Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Французская модель

На формирование французской модели огромное влияние ока­зали итоги Второй мировой войны. Общие потери, связанные с уча­стием в войне и оккупацией, превышали четвертую часть нацио­нального богатства Франции. В результате войны французские ка­питаловложения за рубежом сократились в 10 раз, а ее вес в миро­вом ВВП упал с 4 до 3 %.

Элита страны в первые десятилетия после Второй мировой войны разработала новую концепцию развития Франции и с помощью разно­образных мер добивалась ее осуществления. Речь шла об укреплении международного политического и экономического влияния Франции. Для этого в условиях возросшей конкуренции со стороны других стран, прежде всего США, необходимо было, в первую очередь, резко уси­лить и модернизировать экономический потенциал страны, а на этой основе - и политический вес, изменить общий характер французской экономики. Эта нацеленность на экономическое и политическое воз­рождение страны стала одной из наиболее важных особенностей соци­ально-экономической модели Франции после войны.

А реализовать эту задачу было решено с помощью государства, в том числе через разнообразные формы сращивания государствен­ных и частных структур в экономике. В результате, Франция стала страной с большим весом в экономике государства. Даже после осу­ществления трех программ приватизации в период неолиберальной революции в 70-90-е гг. XX в. и в первые годы XXI в. государствен­ный сектор в 2005 г. производил около 20 % ВВП Франции. Другой способ - это усиление государственного регулирования через бюд­жет. По отношению к ВВП его размеры увеличились более чем на 50 %. Наличие развитого механизма смешанной экономики являет­ся характерной чертой французской модели.

Однако в современных условиях в этом механизме происходят существенные изменения. Во взаимоотношениях между государством и частным бизнесом усиливается роль последнего, а помощь государ­ства бизнесу приобретает более гибкие формы, что повышает ее эф­фективность. Сокращается использование административных мето­дов воздействия на экономику, в частности, государственного пред­принимательства, что было особенно характерно для Франции в те­чение нескольких десятилетий после Второй мировой войны.

Другой характерной чертой можно считать высокую степень «социализации» французской экономики. Общий уровень соци­альных расходов во Франции по сравнению с другими крупными странами сопоставим лишь с Германией и Италией и существенно превосходит показатели США.

Наконец, еще одной чертой французской социально-экономи­ческой модели является отказ от традиционно присущего Франции протекционизма, ориентация на усиление международной экспан­сии и, в частности, на европейскую интеграцию. О происходящих изменениях ярко свидетельствует эволюция экспортной квоты (пре­высила 25 % по отношению к ВВП) и экспорта предпринимательс­кого капитала (в Евросоюзе Франция уступает только Великобрита­нии и Люксембургу по экспорту прямых инвестиций).

Итальянская модель

Итальянская социально-экономическая модель по многим признакам близка к германской. Запоздалое объединение ранее са­мостоятельных областей в единое государство и, соответственно, поздняя индустриализация, жесткая конкуренция со стороны бо­лее сильных государств препятствовали быстрому развитию капи­тализма в Италии и оказали определяющее воздействие на форми­рование ее экономической модели.

Вследствие отсталости экономики Италии развитие капитализ­ма в этой стране опиралось на постоянную и активную поддержку государства. Государство содействовало накоплению капитала с по­мощью таких орудий, как налоговая политика, протекционистские пошлины, ассигнование из бюджета огромных средств на создание благоприятных условий для развития промышленности путем стро­ительства железных дорог, проведения общественных работ и пре­доставления государственных заказов, а также субсидирования стро­ительства крупных предприятий тяжелой промышленности. Масш­табы государственного вмешательства в экономику значительно воз­росли в межвоенный период и особенно после Второй мировой вой­ны, что дало возможность Италии превратиться в развитую страну и войти в число лидеров развитого мира. Максимальных разме­ров государственный сектор в экономике Италии достиг к началу 1990-х гг., когда на государственные предприятия приходилось око­ло трети промышленного производства, а доля банков, прямо или косвенно контролируемых государством, составляла 80 %.

Однако, несмотря на все усилия государства, итальянская мо­дель все еще характеризуется наличием многих признаков отстало­сти. Это, в частности, существование на ее территории обширных отсталых регионов, большая роль теневой экономики, преимуще­ственная специализация на производстве потребительских товаров, очень низкий уровень расходов на НИОКР. Так, одной из характер­ных особенностей итальянской модели являются резкие территори­альные различия в хозяйственной, социальной и политической жиз­ни между развитыми северными и отсталыми южными районами. Попытка правительства в послевоенный период путем крупных ин­вестиций ликвидировать отставание Юга не увенчалась успехом, бо­лее того, стала одним из главных факторов дефицита госбюджета и инфляции, также как и большие госрасходы на поддержку италь­янских компаний, причем не только государственных.

В начале 1990-х гг. правящие круги страны изменили экономи­ческий курс. Среди основных направлений новой экономической по­литики выделяются проведение приватизации, жесткой бюджетной экономии, сокращение государственного долга, реформы налого­вой системы, социального обеспечения и рынка труда. Имеющие­ся результаты начальной стадии реформ свидетельствуют о том, что в стране идет процесс серьезных изменений ее социально-эко­номической модели при усиливающемся воздействии на нее факто­ров, связанных с участием Италии в ЕС.