Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

5.5. Особенности экономики Китайской Народной Республики

Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий XX в. До­стижения Китая выражаются в росте объемов промышленного про­изводства и занятии ведущих позиций в мире по производству мно­гих видов продукции. Китай стал мировым лидером в производ­стве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка, находится на веду­щих мировых позициях по добыче нефти, производству электро­энергии. С конца 1990-х гг. КНР - вторая в мире держава по объе­му годового производства ВВП (исходя из ППС) - 8,6 трлн долл. против 12,4 трлн долл. у США.

Добившись существенных результатов по темпам экономичес­кого роста, динамике и объемам промышленного и сельскохозяй­ственного производства, Китай по-прежнему отстает от ведущих промышленных стран и стран со среднеразвитой экономикой по уровню производства и доходов на душу населения и уровню жиз­ни, (в 2005 г. ВВП в расчете надушу населения составлял 1 740 долл., или 6 600 долл. по ППС). Заметно отстает Китай и по уровню об­щественной производительности труда.

Направления экономических реформ в кнр

Экономические реформы в Китае начались с 1979 г., когда после смерти «великого кормчего» страну возглавил Дэн Сяопин. Вопреки ожиданиям, рыночные реформы в Китае оказались успешными. Начи­ная с 1985 г., темпы экономического роста в КНР составляли не менее 9-10 % в год - ошеломляющий, высочайший результат для любой круп­ной страны. При этом росла реальная заработная плата и уровень жиз­ни, формировался средний класс. Китай быстро превращался в индус­триальную державу с относительно низкими темпами инфляции. В ре­зультате высоких темпов роста и низкой инфляции стране в ходе про­ведения преобразований удалась «мягкая посадка». Китай создал мо­дель того, как надо осуществлять переход к рыночной экономике.

КНР начал с рыночных, а не с политических реформ, он отложил их на более позднее время или блокировал, сохранил авторитарную политическую систему, чтобы избежать политического риска, сохра­нить социальную и политическую стабильность в огромной по чис­ленности населения стране. Благодаря постепенному, эволюционно­му характеру системных реформ, Китаю удалось не только избежать резкого трансформационного спада, характерного для большинства стран с переходной экономикой, но и обеспечить высокую динамику развития и стабильное улучшение уровня жизни населения.

В начале реформы были проведены в сельском хозяйстве, реор­ганизованы народные коммуны, внедрена система семейного под­ряда, базирующегося на индивидуальном хозяйствовании отдельных дворов, возвращении крестьянам приусадебных участков в аренду до 99 лет, праве крестьян продавать излишки сельскохозяйственной продукции на рынках, Достигнутый, благодаря этому, рост произво­дительности имел колоссальные последствия, если учесть, что ог­ромная часть населения страны (70 %) проживала в сельской мест­ности. Крестьяне разбогатели, стали преобразовывать сельскохозяй­ственную систему, торговать с городом и создали огромный, ранее от­сутствовавший рьшок потребительских товаров. В результате, к 1984 г. были отменены карточки, нормирование продуктов и товаров, в основ­ном, была решена «задача пищи и тела». Вместе с тем заметно усилилось расслоение деревни, возросла безработица, особенно в тех районах страны, где был недостаток пахотных земель. Эта про­блема решалась путем создания разного рода промышленных пред­приятий и подсобных промыслов. Валовая продукция, т. н. «сель­ской промышленности» (промышленных предприятий волостей и поселков) к концу XX в. составила около 1/3 ВВП КНР, а их доля в национальном промышленном производстве достигла 50 %. Экспорт продукции сельской промышленности составил 38 % всего экспорта Китая. Число занятых на этих предприятиях достигло 130 млн человек. Свыше 20 % доходов крестьян, а в отдельных районах до 50 % и больше, поступает из этой сферы.

В Китае сохранена плановая экономика, хотя система планиро­вания радикально изменилась. Государственный план охватывает только важнейшие сферы хозяйственной деятельности (транспорт, энергетику) и производство важнейшей продукции. Остальная эко­номика является объектом лишь «ориентационного планирования» или целиком перешла на рыночные рельсы.