Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
203
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

20.3 Организация обучения персонала

В системе высшего образования даже при высоком уровне адаптированности учебных курсов к специфике отраслей и технологии слушатели всё же приобретают лишь базовые, фундаментальные знания. В результате компании сталкиваются с рядом проблем:

– несоответствие знаний и навыков, полученных специалистами в вузе, требованиям организации;

– эпизодический, несистематизированный характер корпоративного обучения персонала, которое не привязано к стратегическим целям организации;

– отсутствие критериев качества программ корпоративного обучения исходя из поставленных задач.

В связи с этим получает распространение создание учебных корпоративных центров. Эффективно работая, он позволит сотрудникам развивать свои профессиональные знания и навыки в рамках концепции «образование через всю жизнь».

На практике внутрифирменный образовательный процесс состоит из решения следующих задач:

1) определение потребности в обучении исходя из целей организации;

2) планирование учебных программ и модулей обучения;

3) выбор форм и методов обучения;

4) расчет финансового бюджета учебных программ;

5) учебно-методическое, информационное и кадровое обеспечение учебных программ;

6) комплектование учебных групп и организация учебного процесса;

7) контроль и оценка эффективности учебных проектов.

Кадровая служба осуществляет:

1 Планирование:

– анализ квалификационной структуры персонала;

– анализ учебных организаций;

– определение приоритетных направлений обучения;

– анализ ресурсных возможностей компании;

– формирование плана обучения.

2 Организацию:

– определение перечня должностей, подлежащих обязательному обучению и аттестации;

– составление перечня «дефицитных» специальностей на предприятии;

– составление тем и графиков обучения;

– заключение договоров с учебными заведениями и специалистами;

– организация процесса обучения: выбор помещения, обеспечение оборудованием;

– определение эффективности обучения.

3 Создание материальной базы учебного центра.

Анализ тенденций развития мировой экономики свидетельствует о том, что финансовый капитал перестает быть единственным измерителем благосостояния субъекта рыночных отношений. При этом существенно возрастает роль социального капитала.

Концепция корпорации, в основе которой лежит объединение финансовых активов для реализации крупных проектов, существенно преобразуется. На первый план выходит объединение интеллектуальных ресурсов, при помощи которых решаются важнейшие задачи бизнеса. Эффективность реагирования на изменения во внешней и внутренней среде основывается на появлении у персонала компании соответствующих компетенций, способных трансформировать данные изменения в преимущества, а не в угрозы. Аспекты деятельности каждой компании уникальны, и разработать универсальную программу подготовки специалистов в вузах не представляется возможным. В связи с этим преобразуются программы и организация корпоративного обучения.

В настоящее время определением набора и содержания образовательных курсов в крупных компаниях, как правило, занимается департамент по работе с персоналом. При этом выбор обучающей программы осуществляется на основе субъективного представления сотрудников о степени ее необходимости. С целью совершенствования процесса корпоративного обучения на основе углубления взаимосвязи содержания курсов с результатами деятельности компании целесообразно сформировать механизмы, позволяющие:

1) разработать новый подход к развитию кадрового потенциала компании;

2) увязать содержание обучающих программ с подготовкой и последующей реализацией стратегически важных для компании проектов;

3) привлечь и использовать в деятельности компании потенциал сторонних организаций.

Методология обучающих программ разрабатывается в процессе сотрудничества корпоративного учебного центра с вузами, обладающими компетенциями в рамках запланированного проекта.

Повышение конкурентоспособности компаний связано с внедрением современных технологий. Рентабельность внедрения таких технологий характеризуется отношением получаемого эффекта к полной стоимости проекта, на которую существенно влияет доступность на рынке труда квалифицированных специалистов. Как следствие, знание и возможности быстрого изучения специалистами каждой новой технологии в известной мере определяют успешность ее использования.

В некоторых областях, например в ИТ, обновление технологий происходит очень быстро. Именно поэтому остро встает вопрос об автоматизации процессов формирования учебных курсов, контрольных и аттестационных материалов на основе единой базы знаний с целью сокращения издержек. Учебная база знаний, с одной стороны, должна поддерживать возможности сочетания новых знаний с уже имеющейся информацией, а с другой – позволяет оперативно и с минимальными затратами модифицировать учебные программы.

Роль современных технологий в дополнительном профессиональном образовании заключается не только в администрировании учебного процесса (учете слушателей, преподавателей, составлении расписания и т.п.), на которое делается акцент во многих современных системах дополнительного профессионального образования. Гораздо важнее обеспечить достаточность средств коммуникаций между компанией и оператором услуг дополнительного профессионального образования, а также создать единое информационное поле учебных и методических материалов.

Таким образом, формирование новой системы корпоративного обучения в компании дает возможность:

– обеспечить взаимодействие компаний и вузов с целью получения персоналом необходимых компетенций на основе процессно-проектного подхода;

– осуществить обучение персонала компании исходя из потребностей реализуемых компанией проектов и ее стратегических целей;

– оценить качество корпоративной образовательной системы с помощью эффективности реализуемых проектов;

– подтвердить официальным документом приобретенные сотрудником дополнительные компетенции, что, например, при смене работы увеличит преимущества данного работника на рынке труда.

В жестких условиях современного бизнеса, когда эффект глобализации значительно усиливает рыночную конкуренцию, укрепить свои позиции сможет лишь та компания, которая обеспечит для своего персонала отлаженную систему «образования через всю жизнь». Такая система, наряду с возможностью реализации наиболее смелых стратегических замыслов компании, позволит ей аккумулировать необходимый уровень интеллектуальных ресурсов, что является залогом ее успеха в бизнесе.

Контрольные вопросы

1 Какие виды и формы обучения персонала применяются?

2 Какие виды повышения квалификации менеджеров, управленческого персонала применяются в современной практике?

3 Как осуществляется организация внутрифирменного обучения персонала?