Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Факторы развития экономики кнр

Огромное значение для развития Китая имело использование колоссального потенциала рабочей силы из сельской местности, за­имствованных за рубежом новейших технологий и техники, иност­ранного капитала, поступающего со всего мира. Всего за годы ре­форм Китай получил более 800 млрд долл. инвестиций. За этот пе­риод Китай вышел на второе место в мире после США, по объему привлечения частных зарубежных инвестиций, обойдя многих тра­диционных реципиентов иностранного капитала. Наибольшие сум­мы прямых инвестиций поступают от предпринимателей Сянгана (Гон­конга). При этом необходимо отметить, что, несмотря на превраще­ние Китая в одного из основных реципиентов иностранных инвести­ций, на долю внутренних источников финансирования в последнее десятилетие приходилась основная часть капиталовложений в эконо­мику (86-90 %). Другими словами, основной упор был сделан на внут­ренние факторы развития. На долю внешних капиталовложений при­ходилось в среднем 10-14 % всех инвестиций в экономику.

Результаты реформ

В целом, результаты реформ в КНР оцениваются как весьма ус­пешные. За короткий период Китай перешел от застоя к бурному и все­стороннему подъему и превратился в динамично развивающуюся дер­жаву мирового уровня. За годы реформ заметно углубилась интеграция Китая в мирохозяйственные связи, прежде всего в Азиатско-Тихооке­анском регионе. Усилилась роль внешнеэкономического фактора в на­циональной экономике. Внешнеторговый оборот Китая с 1979 года уве­личился более, чем в 30 раз. Важнейшим фактором динамичного роста КНР стал экспорт. В его структуре постепенно сокращается доля тра­диционной продукции легкой и пищевой промышленности и увеличи­вается удельный вес металлообрабатывающих станков, транспортного оборудования, судостроительной техники, бытовой электроники.

Региональная структура внешней торговли КНР отражает тенден­цию преимущественной ориентации экономических связей на стра­ны Азиатско-Тихоокеанского региона. Крупнейшими торговыми парт­нерами Китая являются Япония, США, Тайвань, Южная Корея, Син­гапур и Малайзия. Особое место среди ведущих торговых партнеров КНР занимает Гонконг, который превратился в основную реэкспорт­ную базу китайских товаров на рынки третьих стран

Успехи Китая в реформировании экономики и социальной сфе­ры не означают, что все существующие проблемы решены. Еще пред­стоит ликвидировать противоречия между провинциями и регионами и разрыв в уровне их экономического развития, имущественное рас­слоение населения, экологические проблемы и т. д. В 1978 г. к бедно­му населению официально относили 250 млн чел., в 2005 г. - менее 60 млн. Уровень доходов и потребления городского населения суще­ственно выше сельского. В особенно трудном положении находятся жители провинций Северо-Западного и Западного Китая.

Литература

Основная:

  1. Мировая экономика: учеб. / под ред. А. С. Булатова. - М.: Экономисть, 2007.

  2. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран / под ред. Е. Ф. Авдошина, А. В. Бойченко. - М.: Юристъ, 2000.

  3. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: учеб. / под ред. В. И. Колесова, М. Н. Осьмовой. - М.: Флинта, 2001.

  4. Погорлецкий, А. И. Экономика зарубежных стран: учеб. / А. И. Погорлецкий. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001.

  5. Погорлецкий, А. П., Мировая экономика: учеб. пособие / А. И. Погорлицкий, В. Г. Шеров-Игнатьев. - СПб., 2003.

6. Экономика зарубежных стран: учеб. пособие. - Мн., 2003.

Дополнительная:

  1. Бор, М. 3. История мировой экономики: конспект лекций / М. 3. Бор. - 2-е изд. - М.: Дело и Сервис, 2000.

  2. Броделъ, Э. Динамика развития капитализма / Э. Бродель. -М.: Деловая жизнь, 1992.

  3. Бурганов, А. Ф. Международная интеграция - тенденция XXI века / А. Ф. Бурганов. - СПб., 1999.

  1. Дадалко, В. А. Мировая экономика: учеб. пособие / В. А. Дадалко. - Мн.: Ураджай, 2001.

  2. Доклад о развитии человека 2007/ 2008. Борьба с изменени­ями климата: человеческая солидарность в разделенном мире. - ПРО-ОН. - Весь мир, 2007.

  3. Инновационные контуры мировой экономики (прогноз раз­вития на 2000-2015 гг.). -М., 1999.

  4. Иноземцев, В. Л. Современное постиндустриальное обще­ство / В. Л. Иноземцев. - М.: Логос, 2000.

  5. Комаров, М. П. Инфраструктура регионов мира. / М. П. Ко­маров.-М.: СПб., 2000.

  6. Конкурентоспособность национальной экономики. Внешняя торговля: состояние и перспективы. - Мн.: Институт экономики НАН Беларуси, 2002.

  7. Киреев, А. П. Международная экономика / А. П. Киреев. -М.: Международные отношения. - Ч. 1. - 1999.