Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

4.2. Особенности экономики Северной Америки

Благодаря выгодному экономико-географическому положению, отстраненности от театров военных действий в годы первой и вто­рой мировых войн, страны региона сохранили и преумножили со­зданный мощный экономический потенциал. США и Канада смог­ли привлечь и эффективно использовать огромный интеллектуаль­ный потенциал иммигрантов со всех континентов, богатые природ­ные ресурсы. Все это позволило Северной Америке в XX в. за­нять ведущие позиции в мире. В настоящее время это самый мощ­ный в экономическом отношении регион нашей планеты.

В начале XXI в. среднегодовые темпы роста экономики США и Канады были выше, чем в Японии, Германии, Франции, Вели­кобритании. Регион занял ведущее место в мире по производству электроэнергии, цветных металлов, большинства важнейших ви­дов промышленной продукции, в том числе самолетов, автомоби­лей, ракет, станков, электроники. Северная Америка выделяется также крупными масштабами добычи каменного угля, природного газа, железной руды. Военно-промышленный комплекс США обес­печивает не только внутренние потребности, но и свыше 50 % ми­рового экспорта вооружений и военной техники.

Экономика Северной Америки имеет многоотраслевую струк­туру. США и Канада являются яркими представителями постиндус­триальных стран, где ведущую роль в экономике, как по объему ВВП, так и по занятости, играет сфера услуг. Основное место в третичном секторе экономики занимают отрасли, обеспечивающие высокий уровень развития человеческого капитала, - наука, образование, здра­воохранение. В промышленности США представлены все отрасли с преимущественным развитием машиностроения и наукоемких от­раслей. Ведущими отраслями канадской промышленности по объе­му производства являются нефтяная, газовая, лесная и целлюлозно-бумажная, автомобилестроение и цветная металлургия. Структура экономики Мексики носит менее прогрессивный характер - почти

1/3 рабочей силы занята здесь в сельском хозяйстве. В промышленнос­ти Мексики ведущую роль играют такие отрасли, как горнодобываю­щая, нефтяная, строительных материалов, пищевая, а также сборочные производства, организованные американскими корпорациями.

Северная Америка - один из ведущих сельскохозяйственных регио­нов мира, не только обеспечивающих продовольствием свое население, но и производящих значительную часть продовольствия на экспорт.

Во внешнеэкономических связях региона главное место зани­мают страны ЕС. На их долю приходится около 50 % внешнеторго­вого оборота и прямых инвестиций. Следующими по значимости внешнеэкономическими партнерами являются Япония (11 %), Ки­тай (5,5 %), страны Латинской Америки (2,2 %).

4.3. Роль интеграции в укреплении экономического потенциала Северной Америки

Значительную роль в укреплении и развитии экономического потенциала стран континента сыграло образование НАФТА - Се­вероамериканской зоны свободной торговли (соглашение вступи­ло в действие с 1 января 1994 г.). Сегодня - это самое мощное ин­теграционное объединение в мире. На страны НАФТА приходится 15 % мировой территории, 6,7 % населения мира, треть мирового ВВП и оборота мировой торговли.

Несмотря на неравнозначность партнеров по НАФТА, как по уровню экономического развития, так и по масштабам экономичес­кого потенциала, все участники соглашения получили существен­ные экономические преимущества.

США получили три главных преимущества. Во-первых, обес­печили устойчивые поставки сырья, материалов и полуфабрикатов из Канады и Мексики. Во-вторых, в результате вывода производ­ства в соседние страны, в первую очередь, в Мексику, американские корпорации значительно снизили издержки производства за счет использования гораздо более дешевой рабочей силы. В-третьих, со­здание НАФТА усилило конкурентные позиции США на фоне ин­теграционных процессов в других регионах мира.

Канада с помощью НАФТА расширила доступ своим компани­ям на рынок США, усилила возможности своих экспортеров, полу­чила беспрепятственный доступ канадским капиталам и товарам на мексиканский рынок, повысила свои конкурентные преимущества путем вывода туда трудоемких производств.

Однако наибольший выигрыш от присоединения к НАФТА по­лучила Мексика. Членство в интеграционном объединении ускорило темпы социально-экономического развития этой страны, стимулиро­вало проведение масштабных экономических реформ и способство­вало преодолению отставания от уровня развитых стран. В 90-е гг. ежегодный приток иностранных прямых инвестиций в Мексику со­ставлял 17 млрд долл. и обеспечивал до 21 % всех капиталовложений в экономику. Прямые иностранные инвестиции поступали, в первую очередь, из США и Канады. В результате ввоза в Мексику многих сборочных производств из США и Канады страна получила новые рабочие места, новые технологии, передовой управленческий опыт.

В целом, можно констатировать, что каждой из стран-членов НАФТА Соглашение позволило усилить свои конкурентные преиму­щества. США и Канаде, в частности, членство в НАФТА позволило сделать ставку на высокотехнологичное производство и расшире­ние экспорта наукоемкой продукции и услуг, Мексике - на исполь­зование относительно дешевой рабочей силы для наращивания внут­реннего производства и экспорт традиционных машинотехнических изделий при одновременной структурной перестройке экономики за счет иностранных капиталовложений и ноу-хау. Соглашение НАФТА интенсифицировало внешнеэкономические связи между странами региона. В настоящее время на долю США приходится 70 % канад­ского и 65 % мексиканского экспорта. В свою очередь, на долю Ка­нады и Мексики приходится 41 % всего внешнеторгового оборота США, что свидетельствует о важности членства в НАФТА даже для наиболее мощной страны современного мира.

Вместе с тем подписание Соглашения НАФТА имело и ряд не­гативных последствий. Для США и в меньшей степени Канады - это потеря рабочих мест, связанная с переводом в Мексику ряда про­изводств автомобилестроительной, химической и текстильной про­мышленности. Кроме того, рост импорта США из стран НАФТА увеличивает и без того огромный дефицит торгового баланса этой страны (в 2006 г. дефицит составлял 850 млрд долл). Канада и Мек­сика занимают четвертое и пятое места среди стран, с которыми США имеют самый большой торговый дефицит (после Японии, Китая и Германии). Еще одна проблема, обострившаяся в США после под­писания НАФТА, это усилившаяся конкуренция со стороны Мекси­ки на рынке сельскохозяйственной продукции. Для Мексики же в числе отрицательных эффектов можно выделить два основных. Во-первых, это растущая зависимость страны от американских корпораций, а во-вторых, это усиливающееся загрязнение окру­жающей среды в Мексике от хозяйственной деятельности амери­канских и канадских корпораций.

В целом же очевидно, что на данном этапе позитивные послед­ствия от интеграционных процессов в Северной Америке преобла­дают над негативными как для каждой из стран-участниц, так и для региональной экономической группировки в целом.