Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Денежно-кредитное регулирование.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

5.4. Паритет покупательной способности

Закон единой цены может быть применен и к международным рынкам. Он утверждает, что товары, являющиеся объектом международной торговли, не могут продаваться на разных рынках по сильно различающимся ценам, так как это активизировало бы деятельность спекулянтов, которая в конечном итоге привела бы к выравниванию цен. Следовательно, в долгосрочном плане цены на товары, предназначенные для международного обмена, исчисленные в одной и той же валюте, должны быть примерно одинаковыми. Этот закон получил название паритета покупательной способности (ППС).

Согласно концепции ППС, в длительной перспективе реальный валютный курс должен оставаться неизменным. Поэтому номинальный валютный курс всегда изменяется ровно настолько, насколько это необходимо для компенсации разницы в динамике уровня цен в разных странах. Если инфляция в данной стране превосходит темп роста цен за границей, то, при прочих равных условиях, национальная валюта будет иметь тенденцию к удешевлению. Однако теория ППС не лишена недостатков. В частности, процесс выравнивания цен в различных странах затруднен тем, что не все товары и услуга вовлекаются в международную торговлю. Выравниванию цен может также препятствовать наличие внешнеторговых барьеров, ограничение

конвертируемости национальной валюты, контроль за движением капитала и т.д. Кроме этого, товары, являющиеся объектом международной торговли, не всегда полностью взаимозаменяемы для отдельных групп потребителей. Поэтому в действительности реальный валютный курс может колебаться, однако его колебания будут небольшими и временными.

Факторы, влияющие на номинальный курс:

■ изменение уровня производства в результате роста или падения совокупного спроса в экономике;

■ различия в уровне процентных ставок в разных странах;

■ состояние баланса текущих операций;

■ ожидание экономических агентов относительно будущих изменений валютного курса;

■ политические факторы а т.д.

Рост совокупного выпуска в результате, например, увеличения государственных расходов, может привести как к обесценению, так и к удорожанию национальной валюты. В первом случае такое реально, если наращивается импорт. В случае же роста государственных расходов на развитие экспортных отраслей возможно укрепление национальной валюты.

Международные переливы капитала, связанные с изменением процентных ставок, также оказывают значительное влияние на динамику валютных курсов. Относительный рост процентных ставок в данной стране в результате, например,

проведения сдерживающей денежно-кредитной политика (кредитной рестрикции) способствует удорожанию ее валюты. Инвесторы, желая извлечь доходы из более высоких процентных ставок, конвертируют свои активы из национальных валют в валюту данной страны, повышая спрос на нее на валютном рынке,

Однако, если повышение процентных ставок связано с усилением инфляции, данный процесс может негативно отразиться на положении национальной валюты на валютном рынке.

Так же тесно связаны валютные курсы и с состоянием текущих операций платежного баланса. Дефицит баланса текущих операций служит показателем роста спроса на иностранную валюту, и, как результат, происходит обесценение национальной валюты.

Валютные курсы чувствительны и к ожиданиям экономических агентов относительно их будущей динамика. Во внимание принимаются и размеры планируемого дефицита госбюджета, и способы его покрытия, и политика Центробанка в отношении будущего роста денежной массы. Ощутима также зависимость динамики валютного курса и от ожидаемых мер правительства в отношении частной собственности, налогов, торговых и валютных ограничений.

Все вышеперечисленные факторы, в частности, их воздействие на валютный курс, всегда однозначны, что значительно затрудняет прогнозирование валютных курсов даже на ближайшую перспективу.