Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Денежно-кредитное регулирование.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

4.3.1.Денежно-кредитные показатели

Необходимость финансирования организациями своей текущей производственной и инвестиционной деятельности, прогнозируемые рост денежных доходов населения, а также показатели внешней торговли и платежного баланса являются основой для увеличения рублевой денежной массы, которая прогнозируется в 2007 году в пределах 25 - 29 процентов. С учетом прогнозируемого увеличения инвалютной составляющей прирост широкой денежной массы составит 21-25 процентов.

Оценка процессов мультипликации денежной базы в денежную массу показывает, что рублевая денежная база в прогнозируемых экономических условиях может увеличиться на 20 - 24 процента.

Достижение целевых ориентиров и реализация мер денежно-кредитной политики позволят увеличить коэффициент монетизации по рублевой денежной массе до 14,3-14,6 процента, по широкой денежной массе - до 20 процентов.

В благоприятных макроэкономических условиях, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь на 2007 год, и при обеспечении достаточного притока иностранного капитала прирост золотовалютных резервов может составить порядка 200 - 400 млн. долларов США.

Ожидается, что величина чистого кредита Правительству Республики Беларусь и местным исполнительным и распорядительным органам со стороны Национального банка не претерпит существенных изменений.

При прогнозируемом изменении ставки рефинансирования и складывающейся ситуации на денежном рынке процентные ставки по вновь выдаваемым банками кредитам (без учета кредитов, выданных за счет ресурсов Национального банка, Правительства Республики Беларусь, других органов государственного управления и за счет ресурсов банков по льготным ставкам, подлежащим компенсации банкам государственными органами) к концу 2007 года могут составить 10-12 процентов годовых.

По вновь привлекаемым срочным депозитам в целях поддержания их доходности на положительном реальном уровне и при условии наличия достаточного объема ликвидных средств на денежном рынке средний уровень ставки составит 7-9 процентов годовых к концу 2007 года.

4.4. Основные тенденции в денежно-кредитной сфере в 2007 году

Совокупность воздействия внешних и внутренних факторов позволит сохранить в 2007 году высокие темпы экономического роста. Валовой внутренний продукт увеличится на 8-9%, инвестиции в основной капитал -на 14,5-17%, розничный товарооборот - на 9,5- 10,5%, платные услуги населению - на 9-10%. Макроэкономическая и институциональная политика будут осуществляться с учетом необходимости улучшения качественных характеристик белорусской экономики в части улучшения финансового положения предприятий, повышения их инновационной и инвестиционной активности.

Поэтому основными факторами экономического роста в прогнозном периоде будут выступать такие, как наращивание инвестиций в обновление и модернизацию производственного потенциала, внедрение современных технологий, стимулирование инновационной деятельности (включая создание Парка высоких технологий), а также продолжение структурной перестройки белорусской экономики с преимущественным развитием отраслей с высокой добавленной стоимостью, сокращение материалоемкости и энергоемкости производства (энергоемкость ВВП снизится на 6-7%). Кроме того, предполагается снижение уровня налогообложения с одновременной оптимизацией государственных расходов и сокращение административных и расширение использования рыночных мотивационных механизмов регулирования, а также создание благоприятных условий для развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Значительный акцент в увеличении финансовых источников финансирования инвестиций и стимулирования экономического роста в 2007 году будет сделан в сторону увеличения притока иностранных инвестиций. Доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций составит 10-11%, что соответствует параметрам проекта программы социально-экономического развития Белоруссии на 2006 год. Предполагается выдержать дефицит республиканского бюджета на уровне не более 1% от ВВП.

Стратегическим направлением денежно-кредитной политики в 2007 году будет являться содействие обеспечению устойчивых темпов экономического роста и выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития посредством реализации монетарных целей и задач. Последовательное снижение инфляции и стабильная динамика обменного курса национальной валюты будут способствовать уменьшению макроэкономических рисков, улучшению инвестиционного климата в стране, повышению эффективности внешнеэкономической деятельности и внутреннего производства и тем самым обеспечивать закрепление позитивных тенденций социально- экономического развития страны. Таким образом, денежно-кредитная политика в 2007 году на основе сбалансированного использования инструментов денежно-кредитного и валютного регулирования будет содействовать достижению целей, определенных в Программе социально- экономического развития Белоруссии на 2006-2010 годы.

