Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Денежно-кредитное регулирование.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

6.2. Опыт параллельного хождения иностранной валюты в Республике Литва

В соответствии с Законом "О внесении изменений и дополнений в статьи 2 и 3 Закона об иностранной валюте в Литовской Республике и исключении абзаца 2 статьи 8 Закона" №1Х-1140, введенным в действие 22 октября 2002 года, в платежный оборот Республики Литва были допущены иностранные валюты.

В соответствии с последними изменениями "... иностранная валюта по соглашению между сторонами может использоваться для безналичных платежей и расчетов, а валюта евро может использоваться и для наличных расчетов и платежей ...".[17]

Введение иностранной валюты в параллельное безналичное обращение в Литовской Республике имело место в следующих макроэкономических условиях:

1.режим валютного совета, действующий на протяжении 8,5 лет. В соответствии с Законом о доверии к литу, вступившим в действие с 01.04.1994, в Республике Литва был введен режим так называемого "валютного совета" или "валютного комитета", в соответствии с которым Банк Литвы обязан поддерживать объем национальной валюты в обращении исходя из величины своих золотовалютных резервов (на основе официального обменного курса лита и рыночной цены золота). До 01.02.2002 лит был жестко привязан к доллару США по курсу 1 доллар США = 4 лита. С 02.02.2002 валюта привязки была изменена на евро без девальвации или ревальвации (по кросс-курсу). По настоящее время лит жестко привязан к евро по курсу 3,4528. Банк Литвы покупает и продает (в том числе для поддержания курса) исключительно евро;

2.порядка 88 процентов банковской системы принадлежит иностранному капиталу.

3.в 2002 году в Литве наблюдалась дефляция (снижение общего уровня цен) в размере 1,0 процента.

4.доля депозитов в иностранной валюте в агрегате М2 (по международной классификации - эквивалент совокупной денежной массы в классификации Республики Беларусь) составила на начало октября 2002 года - 28,1 процента.

5.средние процентные ставки по срочным депозитам резидентов в национальной валюте составляли в октябре 2002 года 1,51 процента годовых, в иностранных - 1,76 процента.

Средние процентные ставки по кредитам резидентам в национальной валюте составили в октябре 2002 года 6,43 процента, в иностранных валютах - 5,38 процента.

6.Налог на прибыль в Литве составляет всего 15 процентов.

При этом система валютного регулирования характеризуется следующими особенностями:

физические и юридические лица Литовской Республики имеют право открывать счета в иностранной валюте и держать вклады в иностранной валюте в иностранных государствах (при этом обязаны информировать об этом Государственную налоговую инспекцию) отсутствуют ограничения по срокам поступления валютной выручки, нерезиденты Литвы совершают валютные операции на внутреннем валютном рынке без ограничений, отсутствие института обязательной продажи, допускается приобретение иностранной валюты без указания цели и сроков использования, допускается получение кредитов в иностранной валюте для расчетов с резидентами. Таким образом, используемая в Литве система характеризуется полным отказом от самостоятельной денежно-кредитной политики с полностью либерализованным движением капитала. Выпуск литов в обращение осуществляется исключительно на основе притока валюты в золотовалютные резервы Банка Литвы.

Приток валюты в страну обеспечивается за счет приватизации, формирующей значительные потоки прямых и иностранных инвестиций.

Основным мотивом введения иностранных валют в параллельное безналичное обращение на территории Литвы были пожелания предпринимательского сектора страны в рамках общей либерализации хозяйственной деятельности, имея ввиду, в том числе подготовку к предстоящему вхождению Литвы в ЕС (ориентировочно с 01.05.2004) и зону евро (ориентировочно с 01.05.2006).

До вхождения в зону евро планируется поддержание привязки курса лита к данной валюте в рамках Европейского валютного механизма-2 (т.н. ЕRМ-2 с пределом колебаний плюс-минус 15 процентов. Литва планирует без колебаний). Также будут выполняться Маастрихтские критерии (по инфляции, дефициту бюджета, внешнему долгу).

Следует отметить, что платежи в иностранных валютах могут осуществляться только по взаимному согласию сторон (например, государственный бюджет требует платежи только в литах, так как предпочитает избегать технических проблем с конвертацией), для бухгалтерского учета используется официальный курс Центрального банка Литвы. В то же время договора могут заключаться в любой валюте и по любому курсу, расчеты в иностранных валютах проводятся либо через корреспондентские счета в иностранных банках, либо через клиринговую систему банка "Вильнюс" (крупнейший банк Литвы). Плата - порядка 10 литов за операцию. При этом фактическая статистика структуры расчетов (по валютам) в Банке Литвы отсутствует.

