Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Модель развития кнр

В базовой азиатской экономической модели выделяются три ос­новных этапа развития индустриальной экономики страны, ставшей на рыночный путь включения в международное разделение труда.

Первый этап — импорт технологически новых товаров из разви­тых стран для активизации внутреннего потребительского спроса; второй этап - трансферт в страну импортозамещающей новой тех­нологии производства данных товаров; третий этап - экспорт за ру­беж новой продукции, произведенной на собственных предприяти­ях на основе инвестированных технологий.

Схема проста. Интересный для рынка товар ввозится в страну. Организуется его выпуск в виде имитации или точной копии. На внутреннем рынке замещается экспортный товар. Отрабатывается его качество и цены до уровня свободного вывода на внешний ры­нок. В массовом количестве организуется производство товара на экспорт по низким ценам. Производство достигает своей вершины при максимальном рыночном спросе. Снижение спроса на внешнем рынке - сигнал того, что товар завершил свой цикл жизни. Он сни­мается с производства. Привлекаются новые технологии. Меняется «лидер стаи». Новый товар вводится на внутренний рынок. Вновь отрабатываются качество и цены - и цикл повторяется. Экспорт то­вара начинает его новый цикл жизни.

В развитых странах модель реализуется на основе собственных новых технологий, чем постоянно усиливается уровень своей техноло­гической безопасности. Развивающиеся страны реализуют модель на основе закупок новых технологий. Рост технологической мощи Япо­нии, Тайваня, Республики Корея начинался с массовых приобретений новых технологий и научных достижений, в том числе и в бывшем СССР, который на международном рынке массово продавал пакеты изобрете­ний как ненужный для себя товар. Особым спросом на рынке патентов пользовались русские идеи в виде отклоненных в СССР заявок на изоб­ретения. Вся интеллектуальная собственность принадлежала государ­ству, которое не могло и не хотело ею пользоваться.

Характеристики основных стадий базовой экономической ази­атской модели развития, на примере Китая, заключаются в следую­щем. Новый технологичный продукт попадает в Китай путем им­порта из более развитых государств, и внутренний спрос на этот то­вар инициируется государственным регулированием. Отечественное производство товара начинается либо как имитация, либо на основе полностью заимствованной технологии.

Однако на этой стадии конкурировать с импортными товара­ми отечественные производства не могут из-за более низкого ка­чества и высокой себестоимости. В данный период на рынке Китая существуют как импортные технологические продукты, так и их ки­тайские имитации.

На следующей стадии замещения импорта за счет ценовой политики и управления качеством происходит резкое возраста­ние внутреннего потребления и производства продукта и соот­ветственно снижается доля импорта.

Отечественное производство постепенно вытесняет импорт за счет выпуска товаров мирового качества по более низким ценам. На этой стадии отечественные товары начинают экспортироваться за рубеж. При этом рост внутреннего потребления ограничивается, что компенсируется увеличением экспорта. Это поддерживает дальней­шее расширение производства.

На стадии зрелости продукта динамика внутреннего спроса и экспорта становится отрицательной, наступает стагнация спроса, что не позволяет далее поддерживать и увеличивать производство дан­ного вида продукта. Экспорт начинает резко сокращаться, т. к. жиз­ненный цикл продукта в стране и в экспортном регионе исчерпан и на рынке продукт не может конкурировать с новыми продуктами с времяопережающими параметрами качества и цены.

Начало стадии обратного импорта идентичного продукта явля­ется критерием, по которому принимается решение о необходимос­ти нового цикла структурной и технологической перестройки и при­влечения нового трансферта импортозамещающей технологии. Дан­ное решение поддерживается методами государственного регулиро­вания, если Китай не имеет собственных достижений науки и тех­нологий мирового уровня в данной области.