Наиболее эффективное достижение поставленной цели по уровню инфляции, как показывает практика последних лет, в значительной мере обеспечивается на основе комплексного воздействия на инфляционные процессы в рамках скоординированных действий Национального банка и правительства Белоруссии, добавили в НББ. В НББ отметили, что в 2007 году для достижения конечной цели денежно-кредитной политики Национальный банк будет использовать систему промежуточных монетарных ориентиров. В их качестве будут использоваться обменный курс белорусского рубля к российскому рублю, обменный курс белорусского рубля к доллару США и показатель активной рублевой денежной массы (М1). Использование курса белорусского рубля к российскому рублю в качестве промежуточного монетарного ориентира обусловлено тем, что Российская Федерация является основным внешнеторговым партнером Белоруссии, доля которого во внешнеторговом обороте товаров и услуг колеблется на уровне около 50 процентов.

Учитывая, что основная доля несырьевого экспорта Белоруссии ориентирована на Российскую Федерацию, двусторонний реальный курс является важнейшим фактором конкурентоспособности белорусских товаров, определяемым монетарной сферой. С другой стороны, поставки товаров и услуг из России, доля которых колеблется на уровне около 60% общего импорта Белоруссии, являются значимым фактором воздействия на интенсивность инфляционных процессов Беларуси на базе противодействия механизму «импорта инфляции»

Целесообразность использования обменного курса белорусского рубля к доллару США в качестве промежуточного монетарного ориентира обусловливается высокой долей доллара США в расчетах по внешнеторговым операциям, его преобладанием на внутреннем валютном рынке и в структуре валютных сбережений населения. Установление ориентиров по изменению курса белорусского рубля к доллару США позволит повысить информационную прозрачность курсовой политики для планирования деятельности субъектов экономической деятельности и населения и на данной основе повысить эффективность управления ожиданиями, а также, при формировании адекватных внешних условий, стимулировать процесс дедолларизации экономики.

В 2007 году Национальный банк будет стремиться к стабильности обменного курса белорусского рубля по отношению к российскому рублю и доллару США. Однако, с учетом взаимных колебаний курсов российского рубля и доллара США, а также конъюнктуры валютного рынка и изменений внешнеэкономической ситуации будут допускаться колебания обменного курса белорусского рубля к российскому рублю плюс-минус 4%, а также девальвация к доллару США не более чем на 2,5% по отношению к началу 2007 года. При этом допускается номинальное укрепление курса белорусского рубля к доллару США в зависимости от его динамики на мировых валютных рынках и других факторов.

В случае, если динамика взаимных курсов российского рубля и доллара США будет развиваться таким образом, что сохранение обменного курса белорусского рубля одновременно по отношению к обеим этим валютам в пределах установленных значений станет невозможным, НББ допустит выход за пределы уровней курса белорусского рубля по отношению к одной из двух валют с учетом ее влияния на экономику республики, динамики прочих мировых валют, ситуации на внутреннем валютном рынке и во внешнем секторе, а также других факторов.

В НББ проинформировали, что достижение конечной цели денежно-кредитной политики по снижению инфляции предполагает необходимость дальнейшей активизации роли процентной ставки как инструмента денежно-кредитной политики. Операционной целью будет являться ставка «овернайт» межбанковского рынка в национальной валюте.

Ставки по операциям Национального банка на финансовом рынке будут обеспечивать движение данной ставки в заданном диапазоне, а также сглаживать ее ежедневные колебания. Общая динамика ставок по операциям Национального банка будет задаваться ставкой рефинансирования. Границы коридора будут задаваться постоянно доступными для банков инструментами - кредитом «овернайт» и депозитами в Национальном банке.

По мнению специалистов, основными условиями эффективности осуществления процентной политики будут выступать недопущение рефинансирования банков по льготным процентным ставкам (ниже ставки рефинансирования) и административного воздействия на банки в вопросах формирования процентных ставок по кредитам и депозитам банков, а также количественных параметров проведения ими активных и пассивных операций.

Сохранятся также базовые принципы процентной политики -поддержание процентных ставок на уровне, способствующем росту сбережений в национальной валюте и расширению доступности кредитов для субъектов экономики. Обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте будет содействовать достижению целей денежно-кредитной политики по ограничению инфляционных и девальвационных процессов, а повышение доступности кредитных ресурсов будет выступать в качестве одного из стимулов экономического роста. Важным элементом реализации денежно-кредитной политики будет являться раскрытие информации о совершаемых и планируемых операциях, обязательном резервировании, динамике и факторах ликвидности банковской системы, что будет способствовать повышению эффективности инструментов денежно-кредитной политики, росту прозрачности деятельности НББ банка и формированию экономических ожиданий участников рынка в соответствии с целями денежно- кредитной политики.

