Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Региональные различия

Зарубежная Европа отличается большим региональным разно­образием. Одни из государств - членов ЕС, входят в число наиболее развитых и богатых государств мира, другие являются странами со средним уровнем развития. Внутри многих стран также есть ярко выраженные различия между регионами.

В настоящее время диспропорции в уровнях социально-эконо­мического развития между регионами ЕС довольно значительны. Так, ВВП на душу населения между 10 наиболее «бедными» и наиболее «богатыми» регионами отличаются более чем в четыре раза. Расши­рение ЕС только обострило имевшиеся региональные различия.

На сегодняшней день в региональном развитии Европы наме­тились две противоположные тенденции. С одной стороны, в ЕС складывается конкуренция между регионами. Многие крупные известные фирмы переводят часть своего производства в другие стра­ны Евросоюза, в основном в ЦВЕ, где более низкий уровень зара­ботной платы и налоговой нагрузки снижает общие издержки про­изводства (этот процесс называется делокализацией).

С другой стороны, в Едином европейском акте, одном из основополагающих документов ЕС, поставлена цель сокращения разры­ва между различными регионами ЕС и уменьшения отставания ре­гионов, находящихся в менее благоприятных условиях. Для дости­жения этой цели в Евросоюзе проводится целенаправленная регио­нальная политика, которая осуществляется через Европейский фонд регионального развития, Европейский социальный фонд и Европей­ский инвестиционный банк.

В настоящее время существует три основных направления ре­гиональной политики в ЕС: развитие и структурная перестройка районов с уровнем благосостояния ниже 75 % среднего по ЕС; под­держка районов, меняющих свою хозяйственную специализацию (особенно старопромышленных и сельскохозяйственных); большие средства тратятся на развитие человеческого капитала.

Ежегодные расходы на региональную политику являются вто­рой по величине статьей европейского бюджета (около 35 %), при том они постоянно увеличиваются. Как и сельскохозяйственная политика, это направление совместной деятельности европейских государств является предметом жестких споров на международном уровне, в том числе и внутри ЕС, особенно по поводу распределе­ния средств между старыми и новыми членами ЕС.

3.3. Модели социально-экономического развития стран Европы

Социально-экономическое устройство стран Западной Европы имеет много общих черт. Это, прежде всего, единый макрорынок, развитый частный сектор, высокая доля малого и среднего бизнеса, свобода предпринимательства и конкуренции, мощная банковская система и, главное, — социальная защищенность граждан на основе широкого государственного финансирования социальной сферы. Ведущие страны Старого Света перераспределяют через свои госу­дарственные бюджеты от 31 % (Ирландия) до 54 % (Франция) свое­го ВВП. Однако на первом месте по этому показателю находится Швеция, через госбюджет которой перераспределяется государ­ственных расходов и трансфертных платежей на сумму, равную почти 60 % ее ВВП. Таким образом, европейская экономическая модель, в отличие, например, от американской, характеризуется большей ориентацией на социальную сферу (в США доля госу­дарственных расходов составляет 30 % ВВП) и поэтому называется социально ориентированной, а европейская экономика - социальным рыночным хозяйством. Но это означает, что европейская экономи­ка несет большую общественную нагрузку на свой бизнес, чем американская, что приводит одновременно и к большей нагрузке на конкурентоспособность бизнеса. Неслучайно средняя ставка налогообложения в Европе выше, чем в США.

В экономике многих европейских стран имеется значительный государственный сектор, и государство принимает прямое участие в производстве товаров и услуг. Так, доля госпредприятий во Фран­ции, Италии, Великобритании в начале 80-х годов XX в. составляла 15-25 % ВВП, 20-45 % - капвложений, 10-25 % - численности за­нятых. В ФРГ эти показатели были на уровне 10-12 %, а в США -значительно меньше. Известно, что уровень производительности труда, эффективности и конкурентоспособности производства на государственных предприятиях обычно намного меньше, чем на ча­стных, прежде всего, из-за избыточной занятости и не всегда высо­кокачественного менеджмента. Так, в Австрии, например, уровень производительности труда на госпредприятиях составляет всего 35 % от средних общенациональных показателей. Следует отметить, что, начиная с 80-х годов, в европейских странах идет приватизация го­сударственных предприятий, и государственный сектор в экономи­ке интенсивно сокращается. В настоящее время наибольший гос­сектор среди стран ЕС имеют (по нисходящей): Франция, Италия (около 20 %), Австрия, Испания и Португалия.

Для европейских стран характерен т. н. дирижизм в государ­ственной экономической политике, что выражается в управлении гос­предприятиями, а также в практике государственного планирования экономики таких стран, как Франция, Швеция, Италия. Правда, это планирование не похоже на советское - централизованное и дирек­тивное. Оно не командное, и тем более, не директивное, а индика­тивное, указующее, намечающее всего лишь основные ориентиры для будущего производства. Тем не менее, это важная составляю­щая прямого госрегулирования экономики на базе пятилетних и го­довых планов производства.

Хотя социально-экономическое устройство стран Западной Ев­ропы имеет много общих черт, вряд ли правильно говорить о суще­ствовании единой западноевропейской социально-экономической модели. Ведь она представлена в жизни разными модификациями, которые достаточно сильно различаются: англо-саксонсая модель, реализуемая в Великобритании и Ирландии существенно отличает­ся от германской модели, а последняя, в свою очередь, весьма непо­хожа на французскую модель госкапитализма.