Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

3.5. Проблемы социально-экономического развития зарубежной Европы

1. Повышение темпов экономического роста. Современный эко­номический рост в странах ЕС гораздо скромнее по своим масштабам, чем в США, Канаде, а тем более в НИС. Его среднегодовые темпы обыч­но не превышают 2-3 %. По мнению экспертов, это является следстви­ем высокой степени социальной зашиты, подавления предприниматель­ской активности и социальной ориентации макроэкономической поли­тики, т. е. платой за социальную ориентированность экономики.

  1. Технологическое отставание Европы, особенно в областях high-tech. Дело в том, что приоритетом для государственного фи­нансирования здесь является не сфера НИОКР, как в США, а соци­альные программы. В результате, в большинстве европейских стран (может быть, за исключением Скандинавии и Германии) уровень рас­ходов на НИОКР ниже 3 % ВВП, обычно в пределах 1-2 % ВВП. Госу­дарство не только не финансирует должным образом сферу НИОКР напрямую, но и не создает стимулов (в первую очередь налоговых) для увеличения ее финансирования со стороны частного бизнеса. Из-за чрезмерного регулирования процесса разработки и выпуска на рынок новых товаров большие расходы на НИОКР просто не окупаются, американские и японские конкуренты, встречающие на своем пути меньшее количество бюрократических преград, успевают выйти на рынок с аналогичным продуктом гораздо быстрее европейцев.

  2. Система управления в странах ЕС менее эффективна, чем в США. Здесь больше бюрократии, дольше согласования на право заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, а чиновники более коррумпированы в тех странах, где высока доля занятости населения на государственной службе (Франция, Италия). Предприниматели же, из-за высокой степени государственного регулирования, ограничены в своей возможности быстрого раскручивания бизнеса и его ликвида­ции, в принятии решений. Это приводит к потере времени - основно­го преимущества в наиболее перспективных сегментах бизнеса, чрез­мерному росту персонала, невозможности его сокращения и введе­нию зависимости оплаты труда от результатов и т. п.

  3. Необходимость глубокой структурной перестройки экономи­ки за счет снижения доли неэффективного государственного секто­ра, изменений отраслевой структуры за счет повышения доли высо­котехнологичных отраслей, в т. ч. информационных технологий. Если в США на долю информационных технологий приходится почти треть ВВП, то в ЕС - только 10 % ВВП.

  4. Снижение уровня безработицы, которая достигает 10 %. Европейская безработица является следствием политики социаль­ного рыночного хозяйства: государственных программ регулиро­вания занятости, вынужденного сокращения найма персонала час­тными компаниями из-за высокого уровня социальной защиты, вы­сокого уровня налогов, программ помощи безработным, которые не поощряют трудоустройство.

Вызовы со стороны Китая и Индии, как и расширение ЕС, настоя­тельно диктуют реформы и решительную модернизацию хозяйствен­ного механизма. Глобальная конкуренция заставит-таки многие стра­ны континента отказаться от части социальных расходов, снизить на­логи. При этом каждой из стран придется выработать для себя собствен­ную программу реформ, либо изыскать способ, как таковых избежать.

  1. Серьезной проблемой для Западной Европы является расши­рение Евросоюза на Восток. Это обусловлено значительным эконо­мическим отставанием от старой Европы 10 новых членов Евросо­юза. ВВП в расчете на душу населения у стран ЦВЕ, в среднем, со­ставляет 55 % уровня ЕС-15 (у Словении - 69 %, Польши - 42 %, Румынии и Болгарии - 26 %). Преодоление разрыва в уровне экономи­ческого развития между двумя Европами потребует не только значи­тельного времени (по некоторым оценкам, от 30 до 80 лет), но и значи­тельных финансовых инъекций со стороны старых членов ЕС.