В НББ отметили, что в условиях благоприятного развития ситуации в денежно-кредитной сфере прогнозируется, что уровень ставки рефинансирования к концу 2007 года составит 7-9% годовых. Коридор ставок, формируемый постоянно доступными инструментами Национального банка, может быть сужен до 9-11 проц. пунктов. Необходимость финансирования организациями своей текущей производственной и инвестиционной деятельности, рост денежных доходов населения в параметрах, заложенных в прогнозе и бюджете на 2007 год, прогнозируемая благоприятная динамика сальдо внешней торговли и платежного баланса, являются основой для увеличения рублевой денежной массы, которое прогнозируется в 2007 году в пределах 25-29%. Однако оценка процессов мультипликации денежной базы в денежную массу показывает, что рублевая денежная база в прогнозируемых экономических условиях может увеличиться на 11-21%.

При прогнозируемом изменении ставки рефинансирования и складывающейся ситуации на денежном рынке процентные ставки по вновь выдаваемым банками кредитам к концу 2007 года могут составить 10-12% годовых, считают в НББ.

В благоприятных макроэкономических условиях при обеспечении достаточного притока иностранного капитала прирост золотовалютных резервов может составить порядка $200-400 млн.

В НББ проинформировали, что в 2007 году развитие банковского сектора будет направлено на дальнейшее повышение устойчивости и эффективности его функционирования, усиление конкурентоспособности белорусских банков, увеличение масштаба и качества их взаимодействия с организациями нефинансового сектора экономики и населением.

Прогнозируется, что в 2007 году сохранится опережающий (по сравнению с темпами роста экономики) рост активов банковского сектора. При обеспечении необходимого притока депозитов юридических и физических лиц требования банков к экономике увеличатся на 21-24%, что позволит обеспечить ее необходимую кредитную поддержку.

В целом ожидается, что предпринятые в течение 2007 года меры позволят обеспечить качество активов банковского сектора на приемлемом уровне, не допуская существенных изменений доли проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, от ее фактического значения, сложившегося в 2005-2006 годах.

Важнейшими целевыми ориентирами развития национальной платежной системы в 2007 году будут являться обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования национальной платежной системы, а также дальнейшее развитие национальной системы безналичных расчетов по розничным платежам на основе электронных платежных инструментов с увеличением доли безналичных расчетов в розничном платежном обороте.

По данным специалистов, развитие рынка ценных бумаг в 2007 году будет способствовать активизации инвестиционных процессов в стране, повышению действенности инструмента процентных ставок и эффективности реализации денежно-кредитной политики. Повысится его роль в процессах эффективного перераспределения финансовых ресурсов, их аккумуляции для решения приоритетных задач социально- экономического развития, снижении рисков в банковском секторе.

Специалисты отметили, что возрастающие задачи по инвестированию в производственной и социальной сфере, развитию жилищного строительства требуют уделить должное внимание развитию рынка корпоративных ценных бумаг. В данной связи приоритетным, по мнению экспертов, является создание благоприятных условий, прежде всего с точки зрения налогообложения, для выпуска и обращения облигаций банков. Это позволит им расширить ресурсную базу за счёт как внутренних, так и внешних источников, оптимизировать структуру баланса, совершенствовать систему управления рисками.

В 2007 году с учетом сформировавшихся экономических предпосылок продолжится совершенствование системы валютного регулирования и валютного контроля.

В области валютного регулирования Национальным банком будет предпринят комплекс мероприятий, направленных на дальнейшую либерализацию валютных операций.

Для стимулирования привлечения иностранного капитала в экономику страны Национальный банк рассмотрит вопрос о переходе от разрешительного к уведомительному порядку проведения валютных операций, связанных с движением капитала, в части привлекаемых резидентами займов и кредитов от нерезидентов.

В целях дальнейшей дедолларизации экономики страны, а также развития внутреннего валютного рынка НББ будут приняты меры по сокращению использования иностранной валюты на территории Белоруссии. В области совершенствования валютного контроля деятельность Национального банка будет направлена на тесную увязку контроля соответствия проводимых валютных операций законодательству с общегосударственными мерами по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем и финансирования террористической деятельности.