духовность ведь духовности рознь.

В данном варианте «субъектной» модели личности жизненная задача определяется весьма четко и однозначно - это самовыражение (выражение своего «Я»), причем разные авторы используют для его обозначения сходные понятия. Выражение «Я» это продолжение первичного удовлетво­рения потребностей более низкого порядка, сопровождающееся не нега­тивными, а, напротив, исключительно позитивными явлениями во вну­треннем мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]