Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

Условия и факторы экономического развития Японии

Быстрые темпы экономического развития Японии в послевоен­ный период были обусловлены рядом причин.

  1. После Второй мировой войны Япония фактически была окку­пирована США. Восстановление экономики происходило при суще­ственной административной, финансовой и научно-технической по­мощи США. Япония усиленно импортировала лицензии и техноло­гии, а также американские концепции управления, маркетинга, конт­роля над качеством продукции, теории сотрудничества труда и капи­тала. Японские реформы разрабатывались ведущими американскими профессорами-экономистами, а проводил их главнокомандующий аме­риканскими оккупационными войсками генерал Дуглас Макартур.

  2. Японские экономические реформы явились той моделью, ко­торая была воспроизведена в НИС, а теперь и в Китае. Начались они с обширной аграрной реформы. Было ликвидировано крупное помещичье землевладение, а земля была передана мелким земле­пользователям, крестьянам. Это стимулировало быстрый экономи­ческий рост деревни, увеличение доходов и потребительского спро­са сельского населения, В свою очередь, это явилось стимулом раз­вития национальной промышленности, прежде всего, потребитель­ского сектора - легкой, текстильной, пищевой, затем бытовой тех­ники. Слабую национальную промышленность государство защи­щало от иностранных конкурентов высокими таможенными пошли­нами и барьерами (протекционизм). Одновременно государство вся­чески поощряло и поддерживало развитие отраслей, ориентирован­ных на экспорт. Для этого использовались налоговые льготы, экс­портные субсидии, кредитная поддержка, активно привлекался ино­странный капитал. Эта модель получила название экспортоориен-тированной модели догоняющего развития.

  3. Успехи в экономическом развитии Японии во многом связа­ны с особенностями культуры населения. Характерными чертами менталитета японцев (корейцев, китайцев, тайцев и других восточ­но-азиатских народов) являются:

  • уважение и беспрекословное подчинение властям;

  • высокий уровень образовательных стандартов (по оценкам международных организаций интеллектуальный уровень молодежи выше всего в Сингапуре, Южной Корее, Японии и Гонконге);

  • большое усердие и трудолюбие;

  • командный дух и чувство локтя;

  • тесные семейные узы.

4. Правительство и японские предприниматели взяли на вооружение традиционное «групповое сознание» японского общества, которое предполагает, что общие задачи и действия группы всегда важнее личных интересов каждого из входящих в нее людей. В послевоенный период перед правительством и деловыми кругами страны стояла задача резкого увеличения национального дохода на основе развития экономики и повышения конкурентоспособности товаров. Для расширения производства необходима была стабильная и квалифицированная рабочая сила. И ставка была сделана на трудолюбие японцев и глубоко укоренившиеся принципы коллективизма. Однако для того, чтобы в максимальной степени использовать эти факты, нужна была уверенность рабочих и служащих в том, что им будет гарантировано стабильное место на предприятии. Именно на этой базе зародились принципы «пожизненного найма» квалифицированных рабочих и «роста заработной платы в соответствии с увеличением стажа работы», которые стали социальной основой японского экономического «чуда».

Система «пожизненного найма», привязывая рабочего и служащего к компании, побуждает отдавать работе не только физические, но и мо­ральные силы, ожидая, что процветание компании будет способство­вать повышению его личного благосостояния. Система «пожизненного найма» дала японским предпринимателям возможность добиться вы­сокой производительности труда рабочих при заработной плате, значи­тельно уступающей ее уровню в других развитых странах. Именно этот фактор явился одной из основных причин конкурентоспособности япон­ских товаров в период высоких темпов развития экономики Японии. Японские предприниматели получили также возможность тратить зна­чительные средства на постоянное обучение технических специалис­тов, не опасаясь, что, получив новые знания, они уйдут к конкуренту.

Этими причинами, в основном, объясняется, почему послевоен­ное восстановление Японии сочетало в себе рекордный и устойчивый экономический рост с немалыми достижениями в развитии человека.

5. После Второй мировой войны Япония ликвидировала армию, а расходы на оборону были сокращены до минимума (менее 1 % ВВП). Это позволило направить высвободившиеся средства на развитие экономики, образования и здравоохранения. В период с 1960 по 1990 г. доля населения, имеющего среднее или высшее образова­ние, удвоилось. До сих пор государственные расходы на образова­ние и здравоохранение в Японии являются одними из самых высо­ких в мире (в расчете на душу населения около 2 200 долл., тогда как средний показатель по миру в целом - 336 долл.) В высоком эко­номическом росте воплощалась отдача от высокого уровня разви­тия человеческого потенциала (9-е место в мире).

  1. Высокая норма накопления - до 39 % ВВП (сейчас 30 %) в виде инвестиций направлялось в развитие экономики. До сих пор это - один их самых высоких показателей нормы накопления среди раз­витых стран (в развитых странах обычно 18-20 %).

  2. Активное вмешательство государства в экономику. В Японии разрабатываются средне- и долгосрочные планы, целевые програм­мы. Вмешательство государства происходит через налоговую систе­му (предоставление льгот, налоговых каникул, понижение ставки амортизационных отчислений) и кредитно-денежный механизм (льготные государственные кредиты). Отличительной чертой Япо­нии является сотрудничество частного бизнеса с правительством. Принятию важных экономических решений предшествуют консуль­тации с деловыми кругами, и, как правило, эти решения являются результатом компромиссов заинтересованных сторон.