Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Денежно-кредитное регулирование.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

Тема 6. Международный опыт валютного регулирования и проведения валютной политики

6.1. Анализ курсовой политики Республики Польша в преддверии вступления в Европейский союз и зону евро

В период с 1998 - 2000 годов Национальный банк Польши придерживался политики управляемо плавающего обменного курса. В настоящее время Польша перешла к инфляционному таргетированию в связи с возросшим отрицательным сальдо текущего счета платежного баланса, который составил 8 процентов к ВВП. Одним из основных условий инфляционного таргетирования является независимость центрального банка от правительства. Степень юридической независимости Национального банка Польши в настоящее время очень высока. Она определена Конституцией Польши 1997 года, согласно которой Национальному банку запрещено кредитовать дефицит бюджета. При этом Национальный банк Польши 95 процентов прибыли перечисляет в доход бюджета. Проблемы во взаимоотношениях банка с Министерством финансов в 1997 -1998 годах касались не только финансовых вопросов, но и составления прогнозов социально-экономического развития, которые скорее были политическими, а не экономически обоснованными. В связи с этим переход к инфляционному таргетированию сопровождался разработкой с 1998 года собственных прогнозов социально-экономического развития страны. В настоящее время координации деятельности между данными структурами во многом содействует Европейская комиссия.

С 1 мая 2004 г. Польша вступила в Европейский союз. В качестве следующего интеграционного шага рассматривается вступление в зону евро, которое может произойти ориентировочно в 2007 - 2010 гг., после того, как злотый в течение минимум 2 лет будет находиться в Европейском механизме обменных курсов-2 (ЕR.М-2), то есть будет фиксирован относительно евро с допущением отклонений в пределах 2,5 процента. Кроме того, необходимым подготовительным шагом является выполнение Польшей Маастрихтских критериев (государственный долг к ВВП, дефицит бюджета, процентные ставки).

Действия Национального банка Польши (в дальнейшем НБП) по подготовке к вступлению в зону евро включают следующие шаги:

подготовка аналитических материалов, связанных с введением евро, в том числе с последствиями данного шага, формирование адекватной законодательной базы, касающейся финансового сектора (то есть ее унификация с законодательством ЕС), проведение информационной кампании по вопросам введения евро для банков и населения, логистическая поддержка коммерческих банков (по вопросам конверсии валюты, обеспечения поставок наличного евро и т.п.) Аналитические материалы НБП включают оценку последствий введения евро как для банковской системы, так и для национальной экономики в целом. Именно данные проблемы, а также вопросы взаимодействия страны со структурными фондами ЕС, являются одним из важнейших предметов для обсуждения.

Основными проблемными аспектами введения евро являются негибкий рынок труда (характеризующийся к тому же очень высоким уровнем безработицы порядка 20 процентов) и неэффективная налогово-бюджетная политика (характеризующаяся структурным дефицитом государственного бюджета).

При этом необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся высокие гарантии занятости Польша готова смириться с первоначальным ростом безработицы, имея ввиду вероятность ее снижения в дальнейшем за счет действия факторов снижения стоимости капитала и увеличения его притока, устранения валютных рисков во взаимной торговле с ЕС и издержек на конвертацию.

Основным механизмом, который позволит в среднесрочном плане добиться положительного баланса выгод и потерь от вступления в валютный союз, является дополнительный приток прямых иностранных инвестиций, оцениваемый в размере порядка 1 процента к ВВП, что в период с 2007 по 2030 год по оценкам НБП позволит добиться дополнительного роста ВВП на 5,6 - 11,8 процента, или всего 0,2-0,4 процентного пункта в среднем за год. При этом дефицит торгового баланса может увеличиться в среднем на 1,3 - 3 процентного пункта к ВВП.

Следует отметить, что такая оценка примерно отражает фактические результаты функционирования в зоне евро наиболее слабых ее членов (Ирландия, Испания, Португалия, Греция), чьи дефициты текущего счета имеют тенденцию к увеличению после введения евро.

Вместе с тем польская экономика является менее привлекательным объектом для инвестирования не только в сравнении с другими членами еврозоны, но и относительно многих кандидатов на вступление, которые вступят в еврозону параллельно с Польшей.

