Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_КнязевMS PowerPoint.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
5.23 Mб
Скачать

4.4. Создание презентации из имеющейся презентации

Иногда требуется внести изменения в ранее созданную презентацию или на ее основе создать новую презентацию. А может быть необходимо завершить создание незаконченной презентации, которая накануне была сохранена в виде файла на диске. Для этой цели в области задач (см. рис. 1.3) щелкнуть по названию «Из имеющейся презентации». В появившемся одноименном диалоговом окне найти диск и файл искомой презентации. Открытую презентацию можно редактировать, удалять ненужные слайды, добавлять новые слайды, улучшать внешний вид и т. п.

В заключении отметим, что при использовании того или иного варианта создания презентации рекомендуется по своему вкусу осуществить настройку элементов интерфейса MS PowerPoint на соответствующих вкладках диалогового окна, вызываемого с помощью меню СЕРВИС – НАСТРОЙКИ.

5. Режимы отображения презентации

Разработчики MS PowerPoint2003 предусмотрели три режима отображения презентации:

  • обычный режим;

  • режим сортировщика слайдов;

  • режим показа слайдов.

Команды переключения этих режимов находятся в меню ВИД. Кроме того, эти команды продублированы тремя кнопками, расположенными в левом нижнем углу экрана над панелью инструментов рисования (см. рис. 1.1).

5.1. Обычный режим

Данный режим активизируется щелчком по левой кнопке с названием «Обычный режим». Он является основным для создания новой или открытия ранее созданной презентации. Вид экрана в обычном режиме после открытия имеющейся презентации изображен на рис. 1.1, а на рис. 1.8 приведено отображение первого слайда (на основе одного из макетов) для создания новой презентации.

Рис. 1.8. Создание первого слайда новой презентации в обычном режиме

Из рис. 1.8 видно, что в обычном режиме на экране имеются четыре панели, которые кратко упоминались в разделе 3.

Левая панель служит для отображения либо всех вертикально расположенных слайдов презентации в виде миниатюрных изображений (эскизов), либо структуры слайдов в виде перечня заголовков (разделов) и подзаголовков (подразделов), как мы привыкли видеть в оглавлениях учебных пособий. Переключение между этими видами отображения осуществляется двумя крупными кнопками «Слайды» (правая) и «Структура» (левая), расположенными в верхней части панели. Если включен вид отображения «Слайды», то слева каждого эскиза слайда указывается его порядковый номер в презентации, а если к слайду применен хотя бы один эффект анимации, то появится и небольшая звездочка с тенью (см. рис. 1.1). Щелкнув по звездочке, можно воспроизвести все эффекты анимации как самого слайда (появление на экране), так и всех объектов, размещенных на слайде. Путем перетаскивания эскиза слайда при нажатой левой кнопке мыши можно изменить месторасположение слайда в презентации. Левую панель можно расширить путем перемещения мышью ее правой границы, а также можно закрыть.

Средняя панель является основной для отображения в крупном плане текущего слайда, эскиз которого был выбран в левой панели. Именно в средней панели реализуются все возможные варианты создания презентации, рассмотренные в разделе 4.

Правая панель предназначена для вывода нужной в данный момент области задач для создания презентации. Перечень всех областей задач приведен на рис. 1.2. Некоторые области задач, такие как «Дизайн слайда – Эффекты анимации», «Настройка анимации» (для создания эффектов анимации объектов на слайде) и «Смена слайдов», являются мощным инструментом для создания привлекательных анимационных эффектов в презентации. Правую панель можно расширить путем перемещения мышью ее левой границы, а также закрыть.

В н и м а н и е! Если правая панель отсутствует, то ее можно вывести с помощью меню ВИД – ОБЛАСТЬ ЗАДАЧ.

Нижняя панель служит для ввода комментариев (заметок) к слайду в виде обычного текста. Если разработчик презентации считает, что в процессе демонстрации презентации какой-либо слайд нуждается в текстовом комментарии, то он обязательно воспользуется нижней панелью. Нижнюю панель можно увеличить, перетащив мышью ее верхнюю границу, или вовсе спрятать, если для текущего слайда она не нужна.