Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Британская модель

Особенности экономического развития Великобритании формиро­вались под воздействием двух, крупных групп факторов - владение са­мой крупной колониальной империей и активное развитие институци­ональной среды. Отличия британской и европейской континентальной («рейнской») модели касаются формирования предпринимательского сектора и его взаимоотношений с государством, роли государства в уп­равлении экономикой и социальном обеспечении, стратегии интегра­ции в современные процессы глобализации. Так, различия между бри­танской и континентальной моделью предпринимательства проявляются в организационной структуре частного бизнеса, источниках и механиз­мах его финансирования, методах корпоративного управления. Что ка­сается социального обеспечения, то в этом отношении отличия британ­ской модели от континентальной минимальны.

В британской практике основной экономической единицей явля­ется компания (фирма), действующая в интересах максимизации дохо­дов акционеров. На континенте компании включены в финансово-про­мышленные группы или холдинги, где от компании ожидают поведе­ния, направленного на учет различных групп интересов, включая со­трудников и менеджмент компании и внешних контрагентов. Английская практика опирается на принципы индивидуальной свободы выбора решений с учетом интереса бизнеса, а европейская континентальная модель на первое место ставит достижение социального консенсуса.

Для британской модели характерна ориентация на фондовый рынок в отличие от европейской практики, где основным источни­ком финансирования являются кредиты банков и других финансо­вых учреждений. Поэтому Великобритания лидирует с существен­ным отрывом от других стран по масштабам капитализации (более 1/4 европейского акционерного капитала).

Для английской модели характерна большая распыленность ак­ционерного капитала, для континентальной - концентрация собствен­ников («стратегических инвесторов»). В Великобритании, как пра­вило, ни один индивидуальный акционер не является доминирующим, в то время как в континентальной Европе наблюдается высокая кон­центрация голосующей власти. В Великобритании основными дер­жателями акций являются финансовые учреждения (включая пенси­онные фонды и компании страхования жизни), в континентальных странах - крупные индивидуальные инвесторы, семьи, другие компа­нии и правительство. Но распыление собственности среди большого числа внешних инвесторов в Великобритании определяет большие возможности внешнего контроля, осуществляемого через рынок цен­ных бумаг. В свою очередь, это увеличивает возможность поглоще­ний, по сравнению с континентальными странами, где контроль над собственностью принадлежит преимущественно инсайдерам.

Отделение собственности от контроля обусловливает решаю­щую роль менеджеров в руководстве британских компаний, в то вре­мя как на континенте сохраняется четкое разделение ответственнос­ти между менеджерами и собственниками. В британских компаниях высший эшелон управления сходен с компаниями США и характе­ризуется одноуровневой структурой - советом директоров, между членами которых разделены функции принятия решений и контро­ля (участвующие в совете директоров менеджеры выполняют теку­щие функции управления, а внешние члены совета - профессиональ­ных консультантов и мониторинга). Поэтому роль совета директо­ров в Великобритании намного выше, чем в большинстве континен­тальных компаний, где исполняющим органом является дирекция или правление, а функции мониторинга осуществляет наблюдатель­ный совет. В ряде европейских компаний советы директоров фор­мальны и фактически назначают сами себя.

Важнейшее различие между англо-саксонской и континенталь­ной моделями в том, что в первой меньше роль государства и боль­ше значение частного сектора в регулировании экономических про­цессов. В Великобритании через бюджет перераспределяется мень­шая доля ВВП (40 %), чем на континенте. Менее жесткий рынок труда ведет к более низкой безработице и издержкам на рабочую силу относительно континентальных показателей. Британские эко­мимические реформы 80-х гг. («тэтчеризм», от фамилии тогдашнего премьер-министра) существенно увеличили дерегулирование эконо­мики, улучшили монетарную и финансовую дисциплину. Государ­ственный патернализм был заменен курсом на создание среды, благоприятствующей развитию предпринимательства (партнер­ство с бизнесом, поддержка конкуренции и косвенное стимулирова­ние инновационной деятельности в частном секторе, развитие ма­лого и среднего бизнеса). Идея «государства благосостояния» усту­пила место мерам по подъему социального статуса личности. Идео­логия партнерства предусматривает совместные действия государ­ства и бизнеса в области выработки политики в сфере услуг, здраво­охранении, образовании, экологии, НИОКР. Высокое качество эко­номической инфраструктуры, и прежде всего государственного уп­равления, создает базу для роста конкурентоспособности страны (по этому показателю Великобритания в 2004 г. заняла 7-е место в мире после стран Северной Европы, а по качеству предпринимательской среды - 4-е место после Финляндии, США и Дании).