Также следует отметить, что очень широкий допуск иностранного капитала в экономику, включая реальный сектор, создает определенные проблемы на финансовом рынке, который характеризуется весьма высокими реальными процентными ставками по кредитам в национальной валюте в 2003 году (8,1-10,2 процента по кредитам свыше 1 года при инфляции за январь-ноябрь 2003 г. порядка 1,5 процента). Кредитование же в иностранной валюте повышает подверженность экономики валютным рискам, что достаточно актуально в свете широких колебаний курса евро к польскому злотому.

В связи с вышеизложенным необходимо еще раз подчеркнуть, что ключевым фактором:

для получения положительного баланса выгод и потерь от вступления в валютный союз является приток иностранных инвестиций, для притока иностранных инвестиций являются придание гибкости рынку труда; относительно благоприятное налогообложение; более привлекательная законодательная база, регламентирующая отношения собственности и связанные с этим вопросы.

Пока экономика Республики Беларусь остается менее привлекательной в инвестиционном плане, чем экономика Российской Федерации, возможность достижения положительного баланса выгод и потерь от вступления в валютный союз остается весьма сомнительной.

В настоящее время Польша использует средства структурных фондов ЕС, связанных с финансированием подготовки экономик стран-кандидатов на вступление в еврозону к данному шагу.

К этим фондам относятся ISРА, РНАRЕ, SАРАRD, где: ISРА представляет собой инструмент структурных политик для вступления - реализация проектов в области транспортной инфраструктуры и охраны окружающей среды, средства фонда РНАRЕ используются для сближения уровней социально-экономического развития, установления сходных социальных стандартов и др., SAPARD -специальная программа для стран-кандидатов по развитию сельского хозяйства и сельских регионов и другие).

После вступления в зону евро страны-кандидаты теряют право на использование средств упомянутых фондов (кроме проектов, уже находящихся в стадии реализации), приобретая

возможности использования других структурных фондов ЕС для стран-членов еврозоны.

Средства в рамках структурных фондов, предназначенных для стран-кандидатов, используются на реализацию конкретных проектов, которые предварительно должны быть одобрены Еврокомиссией (то есть данные средства не направляются напрямую в бюджет соответствующего государства). Равным образом, Еврокомиссия отслеживает все этапы реализации проекта, контролируя финансовые расходы на основе соответствующих докладов каждые 6 месяцев.

В рамках финансирования каждого проекта не менее 25 процентов средств должно быть изыскано из собственных источников. Остальные не более 75 процентов должны быть привлечены страной за счет средств сторонних инвесторов/кредиторов. Данные (привлеченные сторонние) средства далее и возмещаются за счет ресурсов структурных фондов.

Для рассмотрения проектов на национальном уровне в Правительстве создано Управление Комитета по Европейской интеграции, которое занимается как предварительным отбором проектов, так и контролем правильности оформления всех заявок (на начальных этапах взаимодействия со структурными фондами ЕС многие проекты отклонялись Еврокомиссией просто вследствие неправильного оформления заявок).

Только в рамках программы РНАRЕ Польша ежегодно в 2000 - 2006 гг. будет получать порядка 398 млн. евро.

С учетом вышеизложенного, сохранение позиции белорусской стороны о необходимости компенсации расходов, связанных с подготовкой экономики к вступлению в валютную зону российского рубля представляется обоснованным практикой, имея ввиду, в первую очередь, меры, направленные на создание привлекательных условий для инвестирования.

При этом перспективным направлением трансформации позиции Беларуси является опыт Европейского союза, предполагающий проектное финансирование и участие собственных средств в реализации проектов.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы о долгосрочных взаимосвязях обменного курса белорусского рубля:

1. несмотря на то, что курс белорусского рубля к российскому рублю является важным фактором, определяющим состояние экономического роста и внешней торговли Республики Беларусь, значительное влияние на данные показатели оказывалось курсом белорусского рубля к доллару США.

2. рост реального курса не оказывает желаемого стимулирующего влияния на производство вследствие ограниченности возможностей по управлению издержками на уровне предприятий (в противном случае дефицит внешней торговли и падение рентабельности в экспортоориентированных отраслях в результате роста реального курса белорусского рубля носило бы менее существенный характер). А, следовательно, до создания эффективных каналов реакции на импульсы курсовой политики он должен происходить естественным образом в ответ на изменение конкурентоспособности, а не инициироваться инструментами денежно-кредитной политики.