Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_КнязевMS PowerPoint.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
5.23 Mб
Скачать

4.2. Создание презентации из шаблона оформления

В области задач (см. рис. 1.2) выбрать «Дизайн слайда». На правой панели рабочего поля MS PowerPoint появятся следующие элементы дизайна слайдов (рис. 1.5):

  • шаблоны оформления;

  • цветовые схемы;

  • эффекты анимации.

В этой последовательности они и применяются к слайдам создаваемой новой презентации. Элементы дизайна не изменяют содержательную часть слайдов, а придают презентации оригинальность и привлекательность. Предусмотрено 46 различных «ШАБЛОНОВ ОФОРМЛЕНИЯ» слайдов с экзотическими названиями: Океан, Сумерки, Шары, Пастель, Лучи, Глобус и т. д. Название шаблона «всплывает» при наведении на него указателя мыши. Кстати, для слайда на рис. 1.1 применен шаблон оформления «Пастель», что и зафиксировано в строке состояния.

Н

Рис.1.5. Коллекция шаблонов оформления слайдов

а рис. 1.5 приведены некоторые шаблоны оформления слайдов, а остальные можно просмотреть с помощью вертикальной полосы прокрутки. Щелчок на стрелке справа в выделенном шаблоне выводит список возможного его использования.

Для элемента дизайна «ЦВЕТОВЫЕ СХЕМЫ» предусмотрено восемь готовых схем в виде эскизов, каждая из которых задает соответствующий фон слайда и цветовую палитру объектов. Цветовые схемы могут быть применены или ко всем слайдам презентации, или только к выделенным. Выбор осуществляется в специальном списке, вызываемом по щелчку на стрелке справа выделенной цветовой схемы.

ЭФФЕКТЫ АНИМАЦИИ применяются только к выделенным слайдам. В коллекции эффектов анимации имеется более 30 различных типов эффектов, объединенных в три группы: простые, средние и сложные. Они обеспечивают смену слайдов в процессе демонстрации презентации: сдвиг вправо (влево), центрифуга, вылет, развертывание, колесо и т. д. При наведении указателя мыши на название эффекта анимации появляется подсказка со смыслом действия по данной анимации. С помощью вертикальной полосы прокрутки можно ознакомиться с каждым эффектом анимации и опробовать их применение, предварительно выделив один или несколько слайдов.

4.3. Создание презентации с помощью мастера автосодержания

Мастер автосодержания является средством автоматизации при собственноручном создании презентации на основе встроенных шаблонов презентации, служащих основой для конструирования стандартных видов презентаций. Для этого следует выбрать в области задач «Создание презентации» вариант «Из мастера автосодержания» (см. рис. 1.3). В первом диалоговом окне (рис. 1.6) предлагаются замысел и структура будущей презентации, что в общем виде представлено слева на этом рисунке.

Рис. 1.6. Первое окно «мастера автосодержания»

Переход к следующему действию осуществляется кнопкой «Далее». В последующих диалоговых окнах необходимо ответить на поставленные вопросы мастера. Щелчком по кнопке «Готово» завершается процесс автоматического создания презентации.

Мастер автосодержания предлагает создать 18 видов презентаций, которые объединены в следующие четыре категории: общие, служебные, проекты, деловые. Презентации, созданные этими шаблонами, имеют от 8 до 12 слайдов, содержимое которых можно изменять: добавлять собственные слайды, удалять ненужные, вводить другие элементы дизайна и т. д. Для примера на рис. 1.7 выбран в мастере автосодержания вид презентации «Общий доклад» из категории «Общие».

Методика создания презентации с использованием мастера автосодержания не представляет особых трудностей и поэтому может быть освоена студентами в процессе самостоятельной работы.

Рис. 1.7. Выбран вид презентации «Общий доклад»