Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_КнязевMS PowerPoint.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
5.23 Mб
Скачать

6.2. Практическое занятие 2

Тема: Создание управляемой презентации.

Отрабатываемые вопросы:

1. Управление показом слайдов.

2. Создание управляемой презентации.

Ц е л ь: освоить способы управления презентацией.

1. Управление показом слайдов

Управление показом слайдов рассмотрим на примере презентации «Бизнес-план», созданной на основе Мастера автосодержания.

1. Загрузить MS PowerPoint. Вызвать область задач «Приступая к работе» (если панель области задач отсутствует, то ее следует вывести: меню ВИД – ОБЛАСТЬ ЗАДАЧ).

2. Последовательно выбрать: Создать презентацию, а затем – Из мастера автосодержания. В окне Мастера автосодержания (см. рис. 1.7) выбрать из категории «Служебные» вид презентации «Бизнес-план». В заголовок ввести: «Управление показом слайдов», а в нижний колонтитул – свою фамилию. Щелкнуть по кнопке «Готово». На экране появляется презентация в обычном режиме с показом на левой панели, как правило, структуры слайдов. Для вывода на левую панель эскизов слайдов щелкнуть в левой панели верхнюю кнопку «Слайды».

3. Вызвать на левой панели контекстное меню эскиза первого слайда и выбрать команду «Оформление слайда» (эту команду можно вызвать также из контекстного меню слайда или из меню MS PowerPoint ФОРМАТ). Применить ко всем слайдам шаблон оформления «Слои.pot». Удалить подзаголовок первого слайда, если он есть.

4. Сохранить файл презентации в своей папке под именем «Бизнес-план». Закрыть MS PowerPoint, а затем с помощью проводника Windows открыть сохраненный файл.

Для управления показом слайдов существуют следующие основные способы:

  • с помощью команд контекстного меню слайда (в режиме показа слайдов);

  • путем ввода на клавиатуре номера слайда с последующим нажатием клавиши ENTER (в режиме показа слайдов);

  • путем предварительного задания так называемого «Произвольного показа» слайдов (задается в обычном режиме);

  • с использованием гиперссылок (задаются в обычном режиме).

Ниже рассматриваются эти способы.

5. Активизировать в обычном режиме эскиз первого слайда и переключиться в режим показа слайдов. Вызвать контекстное меню слайда и выбрать команду «Справка». Ознакомившись с возможными вариантами перехода к слайдам, закрыть справку. Затем из контекстного меню выполнить следующие команды: Далее, Назад, Последний просмотренный, Перейти к слайдам (слайды выбираются из списка), Завершить показ слайдов.

Обратить внимание, что в контекстном меню слайда команда «Произвольный показ» была недоступна. Закрыть контекстное меню.

Не выходя из режима показа слайдов, набрать на клавиатуре номер слайда и нажать клавишу ENTER. Убедиться в переходе к слайду с указанным номером. Повторить процедуру перехода к другим слайдам. Завершить показ слайдов, перейдя в обычный режим.

6. Произвольный показ слайдов создается автором презентации. Для этого в обычном режиме в меню «Показ слайдов» выбрать команду «Произвольный показ». В одноименном окне щелкнуть кнопку «Создать» и последовательно добавить в поле «Слайды произвольного показа» следующие слайды: 2-й, 5-й, 7-й, 3-й, 9-й и 1-й. Создана последовательность показа слайдов с именем по умолчанию «Произвольный показ 1». Щелкнуть ОК.

Можно создать несколько вариантов произвольного показа слайдов.

Закрыть окно «Произвольный показ». Активизировать эскиз первого слайда и перейти в режим показа слайдов. На первом слайде вызвать контекстное меню и выбрать уже доступную команду «Произвольный показ». Щелкнуть по имени «Произвольный показ 1». Щелкая по текущему слайду, убедиться в заданном порядке смены слайдов. Перейти в обычный режим и удалить «Произвольный показ 1» (меню ПОКАЗ СЛАЙДА – ПРОИЗВОЛЬНЫЙ ПОКАЗ – УДАЛИТЬ). Вновь перейти в режим показа слайдов и в контекстном меню любого слайда убедиться, что команда «Произвольный показ» стала снова недоступной.

7. Перейдем к созданию гиперссылок для управления показом слайдов.

Гиперссылка это выделенный цветом и подчеркнутый текст или другой объект (автофигуры панели инструментов рисования, кнопки, картинки и т. п.) с указанием слайда, к которому выполняется переход щелчком на гиперссылке или наведением на нее указателя мыши.

Слайд с внедренной гиперссылкой называется слайдом-источником, а слайд, к которому выполняется переход, – слайдом назначения.

Гиперссылка создается на слайдах в обычном режиме отображения презентации, а выполняется только в режиме показа слайдов.

Создадим на первом слайде презентации «Бизнес-план» пять гиперссылок для перехода к разным слайдам (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Управление показом слайдов с помощью гиперссылок

С этой целью необходимо выполнить следующие действия.

