Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП Денежно-кредитное регулирование.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

5.3. Спрос в предложение валюты

Курс той или иной валюты определяется взаимодействием спроса и предложения по данной валюте на валютном рынке. Абстрагируемся от движения капитала и будем предполагать, что иностранная валюта используется только в сделках по экспорту-импорту товаров и услуг, а также, что после завершения экспортно-импортных операций резиденты хотят иметь на руках национальную валюту.

Тогда импорт создаст спрос на иностранную валюту и одновременно предложение национальной валюты.

Экспорт создаст предложение иностранной валюты в данной стране и одновременно спрос на ее валюту за рубежом.

Таким образом, экспорт позволяет стране «зарабатывать» иностранную валюту, необходимую для оплаты импорта.

Кривая спроса на доллары имеет отрицательный наклон: чем выше курс доллара, то есть чем больше белорусских рублей стоит один доллар, тем меньше спрос на доллары со стороны импортеров, так как импорт становится дороже для белорусов.

Кривая предложения долларов имеет положительный наклон: чем выше курс доллара, тем больше спрос на белорусские товары, так как они становятся дешевле для иностранцев.

Существуют две противоположные системы валютных курсов - система свободно плавающих (или гибких) валютных курсов и система фиксированных валютных курсов.

При свободно плавающем валютном курсе Центральный банк не вмешивается в деятельность валютного рынка, и равновесный валютный курс устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения валюты.

Рисунок 1. Спрос и предложение на рынке иностранной валюты

При системе фиксированных валютных курсов Центральный банк фиксирует валютный курс и берет на себя обязательство поддерживать неизменным его уровень. В случае отклонения зафиксированного уровня валютного курса от его равновесного значения Центральный банк осуществляет интервенцию на валютном рынке, то есть покупает или продает иностранную валюту с целью поддержания объявленного уровня валютного курса. Если Центральный банк не имеет достаточных резервов для поддержания фиксированного обменного курса в течение длительного периода, то он рано или поздно официально объявит о повышении (ревальвации) или понижении цены национальной валюты (девальвации).

Ни одна из систем валютных курсов не обладает исключительным преимуществом с точки зрения достижения полной занятости и стабильности уровня цен.

Основное преимущество системы фиксированных валютных курсов - их предсказуемость и определенность, что положительно влияет на. объемы внешней торговли и движение международного капитала. Недостатки данной системы: во-первых, в невозможности проведения независимой денежно-кредитной политики, так как все действия Центрального-банка направлены исключительно на поддержание объявленного уровня валютного курса; во-вторых, в большой вероятности ошибок при выборе фиксируемого уровня валютного курса, что ведет к значительным потерям отрицательных валютных резервов.

Основное достоинство системы гибких валютных курсов заключается в их возможности «автоматически» урегулировать платежный баланс без видимых потерь официальных валютных резервов, и не требуют вмешательства Центрального банка в рыночный механизм. В то же время значительные колебания валютных курсов отрицательно сказываются на международной торговле и финансах, порождая риск и неопределенность в международных экономических отношениях.

Наряду со свободно плавающими и фиксированными валютными курсами, существуют и различные смешанные системы:

■ «управляемое плавание», при котором предусматривается возможность проведения интервенций Центрального банка на валютном рынке с целью «сгладить» нежелательные колебания валютного курса,

■ «ползучая привязка», при которой происходит ежедневная девальвация национальной валюты на заранее запланированную и опубликованную величину;

■ «корректируемая привязка», при которой девальвация национальной валюты осуществляется с целью восстановления конкурентоспособности экспорта;

■ «валютный коридор», при котором девальвация

I национальной валюты происходит на неизвестную

заранее величину, но в заранее обменных рамках;

■ «валютный совет», При котором любой прирост денежной

массы покрывается исключительно приростом резервов

иностранной валюты и полностью исключается

внутренний кредит Центрального банка правительству.

Реальный валютный курс характеризует соотношение, в Котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны. То есть, реальный валютный курс характеризует соотношение цен товаров за рубежом и в данной «гране, выраженных в одной валюте:

где е - номинальный валютный курс (количество национальной валюты на единицу номинальной; Р1 - уровень цен за рубежом (в иностранной

валюте);

Ро -уровень внутренних цен (в национальной

валюте).

Реальный валютный курс показывает конкурентоспособность страны на мировых рынках товаров и услуг. Увеличение данного показателя, или реальное обесценение, означает, что товары и услуги за рубежом стали относительно дороже, и. следовательно, потребители как внутри страны, так и за рубежом предпочтут отечественные товары иностранным. Снижение данного показателя, или реальное удорожание, напротив, говорят о том, что товары и услуги данной страны стали относительно дороже, и она теряет конкурентоспособность.

Существуют и другие подходы к оценке реального валютного курса. Так, он может определяться как отношение цен товаров, пригодных для международного обмена (к которым относят продукцию сельскою хозяйства, нефть, автомобили., промышленное оборудование и т.п.) к цене товаров, не являющихся объектом международной торговли (жилье, большинство услуг):

где е - номинальный валютный курс;

Р t, - цена товаров, пригодных для международного обмена (в инвалюте);

Рn- цена товаров, не являющихся объектом международной торговли (в национальной валюте). Этот показатель также оценивает международную конкурентоспособность страны.

Снижение R, или реальное удорожание, отражает рост внутренних издержек при производстве товаров, пригодных для межстранового обмена.

Иногда R определяют как отношение издержек на оплату труда в единице продукции за рубежом к данному показателю внутри страны:

где е-номинальный валютный курс;

W1 - удельные издержки на оплату труда за

рубежом (в инвалюте);

Wо - удельные издержки на оплату труда внутри страны (в национальной валюте).

Чем выше этот показатель, тем дешевле производство товаров внутри страны и выше конкурентоспособность.