Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-8_13-20-24_29-40_42-44_49-51_53.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
162.03 Кб
Скачать

Барбюс «Огонь»

Писатели, которые воевали и передали свой опыт, это а) Анри Барбюс «Огонь» и б) все писатели «потерянного поколения» (они фиксировали общее мировоззрение).

Барбюс считал, что война – это не только катализатор научно-технического прогресса, но и катализатор социально-политических идей, воззрений и взглядов. Война привела к возникновению ряда радикальных идей, к радикализации общественного сознания. Это вылилось в революцию. Барбюс считал, что должно расти самосознание человека.

Герой романа пошёл на войну из-за чувства патриотизма. Он считал эту войну империалистической, а не священной. Барбюс в своём произведении показал бессмысленность войны. Её абсурдность. Роман был написан в 1916 г. и приобрёл известность. Барбюс был первым писателем, который изобразил войну не как парад, а как дикую усталость, грзь, трудную работу, как быт. Барбюс показал, как разные люди становятся одинокими солдатами. Но эти люди сопротивляются тому, чтобы стать солдатской массой. Их задача – сохранить себя. Это возможно только при развитии личности, как части социума. Преодолев шок от войны, солдаты начинают процесс взросления, задумываются над тем, почему они здесь, и кому выгодна война. Солдаты поняли, что враг не на войне, а в их собственном тылу, и чтобы с этим покончить, нужно воевать против своих. А это и есть гражданская война или революция. Барбюс показывает, что революция сознания происходит на войне. В романе нет действующих лиц, герой романа – коллектив и то, чем ты живёшь на войне. В книге нет сюжета, это описание цепочки разрозненных сюжетов, которые развивают тему повествования. Каждый из сюжетов раскрывает новую грань характеров, есть внутренняя связь между эпизодами.

Есть 2 пласта, на которых основывается книга: 1) рассказ о жизни одного взвода; 2) главы авторские, где автор дополняет повествование о войне (чего солдаты не знают и не видят на войне).

Своеобразие романа заключается в его грамматике. Роман написан от первого лица в настоящем времени. Это повышает воздействие на читателя.

51. Концепція світу у літературі модернізму: загальна характеристика.

Как художественно-эстетическая система модернизм сложился в 20-е г. XX в. он отражал духовный кризис эпохи, противоречия массового и индивидуального сознания. Объединяет множество самостоятельных идейно-художественных течений и направлений (экспрессионизм, кубизм, футуризм, имажинизм, сюрреализм, и др.). Каждое из них обладает стилевой и идейной спецификой, но вместе с тем обладает принципиальной философско-мировоззренческой общностью.

Модернизм как тип мироощущения был подготовлен декадансом. Ощущая дисгармонию мира, отчуждение личности, несвободу и нестабильность художника в мире капитала, модернизм отрицает при этом возможности предшествующей культуры противостоять силам разрушения, выразить свое к ним отношение. Отсюда резкий антитрадиционализм, приобретающий нередко эпатирующий, экстравагантный характер.

Мир в декорациях модернистов – жестокий и абсурдный, противоречия и конфликты – неразрешимые и безысходные, человек – одинокий и обреченный, чьи поступки бессмысленны, а окружающие его обстоятельства – непреодолимые и враждебные. Преобладание мрачного колорита, пессимистических настроений и тревожных предчувствий, сознание непознаваемости, неизменности бесчеловечного мира — таков эмоциональный настрой произведений в литературе (Ф. Кафка, Д. Джонс, А. Камю). Этот настрой отражал трагедию отчуждения личности, разбросанности сознание крушения гуманизма, исторического тупика или движения по замкнутому кругу. Даже те произведения, где доминируют светлые эмоции (М. Пруст, Т. Эллиот), проникнуты мотивами утраты связей с реальностью, культурой, природой обществом, миром вещей. Перечисленные общие тенденции для различных направлений не исключают разнообразия их стилевых поисков. Стилевое новаторство становится самоцелью, поэтому нередким становится явление смены стилей в творчестве 1 автора (как например у Д. Джойса). Художественные открытия модернизма — поток сознания, коллаж, ассоциативный монтаж.

Ключевые характеристики мира, бытия человека – хаос, абсурд. Человек не способен ни изменить, ни даже осознать мир. Общество – враждебная сила. Непознаваемость мира – гносеологическая основа модернизма.