Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Беларусь в период становл. бурж. об-ва_Греб....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

И. В. Гребенчук

ИСТОРИЯ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА. БОРЬБА ЗА ДЕМОКРАТИЮ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

(вторая половина XIX в. – весна 1917 г.)

Минск 2007

УДК 947.6

ББК 65.9(4Беи)я73

Г 79

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р

доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Частного института управления и предпринимательства

кандидат исторических наук И. В. Гребенчук

Р е ц е н з е н т ы :

заведующий кафедрой общественных дисциплин Бобруйского филиала Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» доктор филологических наук, профессор А. М. Ненадавец;

доцент кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин

Учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» Г. А. Алексейченко

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин,

протокол № 12 от 26.06.2007 г.

Гребенчук, И. В.

Г 79 История Беларуси. Беларусь в период становления буржуазного общества. Борьба за демократию и национальное возрождение (вторая половина XIX в. – весна 1917 г.): учеб.-метод. пособие / И. В. Гребенчук.– Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2007.– 36 с.

Рассматриваются вопросы, связанные с пореформенным развитием и хозяйственно-экономическими процессами, происходившими в России и Беларуси в начале ХХ в., а также основные этапы развития белорусского национального движения, его характерные черты и особенности.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения Частного института управления и предпринимательства.

УДК 947.6

ББК 65.9(4Беи)я73

© Гребенчук И. В., 2007

© Частный институт управления и предпринимательства, 2007

Лекция. БЕЛАРУСЬ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА. БОРЬБА ЗА ДЕМОКРАТИЮ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

(Вторая половина XIX в. – весна 1917 г.) План

  1. Аграрная реформа 1861 г., механизм ее реализации в Беларуси.

  2. Реформы и контрреформы 60–80-х годов XIX в.

  3. Развитие экономики Беларуси в пореформенный период.

  4. Зарождение белорусского национально-освободительного движения.

  5. Конец XIX – начало ХХ вв.: реформаторская и революционная альтернативы в Российской империи.

  6. Экономика Беларуси в начале ХХ в. – 1917 г. Столыпинская аграрная реформа.

  7. Белорусское общественно-политическое движение в 1905–1917 гг.

  8. Февральская революция 1917 г.

Ключевые понятия

Царизм (самодержавие).

Феодализм.

Крепостное право.

Реформы.

Контрреформы.

Либерализм.

Капитализм.

Социализм.

Общественные классы.

Революция.

Парламентаризм.

Национально-освободительное движение.

Национальная государственность.

Гражданское общество.

Политические партии.

1. Аграрная реформа 1861 г., механизм ее реализации в Беларуси

На протяжении первой половины ХІХ в. в сельском хозяйстве Беларуси происходили изменения, свидетельствовавшие о разложении феодально-крепостнической системы. Углубление общественного разделения труда, проявившееся в увеличении городского населения и росте промышленности (с 1825 по 1861 г. городское население увеличилось с 261,4 тыс. до 330 тыс. чел.), размещение на территории Беларуси значительных контингентов войск непрерывно увеличивали спрос на сельскохозяйственные продукты. Сельское хозяйство Беларуси переходило на путь товарного производства.

Чтобы увеличить доходность имений, помещики расширяли и усиливали крепостническую эксплуатацию крестьян, обременяли их повинностями. Однако, несмотря на жестокую эксплуатацию крестьян, доходность помещичьих имений уменьшалось, росла задолженность помещиков. Так, в 1859 г. в центральные и местные кредитные учреждения было заложено около 60% крепостных крестьян Беларуси. Феодально-крепостнические отношения мешали развитию промышленности, росту внутреннего рынка, формированию резервной армии труда, сдерживали накопление капитала, тормозили технический прогресс.

В стране наблюдался значительный подъем крестьянского движения. По неполным данным, в 1858–1860 гг. в Беларуси произошло более 40 крестьянских выступлений, 11 из которых были подавлены с помощью войск.

Таким образом, в 50-х гг. ХІХ в. противоречия между феодально-кре-постническим строем Российской империи и развивающимися капиталистическими формами хозяйства достигли крайней степени. Дальнейшее развитие сельского хозяйства и промышленности при сохранении крепостнических отношений стало невозможным.

