Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Структура экономики

В 2005 г. в экономике Японии на долю сельского хозяйства приходился 1 % ВВП, на долю промышленности - 31 %, сферы ус­луг - 68 % ВВП. В отличие от других стран «большой семерки», в которых выше доля сферы нематериального производства, в Япо­нии велика роль промышленности.

Промышленность Японии условно можно разделить на две груп­пы отраслей:

  1. материалоемкие производства: выплавка стали, нефтехи­мия, автомобилестроение, судостроение. Значение этих отраслей со временем падает;

  2. наукоемкие отрасли: производство роботов (50 % мирового объема), ЭВМ, полупроводников (40 % мирового производства), бы­товой радиоэлектроники, а также производство средств связи и ин­форматики, новых композитных материалов, биотехнология.

Страна занимает первое место в мире по производству металло­режущих станков, промышленных роботов, фотоаппаратуры и дру­гой продукции, второе - по выпуску судов.

Сохраняется высокий уровень производства потребительских товаров, в значительной мере ориентированный на экспорт. Нара­щивается выпуск медицинской электронной аппаратуры, микроэлек­троники, станков с числовым программным управлением. Япония поставила целью освоение ближнего космоса.

Сельское хозяйство остается важной отраслью в экономике Япо­нии, хотя его доля в ВВП сокращается (до 1 % в 2005 г.). Преобладает мелкое крестьянское землепользование. Япония только на 40 % обес­печивает свои потребности в продовольствии за счет собственного про­изводства, что ниже, чем у большинства других развитых стран.

Среди отраслей нематериального производства особое место занимают торговля, оказание финансовых и банковских услуг, так­же новые виды - информационные услуги, туризм, деловые услуги, связанные с обслуживанием производства: консалтинг, инжиниринг, маркетинг. Япония занимает пятое место в мире по экспорту и тре­тье по импорту коммерческих услуг.

Основным видом транспорта является автомобильный (52,1 % грузовых и 59,4 % пассажирских перевозок). Япония обладает круп­нейшим в мире и самым технически совершенным морским торго­вым флотом. По числу судов (10 тыс.) она превосходит не только лю­бую другую страну мира, но и флоты Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Испании, взятые вместе. По уровню развития воздушного транспорта Япония находится на одном из первых мест в мире. Круп­нейшие ее международные аэропорты расположены в Токио и Осаке.

Внешние экономические связи

Внешнеторговый оборот Японии в 2005 году составил 1,1 трлн долл. (третье место в мире после США и ФРГ). Доля Япо­нии в мировом импорте составляет около 5 % В структуре импорта ведущее место занимает минеральное топливо и сырье (более 50 % импорта). В первую очередь, это относится к нефти. В географии импорта первое место занимают страны Юго-Восточной Азии (28 %), а второе место - США (26 %). Довольно велика также доля зару­бежной Европы (около 14 %). Возрастает доля Австралии и Китая.

Доля Японии в мировом экспорте несколько превышает 6 %. В его структуре на промышленные товары приходится 98 %, в том числе на машины и оборудование - 75 %. Главной статьей японского экс­порта еще в 1980-х годах стали автомобили, выручка от продажи ко­торых на мировом рынке покрывает весь импорт продовольствия и нефти. Главным их рынком были и остаются США, где ежегодно продается примерно 2,5 млн японских автомобилей, остальная часть экспорта направляется преимущественно в Западную Европу. Очень большое значение имеет также вывоз потребительских товаров дли­тельного пользования. Япония, как и прежде, остается крупным эк­спортером металлов, химикатов, текстильных товаров, но доля их в общем экспорте постепенно снижается. В географическом направ­лении внешней торговли Японии в последние десятилетия произош­ли изменения. Хотя США и ЕС остались главным партнерами, одна­ко значительно расширились торговые связи с Южной Кореей, Тай­ванем, а также с «нефтяными» странами Персидского залива.