Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Денежно-кредитное регулирование.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

4.2. Цели и инструменты денежно-кредитного регулирования в Республике Беларусь

Основными факторами экономического роста в прогнозном периоде будут выступать:

наращивание инвестиций в обновление и модернизацию производственного потенциала, внедрение современных технологий;

стимулирование инновационной деятельности (включая созданный Парк высоких технологий);

продолжение структурной перестройки белорусской экономики с преимущественным развитием отраслей с высокой добавленной стоимостью;

сокращение материалоемкости и энергоемкости производства (энергоемкость ВВП снизится на 6-7процентов);

снижение уровня налогообложения с одновременной оптимизацией государственных расходов;

сокращение административных и расширение использования рыночных мотивационных механизмов регулирования;

создание благоприятных условий для развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Значительный акцент в увеличении источников финансирования инвестиций и стимулирования экономического роста в 2007 году будет сделан в сторону повышения притока иностранных инвестиций. Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиции составит 10-11 процентов, что соответствует параметрам Программы на 2006-2010 годы.

Предполагается выдержать дефицит республиканского бюджета на уровне не более 1,5 процента от ВВП.

Основное влияние на развитие внешней торговли Республики Беларусь в 2007 году окажет сохранение высоких мировых цен на нефть, что, с одной стороны, будет стимулировать расширение экспорта белорусской продукции в Российскую Федерацию, а с другой стороны, приведет к дальнейшему росту доходов от экспорта продукции нефтепереработки, химической и нефтехимической промышленности.

В то же время со стороны импорта важнейшим фактором является цена импортируемого газа, которая может существенно увеличить платежи по импорту и одновременно негативно повлиять на конкурентоспособность экономики в целом.

Прогнозные расчеты развития денежно-кредитной и валютной сфер в 2007 году базируются на сценарном варианте Министерства экономики, предусматривающем профицит внешней торговли в 2007 году в объеме 500 - 600 млн. долларов США.

Поступления валютной выручки на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от динамики экспортных долларовых цен могут увеличиться на 9- 15 процентов.

4.2.1.Цель денежно-кредитной политики

В 2007 году сохранится стратегическая направленность денежно- кредитной политики, которая, являясь составной частью экономической политики государства, будет содействовать обеспечению устойчивых темпов экономического роста и выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития посредством реализации монетарных целей и задач.

Последовательное снижение инфляции и стабильная динамика обменного курса национальной валюты будут способствовать уменьшению макроэкономических рисков, улучшению инвестиционного климата в стране, повышению эффективности внешнеэкономической деятельности и внутреннего производства и тем самым обеспечивать закрепление позитивных тенденций социально-экономического развития страны.

Таким образом, денежно-кредитная политика в 2007 году на основе сбалансированного использования инструментов денежно-кредитного и валютного регулирования будет содействовать достижению целей, определенных в Программе на 2006 - 2010 годы.

Конечной целью денежно-кредитной политики в 2007 году является обеспечение одновременно с мерами экономической политики Правительства Республики Беларусь снижения инфляции, измеряемой приростом индекса потребительских цен, до 6 - 8 процентов.

Наиболее эффективное достижение поставленной цели по уровню инфляции, как показывает практика последних лет, в значительной мере обеспечивается на основе комплексного воздействия на инфляционные процессы в рамках скоординированных действий Национального банка и Правительства Республики Беларусь.