После смерти в 1855 г. российского царя Николая I его сын Александр II приступил к упразднению крепостного права. Проекты крестьянской реформы разрабатывали специальные дворянские комитеты. Освобождение крестьян без земли превратило бы землю в товар, а самих крепостных – в батраков либо фермеров (в зависимости от того, у кого были средства для приобретения земли). Царское правительство не решилось пойти по этому пути, так как понимало, что из 23 миллионов крепостных образовалась бы могучая армия батраков, которая могла бы смести и дворянское землевладение, и само правительство. Поэтому российских крепостных следовало освобождать с землей в обязательном порядке, даже если этого они и не хотели. Кроме того, землю необходимо было еще выкупить. В Италии, Испании, частично во Франции феодальные земли были в вечном неприкосновенном частном пользовании крестьян и могли ими выкупаться. В Австрии, Пруссии, Венгрии, Галиции крестьяне, получив свободу, приобретали землю у бывших крепостников за выкуп, потому что часто имели для этого личные средства. В России же крепостническая система довела крестьянское хозяйство до такого состояния, что крестьянин не мог без помощи государства откупиться от землевладельца.

19 февраля 1861 г. Александр ІІ подписал Манифест и Положения об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости. Эти документы были опубликованы 5 марта 1861 г. Крепостные крестьяне получили, пусть и не сразу, личную свободу, права человека, формальную независимость от помещика. Крестьянин мог сам обращаться в государственные учреждения, заключать торговые сделки, переезжать в город, записываться в сословия мещан и купцов, поступать на службу или в учебные учреждения. В этих аспектах реформа 1861 г. коренным образом меняла положение крестьян.

Для проведения реформы в жизнь создавались специальные органы и должности – уездные мировые съезды и мировые посредники, губернские по крестьянским делам присутствия. Мировым посредникам, которые назначались губернаторами из местных помещиков, подчинялось крестьянское самоуправление нескольких волостей. Основной их обязанностью было содействие составлению актов, определявших поземельное устройство и повинности крестьян согласно положениям о наделении крестьян землей. Губернское по крестьянским делам присутствие руководило проведением реформы в губерниях, председателем его был губернатор, членами – местные помещики и чиновники. Представителей крестьян в этих учреждениях не было.

Помещик по-прежнему оставался собственником всей земли. Хотя в пользование крестьянам и давалось определенное количество полевой земли, однако до ее выкупа (не ранее чем через 9 лет) они не являлись собственниками этой земли. До заключения выкупной сделки крестьянин находился в состоянии временнообязанного и выполнял в пользу помещика определенные повинности (в виде барщины или оброка). Поземельные отношения между помещиками и временнообязанными крестьянами регулировались уставными грамотами, в которых указывались размер полевого надела и повинности за него. Составление уставных грамот возлагалось на самого помещика на протяжении двух лет – до 19 февраля 1863 г.

В Могилевской губернии и восьми уездах Витебской, где как и в Центральной России было широко распространено общинное землевладение, предусматривалось введение высших (от 4 до 5,5 дес. на душу мужского пола) и низших (от 1 до 2 дес. на душу мужского пола) норм наделов (1 дес. = 1,09 га). Согласно уставным грамотам, крестьянам давалось в пользование такое количество земли, которое у них было до реформы. Если размер надела превышал высший, помещик имел право «отрезать» излишек в свою пользу.

Положения для Виленской, Гродненской, Минской и четырех уездов Витебской губерний предусматривали сохранение права крестьян на дореформенный надел. Однако и здесь предполагались отрезки – в тех случаях, если у помещика после передела оставалось менее 1/3 земли, принадлежавшей ему до реформы.

Следует также учитывать, что при разделе земли землевладельцы выбирали для себя лучшие участки. Это привело к необычайной чересполосице помещичьих и крестьянских земель. Чересполосица представляла собой раздробленность земли одного землепользователя на несколько изолированных частей. Надел, принадлежавший двум и более семьям общины, часто разбивался на ряд мелких частей, разбросанных полосами в разных местах, нередко на значительном расстоянии от усадьбы и одна от другой. Корни этого явления уходили в эпоху феодализма, когда помещики часто оставляли себе земельные участки среди крестьянских наделов, чтобы привязать крестьян к своему хозяйству, лишить их прогонов для скота, штрафовать за потравы и т. д.

