Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Американская социально-экономическая модель

Американская социально-экономическая модель, в отличие от европейских стран, ориентируется на минимизацию участия госу­дарства в производстве товаров и услуг, дерегулирование экономи­ки. Госрегулирование, которое имеет место на деле, осуществляется преимущественно косвенными методами воздействия на интересы и поведение субъектов экономики. Доля прямого вмешательства го­сударства в экономику в последние десятилетия явно снижается, а го­сударственного финансирования (вмешательства) в социальную сфе­ру (соцобеспечение, здравоохранение, образование, наука и т. д.) -явно растет. Государственных предприятий и экономике этой стра­ны очень мало, почти все они находятся в секторах ВПК и АЭС, то есть в стратегически особо важных видах производства, защищен­ных специальным законодательством. Главное же госвмешатель­ство в производство в Соединенных Штатах идет по организаци­онно-силовой линии - обеспечения условий честной конкуренции, антимонопольной борьбы, соблюдения контрактов, других дого­ворных соглашений и правопорядка вообще.

Американская социально-экономическая модель базируется на акционерном капитале, акционерной собственности. Бурный рост последней здесь начался раньше, чем в других странах, и шел на протяжении всего XX в. Особенно быстро и масштабно нарастала численность мелких совладельцев, предприятий малого бизнеса. Фигура акционера отличается от традиционной фигуры частного собственника, прежде всего тем, что акционер не может изъять свой капитал-пакет из дела, а имеет право лишь продать свои акции дру­гому коллеге-совладельцу. При этом он не может повлиять на вели­чину дохода в расчете на одну акцию (дивиденда). Кроме того, мас­совый акционер является одновременно и массовым наемным ра­ботником, что делает, по мнению многих экспертов, американский капитализм «народным капитализмом», а большинство населения страны - реальными частными собственниками.

В отличие от многих других капиталистических государств, аме­риканская социально-экономическая модель в качестве главного источника накопления и инвестиций имеет не кредитно-банковскую или финансовую систему, а фондовый рынок. Огромную роль в ин­вестиционном процессе страны играют всевозможные частные фон­ды - пенсионные, инвестиционные, страховые и др. Именно фондо­вый рынок обеспечивает быстрый и гибкий переход собственности из одних рук в другие, когда предприятия в целом или по частям становятся попросту товаром, ориентирующимся на спрос.

В чем же состоят характерные черты и особенности американс­кой социально-экономической модели?

Их можно разделить на две группы: традиционные и новые/ современные. К первой группе относят такие издавна присущие американской экономической модели черты, как:

  • всемерное поощрение американским обществом и государством предпринимательской активности, благоприятный предприниматель­ский климат, общественная установка на достижение успеха для каж­дого человека независимо от происхождения и социального статуса;

  • относительно низкий уровень перераспределения ВВП через государственный бюджет (менее 20 % через федеральный и около 30 % через консолидированный), т. е. заметно меньше, чем в боль­шинстве других развитых стран;

  • относительно низкий удельный вес государства в произведен­ном ВВП, государственная собственность представлена лишь в атом­ной энергетике, ВПК, в производственной инфраструктуре (мосты, дороги, трубопроводы), в образовании и здравоохранении. В государ­ственном секторе, в целом, создается лишь около 12 % ВВП страны;

  • более ограниченное, чем во многих других развитых странах, но весьма эффективное государственное вмешательство в экономику;

  • более низкий уровень сбережений по сравнению с другими развитыми странами: 15,4 % ВВП, в то время как в Нидерлан­дах- 19,5 %, Германии - 22,6 %, Японии - 29,7 %. Свободные средства население предпочитает не вкладывать в банковскую си­стему, из которой они далее трансформировались бы в инвести­ции, а пускать в оборот на финансовых рынках, покупая ценные бумаги. Таким образом, американцы стремятся преумножить свои состояния в кратчайшие сроки, рискуя в игре на финансовых рын­ках. В то же время европейцы и японцы готовы ждать гарантиро­ванных результатов в долгосрочной перспективе;

• высокая трудовая мораль, во многом основанная на протестантс­кой этике, трудолюбие и вера большинства граждан в собственные силы.

Перечисленные характеристики - основа американской либе­ральной экономической модели. Но в последние десятилетия важ­ное значение приобретают новые черты экономической модели, свя­занные с развитием научно-технической революции. В частности, одной из важнейших черт современного экономического развития США является ориентация на гибкое, диверсифицированное и мелкосерийное производство, его способность адаптировать­ся к быстро меняющимся потребностям экономики и населения. Это достигается за счет распространения как в материальном производ­стве, так и в сфере услуг техники и технологии новых поколений, основанной на использовании микропроцессоров, микроэлектрони­ки, программируемой автоматизации и биоинженерии.

Еще одна принципиальная черта, характеризующая американс­кую модель, - высокий уровень наукоемкости экономики. Он определяется, с одной стороны, общим увеличением затрат на НИ­ОКР, совершенствованием их структуры и кадрового обеспечения, а с другой - становлением и выделением группы отраслей экономи­ки с чрезвычайно высокой зависимостью их производственных ре­зультатов от затрат на НИОКР. На долю США приходится около 46 % всех расходов на НИОКР в развитых странах мира.

Новой чертой американской модели в начале XXI в. стала всеобъ­емлющая роль информационной инфраструктуры. Ее принципиаль­ное значение состоит в том, что эффективное функционирование эко­номики и общества без нее в настоящее время невозможно. На долю США в начале XXI в. приходилось более 40 % всех работающих в мире компьютеров. Все более заметную роль в экономике играет Интернет: по оценкам, объем коммерческих сделок через Интернет в 2003 г. дос­тиг 1,3 трлн долл. Заметных масштабов достигла деятельность прин­ципиально новой отрасли - специализированных компьютерных ус­луг, которые предоставляют более 80 тыс. фирм.