Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Денежно-кредитное регулирование.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

2.5. Анализ состояния и прогнозирования Национальным банком наличного денежного оборота

Для определения объема, источников поступлений наличных денег в банки и направлений их последующей выдачи, а также выпуска или изъятия их из обращения в республике и в областях банки составляют прогноз кассовых оборотов на квартал. Он составляется по источникам поступлений, например, поступление торговой выручки, и по направлениям расходов, в частности, выдачи на заработную плату и т.п. Банки составляют также прогноз ожидаемых поступлений наличных денег, для чего используются статистические данные за несколько лет.

На основании этой информации главные территориальные управления Национального банка составляют прогноз кассовых оборотов по областям и по городу Минску и представляют его в установленный срок Национальному банку. Для составления прогноза показателей наличного денежного обращения необходима информация о розничном товарообороте, фонде заработной платы, подоходном налоге, выплате страховых сумм и страхового возмещения» приросте остатков вкладов населения в учреждениях АСБ «Беларусьбанк».

Такую информацию предоставляют соответствующие органы государственного управления, в частности Министерство статистики и анализа, Министерство финансов, Министерство связи, АСБ «Беларусьбанк».

Национальный банк анализирует всю полученную информацию, поступающую от главных территориальных управлений, и делает прогноз объема наличного денежного оборота и размер эмиссии наличных денег на предстоящий квартал. При этом учитывается динамика фактически сложившихся показателей наличного денежного оборота, прогноз социально-экономического развития республики, прогноз баланса денежных доходов и расходов населения.

Наряду с прогнозированием производится и анализ состояния наличного денежного оборота. Анализируемая информация характеризуется большим объемом и имеет различный правовой статус. Объектами анализа являются:

•тенденции в наличном денежном обороте и его структура во взаимосвязи с развитием экономики региона; источники поступлений наличных денег в кассы банков и направления их выдач;

уровень инкассации наличной денежной выручки;

территориальное размещение выпуска и изъятия из обращения денег;

причины образования просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату и пенсии.

Особую группу как объект анализа составляет информация о результатах осуществляемого банками контроля за соблюдением кассовой дисциплины субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями. Необходимая для анализа информация содержится в статистической отчетности, формы которой утверждаются Министерством статистики и анализа, Министерством финансов, Национальным банком.

Результаты анализа состояния налично-денежного оборота используются главными территориальными управлениями для разработки и осуществления совместно с учреждениями банков практических мер по улучшению организации оборота наличных денег, сокращению их эмиссии в городах и районах.

По поводу прогнозирования и анализа состояния наличного денежного обращения возникают отношения, характерные для отношений между различными субъектами, оказывающими друг другу информационные услуги для выполнения важной государственной задачи. Центральным субъектом в этих отношениях выступают главные территориальные управления Национального банка. Прогнозирование и анализ состояния налично-денежного оборота является одной из функций, закрепленных в Положении о таких управлениях. На них распространяется норма, установленная в Банковском кодексе, в части права требовать от соответствующих органов государственного управления данных, необходимых для выполнения Национальным банком его обязанности по управлению денежной системой Республики Беларусь.

Принятие решений, имеющих определяющее значение для управления наличным денежным оборотом, относится к компетенции непосредственно Национального банка. Такие решения оформляются постановлениями Национального банка и носят, как правило, краткосрочный характер.