Большинство крестьян были поставлены в такие условия, при которых они не могли вести самостоятельное хозяйство и вынуждены были идти в кабалу к своим прежним хозяевам. К тому же многие тысячи крестьян-дворовых, служивших до реформы в помещичьих имениях, и после реформы остались без земли.

Крестьяне приобретали землю в собственность через выкуп. Размер выкупной суммы определялся на основе 6%-ной капитализации годового оброка. В эту сумму включался доход от крепостнического труда, которого лишился помещик в связи с освобождением крестьян. Например, если временнообязанный крестьянин платил помещику оброк 30 руб. в год, то выкупная сумма составляла 500 руб.: .

Таким образом, выкуп земли крестьянами, по сути, являлся выкупом личности, ее оброчных повинностей. У крестьян необходимых для выкупа денег не было, а помещики хотели получить их сразу. Выход из такого положения нашло правительство: при выкупе крестьяне платили 20% необходимой суммы, а остальные 80% помещикам давало государство. Соответственно крестьяне становились его должниками на целых 49 лет. Они должны были выплачивать не только сумму долга, но и большие проценты за ссуду. Выкупные платежи взимались до первой русской революции 1905–1907 гг., когда правительство вынуждено было их досрочно отменить. За это время крестьяне выплатили правительству в 3 раза больше, чем стоила купленная ими земля.

Условия отмены крепостного права не были приняты белорусским крестьянством и послужили толчком к развитию широкого крестьянского движения. В 1861 г. в Беларуси было зарегистрировано 379 выступлений, что в 9 раз превышает показатель 1860 г. Об остроте и размахе борьбы свидетельствует то, что 125 из них были подавлены войсками и полицией, а это в 11 раз больше, чем в 1858–1860 гг.

Восстание 1863 г. вынудило царское правительство пойти на серьезные уступки крестьянам в Беларуси и Литве. Указом от 1 марта 1863 г. был введен обязательный выкуп крестьянских наделов в Виленской, Гродненской, Минской и Ковенской губерниях. С 1 мая того же года прекращались временнообязанные отношения, крестьяне переводились в разряд собственников земли. Выкупные платежи снижались на 20%. 2 ноября 1863 г. данный указ был распространен и на восточную Беларусь – Витебскую и Могилевскую губернии, где временнообязанные отношения между крестьянами и помещиками прекращались 1 января 1864 г. В России они сохранялись до 1889 г.

9 марта 1863 г. были созданы уездные проверочные комиссии, которым поручались проверка и исправление уставных грамот, а также составление выкупных актов. В результате проверки уставных грамот у части крестьян были увеличены земельные наделы, снижены оброк и соответственно выкупные платежи. За крестьянами закреплялись сервитутные владения (пастбища, водопои и др.), которыми они пользовались до реформы 1861 г. Кроме того, крестьянам полностью или частично были возвращены те земли, которых они лишились в дореформенный период (начиная с 1846 г.).

Таким образом, реформа 1861 г. явилась переломным моментом, границей между двумя эпохами в истории Беларуси – феодализмом и капитализмом. Личное освобождение крестьян ликвидировало монополию помещиков на эксплуатацию крестьянского труда, содействовало более быстрому росту рынка рабочей силы как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Условия реформы в целом обеспечивали как помещикам, так и крестьянам переход от крепостнического хозяйства к капиталистическому.

Вместе с тем остались и феодальные пережитки, главным из которых в Беларуси являлось помещичье землевладение. В Российской империи сохранилось крепостническое крестьянское самоуправление. Если раньше крепостные крестьяне не могли оставить место жительства без согласия помещиков, то после 1861 г. они не могли сделать этого без согласия крестьянского общества. Крестьянство было «повязано» круговой порукой, и никто не хотел платить налоги или отбывать рекрутчину за тех, кто уезжал из деревни. Крепостнические пережитки сильно сдерживали рост сельского предпринимательства и формирование рынка рабочей силы. Крестьяне получили личную свободу, и это, безусловно, благоприятствовало включению их в политические отношения и процессы формирования белорусской нации. Однако на освобождение от полукрепостнических уз и невольничьей психологии были потрачены десятилетия.