Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
203
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Тема 21 управление деловой карьерой персонала

21.1 Понятие и виды карьеры

Другое значительное направление развития персонала – служебная карьера работников. Управление карьерой персонала является важной функцией в современной практике кадрового менеджмента. Учитывается ее связь с другими функциями, влияние на мотивацию сотрудников, повышение производительности труда и в целом на конкурентоспособность организации.

Само понятие «карьера» является относительно новым в нашей стране, признанным в связи с переходом к рынку. До этого понятия «карьера» и «карьеризм» в обществе воспринимались негативно. Поэтому нет четко сложившегося определения карьеры, есть попытки дать определение ее видам.

Деловая карьера – поступательное продвижение человека в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью; продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности, достижение известности, славы, обогащения (например, получение больших полномочий, более высокого статуса, престижа, власти, большего количества денег). Деловая карьера – это не только продвижение по службе. Можно говорить о карьере как о роде занятий, деятельности (например, карьера менеджера, спортсмена, военного человека, домохозяйки, матери, учащегося). Жизнь человека вне работы имеет значительное влияние на деловую карьеру, является её частью. Деловая карьера начинается с формирования субъективно осознанных собственных суждений работника о своем трудовом будущем, ожидаемом пути самовыражения и удовлетворения трудом. Иначе говоря, карьера – это индивидуально осознанная позиция и поведение индивида, связанные с трудовым опытом, и деятельность на протяжении трудовой жизни человека.

Карьера применительно к профессиональной деятельности рассматривается как продвижение работника по ступенькам служебной иерархии или последовательная смена занятий как в рамках отдельной организации, так и на протяжении жизни (объективно), а также восприятие человеком этих этапов (субъективно).

Профессиональная карьера – рост знаний, умений, навыков. Характеризуется она тем, что конкретный сотрудник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных профессиональных способностей, наконец, уход на пенсию. Эти стадии конкретный работник может пройти последовательно в разных организациях (таблица 17).

Таблица 17 – Этапы карьеры

Этап карьеры

Возрастной

период

Краткая характеристика

Особенности

мотивации

(по А. Маслоу)

1 Предварительный

До 25 лет

Подготовка к трудовой деятельности, выбор области деятельности

Безопасность, социальное признание

2 Становление

До 30 лет

Освоение работы, развитие профессиональных навыков

Социальное признание, независимость

3 Продвижение

До 45 лет

Профессиональное развитие

Социальное признание, самореализация

4 Завершение

После 60 лет

Подготовка к переходу на пенсию, поиск и обучение собственной смены

Удержание социального признания

5 Пенсионный

После 65 лет

Занятие другими видами деятельности

Поиск самовыражения в новой сфере деятельности

Наряду с профессиональной карьерой следует выделять внутриорганизационную карьеру – последовательную смену стадий развития работника в рамках одной организации.

Направления реализации внутриорганизационной карьеры:

  • вертикальная карьера – должностной рост; подъем на более высокую ступень структурной иерархии. Чаще всего именно с ним связывают понятие карьеры, поскольку здесь продвижение наиболее зримо;

  • горизонтальная карьера – продвижение внутри организации, перемещение в другую функциональную область деятельности (работы в разных подразделениях одного уровня иерархии) либо расширение и усложнение задач в рамках занимаемой должности с адекватным изменением вознаграждения, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре (например, выполнение роли руководителя временной целевой группы, программы и т.п.);

  • центростремительная карьера – продвижение к ядру, руководству организации – выражается в получении доступа к неформальным источникам информации; доверительные обращения и отдельные важные поручения руководства; всё более глубокое включение в процессы принятия решений.

Любая карьера делается ради чего-то и имеет свои движущие мотивы, отталкиваясь от которых люди предпринимают усилия по достижению конкретных целей. К таким мотивам относятся:

1 Автономия. Человеком движет стремление к независимости и самостоятельности. Ее определяют: статус, авторитет, заслуги, высокая должность.

2 Функциональная компетентность. Человек стремится быть лучшим в своем деле и уметь решать сложные проблемы. Для этого он ориентируется на профессиональный рост посредством должностного продвижения.

3 Безопасность и стабильность – стремление сохранить и упрочить свое положение в организации. Должность дает такие гарантии.

4 Управленческая компетентность – стремление к власти, лидерству.

5 Потребность в первенстве – быть первым, обойти коллег.

6 Материальное благополучие.

Для планирования своей карьеры необходимо принимать во внимание следующие факторы:

– специализацию, т.е. какие навыки и умения необходимы для достижения успеха в избранной области;

– какие достоинства делают вас конкурентоспособным на рынке труда;

– дифференциацию – какое сочетание знаний и умений считаете обязательным;

– концентрацию – в какой сфере вы должны использовать свои способности для достижения наилучших результатов.