Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_КнязевMS PowerPoint.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
5.23 Mб
Скачать

4. Возможные варианты создания презентации

П

Рис. 1.3. Варианты создания презентации

осле запуска MS PowerPoint, если отсутствует в правой панели рабочего поля область задач, то необходимо ее вызвать из меню ВИД – ОБЛАСТЬ ЗАДАЧ. С помощью правой верхней кнопки (стрелка вниз) раскрыть список всех доступных областей задач (см. рис. 1.2) и выбрать область «Создание презентации». Появляются следующие варианты создания презентации (рис. 1.3):

  • новая презентация;

  • из шаблона оформления;

  • из мастера автосодержания;

  • из имеющейся презентации.

4.1. Создание новой презентации

После щелчка по кнопке «Новая презентация» активизируется область задач «Разметка слайда» (рис. 1.4). Презентация создается с «нуля». Для создания слайда предлагается применить к нему разметку в виде готового макета – шаблона. Коллекция из 27 макетов по смысловому значению разделена на 4 группы:

  • макеты для создания текстовых слайдов (4 макета);

  • макеты для создания на слайдах различных объектов, т. е. содержимого слайдов в виде заголовка, диаграммы, таблицы, картинки (7 макетов);

  • макеты для создания текста и содержимого (7 макетов);

  • другие макеты (9 макетов).

На рис. 1.4 для создания первого слайда выбран текстовый макет для ввода заголовка и подзаголовка слайда (левый верхний макет). Макеты располагаются на правой панели рабочего поля экрана в виде узкой вертикальной полосы, а на рис. 1.4 эта полоса для наглядности растянута. При наведении указателя мыши на любой макет появляются его название и справа стрелка, щелчок по которой выводит список возможного применения макета. Чтобы просмотреть все макеты, необходимо воспользоваться вертикальной полоской прокрутки. По сути макет представляет собой заготовку для создания, например, таких слайдов, как титульный слайд, слайд с маркированным списком, слайд с текстом в две колонки, слайд с диаграммой и текстом, пустой слайд и др.

Рис. 1.4. Коллекция макетов слайдов для создания новой презентации

Начинающим пользователям рекомендуется поэкспериментировать с созданием слайдов на основе макета «Пустой слайд». Создание презентации на основе этого макета дает возможность максимально использовать панели инструментов, в том числе и рисования, а также любые другие средства MS PowerPoint, что позволит более глубже осмыслить пользовательский интерфейс MS PowerPoint.

Если с презентацией будут работать другие пользователи, то можно внедрить в некоторые ключевые слайды примечание, содержащее инструкции или важную информацию. Вставка примечания выполняется с помощью меню ВСТАВКА – ПРИМЕЧАНИЯ. При этом открывается желтый «блокнот», представляющий собой небольшое окно с вашей фамилией. Завершив ввод текста, можно изменить размеры «блокнота» так, чтобы текст поместился в окне примечания. Это окно можно перетаскивать мышью или же после выделения удалить. Наконец, можно изменить имя автора, указанное в верхней части «блокнота», для чего в меню СЕРВИС – ПАРАМЕТРЫ на вкладке ОБЩИЕ отредактировать поля ФАМИЛИЯ и ИНИЦИАЛЫ.