Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

5.4. Особенности экономики Японии Место и роль Японии в мировой экономике

За послевоенные десятилетия Япония добилась внушительных успехов в становлении национальной экономики. Из отсталой воен­но-феодальной страны она превратилась в одного из экономических лидеров современного мира. По динамике роста, мотивации эконо­мической деятельности, формам организации бизнеса и менеджмен­ту, достижениям в конкурентоспособности и качестве товаров эта стра­на не имела аналогов среди индустриально развитых государств.

Накопленный экономический потенциал выдвинул Японию на вто­рую после США позицию в современном мире. Масштабы японской экономики в 2 раза превышают масштабы экономик всех остальных стран Азии. Валовой внугренний продукт Японии составляет более 14 % мирового и к 2005 г. достиг 5 трлн долл. (в США - 12,4 трлн долл.), а раз­мер ВВП на душу населения - 39 тыс. долл. (в США - 44 тыс. долл.).

Несмотря на резкое торможение хозяйственной динамики (в пос­ледние годы темпы прироста ВВП составляли менее 1 %), по ряду важных показателей Япония продолжает удерживать лидерство. К числу достижений можно отнести крупный размер положитель­ного сальдо торгового баланса и золотовалютных резервов (около 1 трлн долл. в 2008 г.). С середины 1980-х гг. Япония стала круп­нейшим кредитором мира, на нее приходится примерно 40 % ми­рового ссудного капитала. Характерной чертой последнего време­ни является резкое увеличение объема прямых инвестиций. В сред­нем они составляют 15,5 млрд долл. в год.

На долю Японии приходится около 12 % мирового промыш­ленного производства. Страна занимает первое место в мире по производству автомобилей, станков, бытовой электроники и элек­тронных компонентов, роботов. Доля Японии в мировом произ­водстве телевизоров составляет более 60 %, выплавляемой стали -14,3 %, искусственных волокон - 12,3 %. По улову рыбы (около 12 млн т) Япония занимает первое место, а по тоннажу морского торгового флота - второе место в мире.

По расходам на НИОКР Япония занимает второе место в мире, уступая только США. Расходы на НИОКР составляют более 3 % ВВП и достигают 80 % американского уровня.

За послевоенный период место Японии в мировой экономике коренным образом изменилось. В экономическом отношении, в част­ности; по производству продукции на душу населения Япония до войны существенно отставала от наиболее развитых стран. В пер­вые послевоенные годы это отставание еще более возросло. Однако в дальнейшем, в условиях социально-экономических преобразова­ний, радикальной аграрной реформы, активной роли государства, низких военных расходов, при сохранении на определенное время низкого жизненного уровня населения Япония имела наиболее высо­кую норму накопления и добилась наиболее высоких среди развитых стран темпов роста. За сравнительно короткий исторический срок Япония приблизилась к США и наиболее развитым странам Запад­ной Европы по производительности труда и производству ВНП на душу населения, а по абсолютному объему производства ВНП вышла на второе место в мире после США. Хотя жизненный уровень и уро­вень заработной платы в Японии существенно вырос, конкурентос­пособность японских товаров сохраняется на высоком уровне.