Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_КнязевMS PowerPoint.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

А. Я. Князев

Система мультимедийных

презентаций MS PowerPoint 2003

Минск 2006

Частный институт управления и предпринимательства

А. Я. Князев

Система мультимедийных

презентаций MS PowerPoint 2003

Учебно-методическое пособие

Минск 2006

УДК 004

ББК 32.973

К 54

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р

А. Я. Князев, профессор кафедры информационных процессов и технологий Частного института управления и предпринимательства,

кандидат технических наук, доцент

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры информационных процессов и технологий, протокол № 13 от 26 мая 2006 г.

Князев, А. Я.

К 54 Система мультимедийных презентаций MS PowerPoint 2003: учеб.-метод. пособие.– Минск: Част. ин-т упр. и предпр., 2006.– 41 с.

Материал пособия соответствует рабочим учебным программам и базируется на использовании приложения MS PowerPoint 2003.

Наряду с теоретическими сведениями по созданию мультимедийных динамических презентаций приведены практические занятия с подробным изложением методики их выполнения.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения всех специальностей Частного института управления и предпринимательства.

УДК 004

ББК 32.973

 Частный институт управления и предпринимательства, 2006

Содержание

Введение 4

1. Основные понятия мультимедийной презентации 5

2. Этапы разработки и проведения презентации 7

2.1. Планирование презентации 8

2.2. Создание презентации 8

2.3. Представление презентации 9

2.4. Примерный план представления в презентации некоторого продукта 9

3. Пользовательский интерфейс MS PowerPoint 10

4. Возможные варианты создания презентации 13

4.1. Создание новой презентации 13

4.2. Создание презентации из шаблона оформления 14

4.3. Создание презентации с помощью мастера автосодержания 16

4.4. Создание презентации из имеющейся презентации 17

5. Режимы отображения презентации 17

5.1. Обычный режим 18

5.2. Режим сортировщика слайдов 19

5.3. Режим показа слайдов 20

6. Практические занятия 21

6.1. Практическое занятие 1. Создание мультимедийных динамических презентаций 21

6.2. Практическое занятие 2. Создание управляемой презентации 30

Литература 40

Введение

Под термином «Презентация» понимают способ представления информации. В общем же случае под «презентацией» имеют в виду доклад, выступление, представление бизнес-плана, демонстрацию потенциальным заказчикам преимуществ выпускаемых фирмой товаров, защита законченного проекта, анализ результатов внедрения новой технологии в производство и т. д. В этом смысле защита студентами контрольной, курсовой или дипломной работы то же есть презентация. Ведь целью защиты, например, дипломной работы является убедить экзаменационную комиссию в том, что студент-докладчик получил за время учебы необходимый уровень знаний и практических навыков, владеет терминами, методами и приемами их использования в будущей профессиональной деятельности.

С точки зрения современной информационной технологии, когда наблюдается массовое применение персональных компьютеров (ПК), презентация – это электронные документы, отличающиеся комплексным мультимедийным содержанием.

Мультимедиа означает «многосредность», т. е. способность компьютера взаимодействовать с различными техническими и программными средствами, представляющими информацию, в которой текст сочетается с графическими изображениями, картинками, фотографиями, звуком, видео и даже мультипликационными эффектами. Как говорят, информация в презентации может быть представлена «во многих других средах».

Презентации в виде электронных документов готовят с помощью специальных инструментальных средств. Одним из наиболее популярных современных инструментальных средств является система мультимедийных динамических презентаций MS PowerPoint 2003, входящая как программный пакет (приложение) в комплект поставки MS Office 2003. Можно сказать, что MS PowerPoint 2003 является мощным средством автоматизации создания, оформления и управления воспроизведением (демонстрацией) мультимедийных презентаций.

В пособии излагаются общие теоретические сведения по созданию мультимедийных динамических презентаций и приводятся практические занятия с подробным описанием методики их выполнения. На практических занятиях рассматриваются некоторые основополагающие вопросы, которые охватывают только небольшую часть многочисленных функциональных возможностей MS PowerPoint 2003.

Автор надеется, что и этого вполне достаточно, чтобы вызвать интерес студентов к более глубокому самостоятельному освоению мощного офисного инструмента, каким является MS PowerPoint 2003.