Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Модели хозяйственных порядков в странах ес

Централизованно управ­ляемая экономика (ад-министра тивно-командная система)

«Третий путь» - соци­альная рыночная эко­номика

Рыночное хозяйство свободной конкуренции

«Абсолютный порядок», поддерживаемый исклю­чительно государством

Сочетание преимуществ рыночной системы и социальной политики государства. Государст­венное регулирование рыночных отношений

Анархия и «невидимая рука» как основной эко­номический регулятор

Максимальное государ­ственное регулирование

Оптимальное вмеша­тельство государства в экономику

Минимальное государст­венное вмешательство в экономику

Австрия

Бельгия

Германия

Дания

Италия

Люксембург

Нидерланды

Финляндия

Франция

Швеция

Великобритания

Ирландия

Испания

Греция

Португалия

Особенности моделей социально-экономического развития западноевропейских стран Германская модель

В ФРГ после Второй мировой войны реализована модель соци­ального рыночного хозяйства, т. е. соединения свободного конкурен­тного рынка с социальной справедливостью. Первостепенное зна­чение в этом хозяйственном порядке имеет свободный рынок, обес­печивающий высокую экономическую эффективность, а вторичное -социальная справедливость (или выравнивание), осуществляемая через механизм государственной перераспределительной политики.

Среди важнейших особенностей германской модели выделяются следующие: традиционно высокая роль государства в экономике; под­держка свободы предпринимательства, зародившаяся в начале XIX в.; целенаправленная политика содействия конкуренции; значительное влияние различных союзов (корпораций); развивающееся со времени реформ Бисмарка (вторая половина XIX в.) «социальное государство».

Социальное рыночное хозяйство Германии не является зас­тывшей системой, а постоянно эволюционирует, приспосаблива­ется к изменяющимся условиям. В нынешнем десятилетии началась очередная, уже третья модификация социального рыночного хозяй­ства в ходе реформ, инициированных канцлером Г. Шредером и про­долженных правительством А. Меркель. В случае их последователь­ной реализации германская модель претерпит существенные изме­нения. Программа реформ, обнародованная в марте 2003 г. под на­званием «Повестка дня-2010», носит комплексный характер - от снижения налогового бремени до повышения инновационности не­мецких фирм, но нацелена, прежде всего, на либерализацию рынка труда, на смягчение регламентации найма (упрощение процедуры увольнений) и на снижение степени социальной защищенности без­работных (уменьшение размеров и сроков выдачи пособий).

Оздоровление системы государственных финансов нацелено не только на снижение дефицита госбюджета, превышавшего в 2002-2005 гг. установленный маастрихтскими соглашениями потолок в 3 % ВВП, но и на уменьшение доли ВВП, перераспределяемой государ­ством через бюджет и социальные фонды (сейчас это 48-49 %).

Кроме того, реформы обусловлены и ухудшением демогра­фической ситуации: отсутствие естественного прироста населе­ния и его старение ставит под вопрос сохранение солидарной систе­мы социального страхования (прежде всего пенсионного).

Германия является четвертой по экономической мощи держа­вой мира (после США, Японии и Китая), ее ВНД превышает 2,8 трлн долл. (2005 г.), структура ее экономики стала постиндуст­риальной. Свидетельством сохранения ведущих позиций в мире является высокая экспортная квота немецкой экономики, составив­шая в 2004-2005 гг. 37-39 % ВВП.

Однако экономика Германии утрачивает конкурентные преиму­щества, отличается низкими темпами роста (близка к 1 % в 2005-2007 гг.) и не может адекватно отвечать на вызовы глобализации, прежде всего, из-за чрезмерной заорганизованности рынков (осо­бенно рынка труда) и недостаточно эффективной экономической политики. Кроме того, высокие издержки на труд, причем не столько из-за высокой заработной платы, сколько из-за огромных социальных налогов и отчислений в социальные фонды, весьма жесткая регла­ментация отдельных видов предпринимательской деятельности со стороны государства, неразвитость финансовых рынков, а также от­пугивающий инвесторов порядок участия работников в корпоратив­ном управлении и сила профсоюзов не заинтересовывают предпри­нимателей создавать новые рабочие места и сохранять старые в стра­не. В результате уже несколько лет уровень безработицы близок к 9 %.

Германская предпринимательская среда характеризуется столк­новением мощного предпринимательского духа, сочетающего ин-новационность и прилежание с расчетом и основательностью, и стро­гой системы правил и ответственности, в том числе и социальной. Государство активно воздействует на формирование и совершен­ствование предпринимательской среды, сочетая методы финансо­вого и антимонопольного регулирования, дополненные специаль­ными мерами содействия мелкому и среднему бизнесу.

Финансовые рынки в стране развиты в меньшей степени, чем в США или Великобритании. Причиной тому - специфическая «банкоцентристская» модель финансирования предприятий: основ­ной источник внешних капиталов - банковские кредиты.