7.1. Внедрить на первый слайд с панели инструментов рисования 1-й объект (Автофигуры – Звезды и ленты – Лента лицом вниз). В контекстном меню объекта выполнить команду «Добавить текстовую строку» и ввести «Переход к 4 слайду» (шрифт Arial, размер – 14). Выделить текст и в меню ВСТАВКА выбрать команду «Гиперссылка…». В диалогом окне «Добавление гиперссылки» выбрать «Связать с местом в документе», а в поле «Выберите место в документе» щелкнуть по 4-му слайду. Эскиз выбранного слайда появится в поле «Просмотр слайда». Ознакомиться со справочной информацией, щелкнув по вопросительному знаку в строке заголовка диалогового окна. Закрыть справку. Щелкнуть ОК. При необходимости изменить размеры и место размещения гиперссылки на слайде.

Результат действия гиперссылки, т. е. переход к слайду 4, можно проверить, если в диалоговом окне объекта выполнить команду «Открыть гиперссылку».

Перейти в режим показа слайдов и убедиться в работе созданной гиперссылки (щелкнуть на тексте объекта при появлении руки с указательным пальцем). Для перехода к исходному состоянию нажать ESC и щелкнуть эскиз первого слайда.

7.2. Аналогично внедрить на первый слайд остальные объекты (см. рис. 2.5):

– для 2-го объекта использовать панель инструментов рисования: «Автофигуры – Фигурные стрелки – Штриховая стрелка вправо». В контекстном меню объекта выполнить команду «Добавить текстовую строку» и ввести «К 12 слайду» (шрифт Arial, размер – 14). Повторить действия при создании 1-го объекта (п. 7.1);

– для 3-го объекта использовать управляющую кнопку из меню «ПОКАЗ СЛАЙДОВ – УПРАВЛЯЮЩИЕ КНОПКИ». В появившемся диалоговом окне «Настройка действия» выбрать вкладку «По щелчку мыши», установить переключатель «Перейти по гиперссылке», раскрыть список (щелкнуть в строке стрелку вниз), выбрать «Слайды…» и щелкнуть по 7-му слайду. Для изменения внешнего вида кнопки следует выделить ее и переместить желтый ромбик. Ввести текстовую строку «К 7 слайду»;

– в качестве 4-го объекта гиперссылки ввести с помощью панели инструментов рисования текст «Сотрудники» для перехода к 3-му слайду, посвященному сотрудникам. Выделить текст и вызвать его контекстное меню, выполнить команду «Гиперссылка…». В появившемся уже вам знакомом диалоговом окне «Добавление гиперссылки» выполнить действия, аналогичные внедрению 1-го объекта (см. п. 7.1), но выбрать надо 3-й слайд;

– в качестве 5-го объекта используется картинка с пояснительным текстом. На панели инструментов рисования щелкнуть кнопку «Добавить картинку». Затем в нижней части области задач «Коллекция клипов» выбрать «Упорядочить картинки…». В появившемся диалоговом окне «Избранное – Коллекция картинок (Microsoft)» последовательно открыть вложенные папки: «Коллекция Microsoft Office» – «Люди» – «Отдельные». Путем перетаскивания мышью внедрить нужную картинку на первый слайд (см. рис. 2.5). Поясняющий текст «Перейти к 9 слайду» ввести ранее рассмотренным способом.

7.3. Созданные на первом слайде гиперссылки (см. рис. 2.5) позволяют автоматически (по щелчку мыши) переходить к слайдам назначения. Чтобы вновь вернуться к первому слайду для использования следующей гиперссылки, необходимо каждый раз нажимать клавишу ESC и активизировать эскиз первого слайда. Поэтому целесообразно в каждом слайде назначения предусмотреть гиперссылку для перехода на исходный (первый) слайд. Для этого, используя методику создания гиперссылки для 3-го объекта, изложенную в п. 7.2, самостоятельно создать на 4-м слайде гиперссылку в соответствии с рис. 2.6.

Рис. 2.6. Гиперссылка на четвертом слайде

Но переход на 1-й слайд выполнить не по щелчку мыши, а по наведению указателя мыши на гиперссылку. Для этого в диалоговом окне «Настройка действия» выбрать вкладку «По наведению указателя мыши». Созданную на 4-м слайде гиперссылку скопировать на 3-й, 7-й, 9-й и 12-й слайды.

7.4. Активизировать эскиз первого слайда и перейти в режим показа слайдов. Убедиться в работе созданных гиперссылок, после чего продемонстрировать преподавателю.

В н и м а н и е: щелчок по гиперссылке выполнять только в том случае, если вместо указателя мыши появилась рука с указательным пальцем. Иначе щелчок выполнит переход к следующему слайду презентации. При выполнении гиперссылки с помощью наведения указателя мыши рука с указательным пальцем не появляется.