По мнению литовских экономистов, реализация указанного шага не привела к каким-либо позитивным или негативным последствиям, так как расчеты в иностранных валютах не получили серьезного развития вследствие отсутствия значительных различий между средствами в литах и иностранных валютах.

Валюта расчетов зависит от издержек ее применения. Так, в наличных расчетах оказалось достаточно накладным создавать инфраструктуру для обращения евро, поэтому наличные расчеты в евро не получили существенного распространения.

Тенденции в денежно-кредитной сфере после введения иностранных валют в параллельное безналичное обращение сохранились таковыми, каковые они были и до данного шага:

1.В I квартале 2003 года продолжилась дефляция на уровне 1 процента, аналогично 2002 году;

2.Доля иностранной валюты в структуре С ДМ снизилась по состоянию на конец марта 2003 года до 22,5 процента (начало октября 2002 года - 28,1 процента);

3.Величина иностранных активов Банка Литвы увеличилась с 2,2 млрд. евро на начало октября 2002 года до 2,7 млрд. евро на конец марта 2003 года (является во многом результатом приватизационных процессов, в том числе в банковской системе).

4.Увеличение депозитов в национальной валюте является, в том числе результатом роста резервов Банка Литвы (рост денег в обращении за счет покупки валюты).

5.Средние процентные ставки по срочным депозитам резидентов в национальной валюте составляли в марте 2003 года 1,2 процента (октябрь 2002 г. - 1,51 процента) годовых, в иностранных - 1,66 процента (1,76).

Средние процентные ставки по кредитам резидентам в национальной валюте составили в марте 2003 года 6,27 (октябрь 2002 г. - 6,43 процента) годовых, в иностранных валютах - 5,19 (5,38) процента. Вместе с тем данные изменения также проблематично идентифицировать как результат параллельного безналичного обращения, имея ввиду информацию о тенденциях в расширении денежного предложения.

6.В I квартале 2003 года рост ВВП в Литве составил 9,1 процента против 6,7 процента в 2002 году и ускорение экономического роста не связано с введением иностранных валют в параллельное безналичное обращение (в частности, экспорт продуктов нефтепереработки вырос период к периоду на 60 процентов).

7.Следует также отметить, что жесткая фиксация курса лита к евро на фоне резкого подорожания евро относительно доллара США привела к определенным потерям в конкурентоспособности экономики и, в первую очередь, в сельском хозяйстве, что вызвало определенные социальные волнения.

Таким образом, на основании опыта Республики Литва можно сделать следующие выводы в контексте ситуации Республики Беларусь и минимизации негативных последствий введения российского рубля в параллельное безналичное обращение:

1. Важно обеспечить стабильность курса национальной валюты.

В Литве практически отсутствует разница в привлекательности активов в литах и евро. Соответственно, темпы девальвации курса белорусского рубля к российскому рублю в идеале необходимо минимизировать до уровня разницы в процентных платежах по остаткам на текущих счетах.

2.Необходимо максимально быстро обеспечить снижение темпов инфляции.

Достижение данной цели необходимо для возможности замедления девальвации курса без отрицательных последствий для конкурентоспособности.

3.Необходима активизация приватизационных процессов.

В условиях жесткой денежно-кредитной политики, нацеленной на максимально быстрое снижение темпов инфляции (в идеале - выравнивание темпов инфляции в Республике Беларусь и Российской Федерации) и девальвации, рост денежного предложения, не препятствующий достижению данных целей и необходимый для кредитной поддержки реального сектора, может быть генерирован только за счет притока иностранного капитала или изменения валюты сбережений населения (с иностранной валюты на белорусские рубли).

Позитивные элементы введения российского рубля в параллельное хождение включают:

• увеличение объема платежных средств в экономике страны;

• ускорение расчетов как с резидентами Республики Беларусь, так и с российскими партнерами;

• снижение издержек на конвертацию валют;

• расширение возможностей для субъектов хозяйствования по управлению валютными рисками;

• снижение рисков инвестирования в экономику республики со стороны резидентов Российской Федерации.