Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

3.6. Внешнеэкономические связи зарубежной Европы

Отраслевая структура экономики европейских стран определя­ет и товарную структуру их внешней торговли. Страны Западной Европы импортируют преимущественно сырье и топливно-энерге­тические ресурсы, а экспортируют машины, оборудование, высоко­технологичную продукцию промышленности и услуги.

Внешнеэкономическая стратегия ЕС заключается в активиза­ции внешнеэкономической деятельности. Это достигается, преж­де всего, за счет форсирования экспорта товаров, услуг и капита­ла. В 2005 г. внешнеторговый оборот ЕС составлял 7 трлн долл., что примерно в два раза превышало внешнеторговый оборот США. В число 10 стран - наиболее крупных экспортеров прямых инвес­тиции входят шесть членов ЕС (Франция, Нидерланды, Люксем­бург, Испания, Великобритания, Италия).

При экспорте услуг страны ЕС особое внимание обращают на мировой рынок образовательных услуг. Признанным и устойчивым лидером здесь являются США. Но в последние годы растет участие в международных операциях на рынке образовательных услуг стран Западной Европы. В результате, суммарные показатели по подготов­ке иностранных студентов только трех стран - Великобритании, Гер­мании и Франции - превысили уровень США. Показательна и эво­люция положения ЕС в такой важной сфере современной мировой экономики, как международный туризм. В 2003 г. США утратили первое место по развитию международного туризма. Лидером по общему количеству иностранных туристов стала Франция, а США оказались на втором месте. К тому же показателей США почти до­стигли Испания и Италия.

Отношения с США являются одним из основных направле­ний внешнеэкономической стратегии Евросоюза. Эти отношения наполнены острыми противоречиями. В области внешней торговли, например, речь идет об усилении позиций каждой стороны на внут­реннем рынке страны-конкурента. Чтобы добиться этого, в ход пус­каются самые разные средства. Наперекор современным либераль­ным тенденциям зачастую возрождаются классические приемы про­текционизма прошлого («стальная война», «банановая война» и др.).

В ЕС усиливается внимание к экономическому сотрудничеству с Китаем. Растут объемы и темпы торговли между ЕС и Китаем. В 2005 г., к примеру, импорт КНР из стран Евросоюза вырос на 8 %. В официальных материалах Евросоюза не раз высказывалось и выс­казывается мнение о КНР как о стратегическом партнере Европы. И в Китае растет понимание важности отношений с Евросоюзом.

В ходе саммитов последних лет Евросоюз и Индия договорились о расширении и углублении сотрудничества. С этой целью утвержден план действий. Согласно ему, будет увеличено значение ЕС как круп­нейшего торгового партнера Индии (на его долю приходится четверть внешней торговли Индии), а также самого крупного иностранного инвестора, который обеспечивает порядка 20 % общего объема ино­странных инвестиций в Индии. При этом большая часть инвести­ций в Индии будет поступать в область высоких технологий.

В последние десятилетия возрастает значение экономических связей Евросоюза со странами Латинской Америки. Ярким приме­ром этих изменений могут служить отношения ЕС с новым гиган­том мировой экономики - современной Бразилией. ЕС выходит на первое место во внешней торговле Бразилии, опередив США.