Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЗC - краткий конспект лекций.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.45 Кб
Скачать

2.3. Отраслевая структура ввп как показатель уровня социально-экономического развития страны

Показателем уровня социально-экономического развития стра­ны является отраслевая структура валового внутреннего про­дукта. Как известно, все многообразие отраслей национальных экономик можно сгруппировать в три сектора:

  • первичный,охватывающий отрасли, в которых извлекается «продукт природы» (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, до­бывающая промышленность);

  • вторичный, включающий обрабатывающую промышленность и строительство;

- третичный, в который входят отрасли сферы услуг.

В зависимости от того, какая отрасль преобладает в струк­туре хозяйства, определяется принадлежность той или иной страны к аграрному, индустриальному или постиндустриаль­ному типу экономики. Контрасты между развитыми и отста­лыми странами или регионами мира, в первую очередь, опре­деляются показателями, характеризующими уровень индустри­ального развития территории.

Для стран с высоким уровнем развития типична ситуация, ког­да в структуре их ВВП преобладает третичный сектор (сфера услуг), вторичный сектор (промышленность и строительство) представлен, прежде всего, обрабатывающей промышленностью, а доля первич­ного сектора (сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство) невелика. Хотя в структуре ВВП некоторых развивающихся стран велика доля третичного и вторичного секторов, обычно она объяс­няется широким развитием туризма или торговли, или добываю­щей промышленности. В 2005 г., например, соотношение между первичным, вторичным и третичным сектором в Индии составляло (в процентах) 19:28:54, в США - 1:22:77, в Китае - 13:46:41, в Непа­ле - 41:21:38, в Беларуси - 10:41:49:

2.4. Уровень и качество жизни

Еще одной типологической характеристикой национальной эконо­мики является уровень и качество жизни, который, в свою очередь, оп­ределяется множеством показателей. К ним, прежде всего, относятся:

  • продолжительность жизни;

  • заболеваемость различными болезнями;

  • смертность;

  • уровень личной безопасности;

  • состояние природной среды;

  • масштаб безработицы;

  • размер личных доходов

  • уровень и структура потребления товаров и услуг;

  • состояние здравоохранения и образования;

  • уровень социального неравенства.

Попыткой обобщить некоторые наиболее важные из приведенных характеристик уровня и качества жизни является показатель, предло­женный и ежегодно рассчитываемый ООН, под названием индекс че­ловеческого развития (индекс развития человеческого потенциала. Этот показатель вбирает в себя индексы ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования и уровня ВВП надушу населения (по ППС).

2.5. Характеристика отдельных групп стран Группа развитых стран

В группу развитых (промышленно развитых, индустриальных) входят государства с рыночной экономикой и высоким уровнем со­циально-экономического развития, у которых ВНД на душу населе­ния по ППС составляет не менее 15 тыс. долл. Международный ва­лютный фонд (МВФ) включает в число развитых стран и территорий (т. е. тех частей некоторых стран, которые имеют особый статус, например Гонконг или Гренландия) все страны Западной Ев­ропы, США и Канаду, Японию, Австралию и Новую Зелан­дию, а с 1997 г. - Южную Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань (так называемые новые индустриальные азиатские экономики, а также Из­раиль, Кипр, Исландию. ООН добавляет к ним Южно-Африканскую Республику. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) относит к числу развитых стран таких своих членов, как Венгрия, Польша и Чехия, а также Турцию и Мексику. Таким обра­зом, в число развитых стран включают более 30 стран и террито­рий. Вероятно, в число развитых стран будут включать и осталь­ных членов Евросоюза: Латвию, Литву, Мальту, Словакию, Эсто­нию, а в будущем - Болгарию и Румынию.

Развитые страны являются главной группой стран в мировом хо­зяйстве. В 2005 г., по данным Международного валютного фонда, на них приходилось около 56 % мирового ВВП (если его подсчитывать по ППС) и большая часть мировой торговли и международного движения капитала, хотя в них проживает около 1 млрд чел. (15% населения мира). В самой группе развитых стран выделяют «семерку» с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Канада). На эти страны приходится более 38 % мирового ВВП, в том числе на США - 20, Японию - 6, Германию - 4 %. Большинство разви­тых стран входит в интеграционные объединения, из которых наиболее мощными являются Европейский Союз (28 % мирового ВВП) и севе­роамериканская зона свободной торговли - НАФТА (32 %)