Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Тема 3. Экономика европы (без стран снг)

Основные понятия: политическая карта, экономико-геогра­фическое положение, природные ресурсы, население, экономичес­кий потенциал, отраслевая структура, региональные различия, модели социально-экономического развития европейских стран, внешнеэкономические связи.

3.1. Общая характеристика европейского региона

Европу называют колыбелью человеческой цивилизации, отсюда началась эпоха великих географических открытий, эпоха промыш­ленных переворотов и социальных революций - и так до наших дней. Самая малая часть света стала самой могущественной, опередив другие и в материальном и в духовном отношении.

Однако у Европы есть и другое лицо, ее история - это история малых и больших войн, в том числе Первой и Второй мировых войн.

Европа - очаг западной цивилизации, наиболее важным исто­рическим явлением, которой было западное христианство сначала в форме католицизма, а затем и протестантства. Отсюда западная цивилизация распространялась на другие континенты - Северную и Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию и др.

Положение зарубежной Европы на политической карте мира от­личается своеобразной «мозаичностью». В середине 80-х гг. XX в. здесь находилось 32 суверенных государства, включая и микрогосу­дарства - Андорру, Сан-Марино, Монако, Ватикан, Лихтенштейн. В начале 90-х гг. XX в., в связи с выделением из состава СССР стран Балтии, распадом Югославии и Чехословакии, число стран в зару­бежной Европе возросло до 40, в том числе 24 страны Западной Ев­ропы и 16 стран ЦВЕ.

Страны Европы весьма различаются по формам правления и осо­бенностям государственного устройства: из 40 суверенных европей­ских государств 29 - республик (в том числе древнейшая в мире рес­публика Сан-Марино, основанная в 301 г.) и 11 - монархий (в ос­новном, конституционных).

Большинство стран зарубежной Европы сравнительно невелики по размерам территории. Самые крупные из них - Франция и Испания.

Экономико-географическое положение Европы определяет­ся следующими чертами:

  • на компактной территории соседствуют высокоразвитые стра­ны, сформирована густая сеть транспортных коммуникаций;

  • абсолютное большинство европейских государств имеет вы­ход к мировому океану и его морям;

  • у берегов стран зарубежной Европы и через их многочислен­ные порты проходят важнейшие мировые судоходные пути, позво­ляющие вести оживленную морскую торговлю (Роттердам - самый крупный универсальный порт в мире);

  • природные условия зарубежной Европы благоприятствуют на­лаживанию связей между расположенными в ней странами. Основ­ная часть региона - это равнинные и холмистые местности. Горы прорезаны заселенными, удобными для земледелия и путей сооб­щения долинами. Через перевалы проложены железные и автомо­бильные дороги. Реки, прежде всего Дунай, представляют собой удобные транспортные пути;

  • границы между европейскими странами проходят в большей своей части по издавна обжитым, хозяйственно освоенным терри­ториям. Часто они пролегают весьма близко от главных экономи­ческих центров стран региона. Такая «теснота» и транспортная ос­военность благоприятствуют развитию международных экономи­ческих и культурных связей.

Природные условия и ресурсы. В недрах региона имеются многие виды минерального сырья: нефть, уголь, природный газ, руды черных и цветных металлов (железо, свинец, бокситы, золото, цинк, ртуть), калийные соли, сера, мрамор и др. полезные ископаемые. Однако эти многочисленные и разнообразные по профилю место­рождения, в целом, не обеспечивают потребности региона в важ­нейших видах энергоносителей и металлических руд. Поэтому ев­ропейская экономика в большой степени зависит от их импорта.

Европейский регион размещается в зоне умеренного и субтро­пического климата, обладает благоприятными для многих отраслей

I сльского хозяйства режимами температур и влаги. Леса в зарубеж­ной Европе занимают более 20 % территории, причем в большин­стве стран (кроме Швеции и Финляндии) это - искусственные по­садки деревьев. Регион обладает значительными водными ресурса­ми. Рейн, Дунай и другие реки равнин, а также каналы - удобные I ранспортные пути, а реки Скандинавии, Альп и других горных си-п см имеют крупный гидроэнергетический потенциал.

Население. В зарубежной Европе в 2005 г. проживало, более 510 млн чел. - 8 % населения мира. Самыми большими по чис­ленности населения странами являются Германия (82 млн чел.), Франция (61 млн чел.) и Великобритания (60 млн чел.). В Италии живет 57 млн, в Испании - 43 млн. В большинстве остальных стран - от 3 до 11 млн (Кроме Люксембурга с численностью 457 тыс., и крошечных Сан-Марино, Андорры, Монако, Лихтен­штейна и др с населением 20-60 тыс.чел.).

Это регион древнейшего заселения и освоения - один из самых плотно населенных в мире: при среднемировой плотности населе­ния 50 чел./кв.км, в Европе, в среднем, приходится около 100 чел./ кв. км (больше только в Азии — примерно 127 чел./кв.км) (в Белару­си - 47 чел./кв.км). Из очага, давшего потоки эмигрантов во все кон­цы света, Европа превратилась в магнит притяжения иммигрантов -«рабочих-гостей», беженцев, жителей бывших колониальных импе­рий. За последний 30 лет в Европу приехало около 80 млн иммиг­рантов. По числу принятых иностранцев лидирует ФРГ, на втором месте - Франция, затем идут Великобритания, Голландия, Швейца­рия, скандинавские страны. Итогом массового наплыва переселен­цев стало повышение в составе населения западных стран удельно­го веса лиц зарубежного происхождения. Так, например, в Германии доля иностранцев составляет 8,2 %, а в Швеции - 5,6 %.

Для зарубежной Европы характерен весьма пестрый этнический состав населения. Здесь живут свыше пятидесяти больших и малых народов. Большинство народов Западной Европы говорит на языках германской, романской и славянской групп.

Европа - это самый урбанизированный регион мира. В странах ЕС доля городского населения колеблется от 63 % в Южной Европе до 92 % в «ядре» ЕС. Лишь в пределах ЕС насчитывается 36 горо­дов-миллионеров (из них - 14 столиц). Некоторые из европейских столиц выполняют и важные международные функции. В Париже, Лондоне, Женеве, Брюсселе, Вене, Мадриде находятся штаб-квар­тиры крупнейших международных организаций.