Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология 19-22.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
25.35 Кб
Скачать

19. Понятие и формы контроля в области окружающей среды

Контроль в области охраны окружающей среды представляет собой систему мер, направленных на предотвращение, выявление и пересечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, требований в области охраны окружающей среды. В соответствии со ст.86 Закона «Об охране окружающей среды» контроль в области охраны окружающей среды может быть государственным, ведомственным, производственным и общественным.

Государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях обеспечения соблюдения государственными органами, юридическими и физическими лицами законодательства РБ об охране окружающей среды, а также экологической безопасности. Государственный контроль в данной области осуществляется Минприроды, иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления, их территориальными органами, местными Советами депутатов и исполнительными и распорядительными органами в пределах их компетенции. Перечень должностных лиц Минприроды и его территориальных органов, имеющих право осуществлять государственный контроль в области охраны окружающей среды, установлен постановлением Совета Министров РБ от 21 июля 2003 г. № 963.

Ведомственный контроль осуществляется органами государственного управления на подведомственных им объектах. Например, Министерство сельского хозяйства и продовольствия организуют внутриведомственный радиационный контроль, осуществляет разработку технологий сельскохозяйственного производства на загрязненный радионуклидами территории, реализацию государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Министерство жилищно-коммунального хозяйства организует и осуществляет ведомственный контроль в области охраны окружающей ведомственный контроль в области охраны окружающей среды в организациях, подчиненных и входящих в его состав. Объектами ведомственного контроля в области охраны окружающей среды в системе жилищно-коммунального хозяйства являются: деятельность по обращению с коммунальными отходами и очистке сточных вод населенных пунктов, работа котельных и транспортных средств, а также других отраслей и направлений жилищно-коммунального хозяйства. Ведомственному контролю в области охраны окружающей среды в организациях Министерства архитектуры и строительства РБ в обязательном порядке подлежит деятельность организаций по использованию и охране земель, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, а также контроль за обращениями с отходами. Ведомственному контролю в области охраны окружающей среды в пограничных войсках РБ подлежит деятельность по обращению с коммунальными отходами и очистке сточных вод военных городков, а также работа котельных.

Производственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели в процессе своей хозяйственной и иной деятельности в случае, когда она оказывает вредное воздействие на окружающую среду. Порядок организации производственного контроля в области охраны окружающей среды определен Инструкцией утвержденной постановлением Минприроды от 17 марта 2004 г. № 4.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется общественными инспекторами охраны природы, общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность в области охраны окружающей среды, а также гражданами.

Направления совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в РБ определены Указом Президента РБ от 16 октября 2009 г. № 510. Данным нормативным правовым актом утвержден Перечень Контролирующих (надзорных)органов и сфер их деятельности, в том числе в области охраны окружающей среды.

Составной частью государственного, ведомственного, производственного и общественного контроля является аналитический (лабораторный) контроль в области охраны окружающей среды. Проводится в целях оценки количественных и качественных характеристик выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные и подземные воды загрязняющих веществ, а также определения загрязнения земель (включая почвы) и состава отходов. Государственный аналитический контроль осуществляется Минприроды и его территориальными органами. С этой целью организованы лаборатории аналитического контроля. При осуществлении производственного аналитического контроля юридические лица и индивидуальные предприниматели при необходимости могут привлекать организации, имеющие право проводить измерения в области охраны окружающей среды.